Газета Спорт-Экспресс № 246 (6310) от 31 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 ноября 2013

1 ноября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Вчера в первом в истории российском дерби на групповом этапе главного еврокубка казанский "Зенит" нанес поражение действующему клубному чемпиону Европы - новосибирскому "Локомотиву"ю

"РЕАЛ" - "БАРСА" ПО-КАЗАНСКИ

2-й тур

Группа Е

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ Н - 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19)

Время матча - 1:39 (22+23+28+26).

Набранные очки - 89:78 (атака - 50:46, блок - 10:12, подача - 6:0, ошибки соперника - 29:30).

30 октября. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 2700 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Новосибирск против Казани - новая классика нашего волейбола. За последние четыре года "Зенит" и "Локо" успели провести друг против друга финал Кубка России, разыграли два Суперкубка страны, провели минувшей весной эпический полуфинал Лиги чемпионов в Омске.

Тогда, в Сибири, победу со счетом 3:2 праздновала команда Андрея Воронкова, которая спустя сутки выиграла и финал. При этом в российской суперлиге - таков ее нынешний уровень! - новосибирцы путевку в Лигу чемпионов завоевать не сумели и получили возможность защищать трофей лишь благодаря wild card ЕКВ.

В общем, статус у вчерашнего матча был сопоставим с футбольным класико "Реала" и "Барселоны". А может, и выше. Ведь противоборствовали не только две суперкоманды, но и два супертренера: Воронков, напомним, после Лиги чемпионов выиграл - уже со сборной России - Мировую лигу и чемпионат Европы, а рулевой "Зенита" Владимир Алекно год назад подарил стране олимпийское золото Лондона!

Можно не сомневаться - столь же красивый волейбол, как вчера, зрители увидят и в ответном матче в Новосибирске. Правда, учитывая присутствие в группе итальянской "Мачераты", которой "Зенит" неделю назад уступил в гостях 0:3, соперникам нет времени думать о красоте. Турнирная ситуация заставляет дорожить очками.

..."Зенит" не мог рассчитывать на травмированного либеро Алексея Вербова, а связующий Никола Грбич вновь вышел на площадку с громадным бандажом на мизинце правой руки. И в игру хозяева попали не сразу - так, что Алекно пришлось на какое-то время заменить Грбича на Игоря Кобзаря, проверить в деле юниора Виктора Полетаева (чемпиона мира этого года в двух возрастных категориях!), а с середины третьего сета (когда казанцы, обменявшись с "Локо" партиями, опять отдали гостям инициативу) выпустить Александра Волкова вместо Алексея Казакова.

Эта рокировка стала, пожалуй, ключевой. Герой Олимпиады, который пропустил весь прошлый сезон и сейчас только-только набирает форму, сразу отметился серией отличных подач, а впоследствии куда лучше, чем Казаков, взаимодействовал с Грбичем. А вот у "Локомотива" постепенно стали заканчиваться силы - видимо, сказался утомительный вояж в Бразилию на клубный чемпионат мира, где подопечные Воронкова завоевали серебро.

До поры до времени гостей спасали неожиданные ходы связующего Александра Бутько и мастерские скидки диагонального Павла Мороза. Но стоило поймать кураж Максиму Михайлову и Евгению Сивожелезу, как все их усилия обесценились. Удерживая 2 - 3-очковый перевес до середины четвертой партии, "Локомотив" все-таки надломился и пропустил очередной - на сей раз нокаутирующий - рывок "Зенита".

Впрочем, даже один заработанный сет в таком матче - тоже хлеб. Не исключено, при распределении путевок в плей-офф (туда попадут семь победителей групп и шесть лучших команд, занявших вторые места) дело дойдет до дополнительных показателей. Пока же из квартета Е наши "Барса" и "Реал" вполне могут выйти вместе. А ведь есть еще и российская "Бавария" - сметающее всех со своего пути "Белогорье" с великолепным Дмитрием Мусэрским.