Газета Спорт-Экспресс № 242 (6306) от 26 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

26 октября 2013

26 октября 2013 | Теннис

ТЕННИС

Сборная России - в шаге от победы в матче Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

ХАЧАНОВ ПОБЕЖДАЕТ. БОГОМОЛОВ - ТОЖЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Подробности этого поединка, прямо скажем, едва ли будут вписаны золотыми буквами в летопись российского тенниса. На кону в нем стоит далеко не легендарная Серебряная салатница, а всего лишь место в 1-й группе Евро-Африканской зоны, то есть, выражаясь по-футбольному, в первой лиге.

Тем не менее происходящее в "Олимпийском" в целом пока радует глаз российского болельщика. Похоже, у мужской сборной России появился реальнейший шанс без особых проблем выиграть первый за два с лишним года поединок неофициального командного чемпионата мира после трех поражений подряд.

Напомню, что место проведения матча не было ясно прак-тически до последнего момента. Шамиль Тарпищев уже было собрался впервые за долгие годы проводить встречу Кубка Дэвиса во дворце тенниса ЦСКА на Ленинградском проспекте, но в итоге теннисистам при поддержке Москомспорта не только удалось еще на неделю продлить аренду "Олимпийского", но и пригласить в гости всех желающих, вручая у входа бесплатные билеты.

Правда, Центральный корт, на котором пять дней назад игрались финалы "Кубка Кремля", за ненадобностью разобрали. Южноафриканцев мы принимаем на корте № 1 - не столь вместительном и потому более подходящем для организации поединка подзабытого нами уровня. Ведь Мировую группу сборная России не покидала ровно 20 лет подряд - с 1992-го по 2012 год. Не одно поколение игроков сменилось с тех пор.

Мое "боевое крещение" в зональном состязании Кубка Дэвиса состоялось в тот самый момент, когда, согласно объявлению судьи, до начала встречи Карена Хачанова и Дина О'Брайена оставалась ровно одна минута. Мяч, посланный гостем из Южного полушария с помощью далеко не самой мощной подачи, отскочил от родного покрытия RuKort точнехонько в лоб корреспондента "СЭ", направлявшегося мимо корта к своему месту на трибуне. Несколько сотен очевидцев этого эпизода отреагировали на него кто с сочувствием, кто со смехом. Мне же подумалось, что соперники вполне разумно выбрали стороны для разминки. Окажись я на пути мяча после 200-километровой подачи Хачанова, и подробности инцидента наверняка отложились бы в моей голове куда менее отчетливо.

Нынешний матч любопытен тем, что в нем принимают участие сразу шесть новичков Кубка Дэвиса. В их число входят и 17-летний Хачанов с 23-летним О'Брайеном. На их фоне Александр Богомолов, дебютировавший в Кубке в прошлом году, и тем более парный южноафриканский специалист Равен Клаасен, который с 2009 года провел за свою сборную аж 7 матчей, выглядят самыми настоящими динозаврами командных соревнований.

Неудивительно, что перед первой встречей волнений не избежали оба соперника. Хотя в большей степени это относилось к Хачанову, мастерство которого пришли оценить не только простые болельщики, но и знаменитости - Евгений Кафельников, Александр Волков, Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева, а также десяток маститых российских специалистов. После игры Карен не скрывал, что в связи с повышенной ответственностью понервничать ему действительно пришлось, а вот переход на первый корт "Олимпийского" с Центрального, который оказался дня нашего игрока счастливым во время "Кубка Кремля", он воспринял абсолютно спокойно.

О'Брайен внешне чем-то напоминает знаменитого австралийца Патрика Рафтера, а с обеих сторон бьет двумя руками, как это в свое время делал финалист "Кубка Кремля"-1999 зимбабвиец Байрон Блэк. Он уже обладает некоторым опытом выступлений на "фьючерсах" и "челленджерах", по причине чего занимает сейчас в рейтинге 563-е место. Практически сразу стало ясно, что в плане беготни по корту южноафриканец Хачанову не уступает, однако других серьезных козырей у него нет. Удар справа, не говоря уж о подаче, у Карена гораздо сильнее и опаснее.

Хачанов мог взять чужую подачу в первом же гейме, но вместо этого во втором гейме потерял свою. Упущенное, правда, сразу же удалось наверстать, а во второй половине партии состоялся еще один обмен брейками. Но в итоге первый сет остался за россиянином - 7:5, и с точки зрения психологии это был важнейший момент, поскольку дальше дело пошло куда быстрее. Последние сомнения в победе Хачанова отпали в начале третьей партии. В итоге - 7:5, 6:1, 6:3, и О'Брайену ничего не оставалось, как признать, что россиянин провел потрясающий матч.

Вторая игра, между Богомоловым и Якобом Конрадом Де Клерком, соответственно 80-й и 1485-й ракетками мира, получилась более продолжительной. 21-летний южноафриканец, который за свою карьеру провел лишь один "фьючерс", дошел на нем до четвертьфинала и заработал ни много ни мало 290 долларов, вчера утром настроился на матч своей жизни и на тай-брейке взял первый сет. Только вот силы этого перспективного мастера с не самым плохим ударом справа оказались не беспредельны. Во второй партии ему понадобились массаж и пластырь, которым врач стянул легко травмированную мышцу бедра.

Морально-волевые качества Де Клерка, впрочем, оставались на высоте. Он продолжал носиться по корту как угорелый, падая, вставая и снова падая. Кульминацией этого легкоатлетического аттракциона стал эпизод в конце четвертого сета, вызвавший улыбку на лице южноафриканского капитана Джона-Лаффни Де Джагера. Ускорившийся до невозможности Де Клерк отбросил куда-то в сторону свою ракетку и на полному ходу врезался в край сетки, опрокинув замаскированную стопку бетонных блоков, что возвышалась над кортом на несколько дециметров.

К счастью, Де Клерк остался в живых, а Богомолов со счетом 6:7 (3:7), 6:0, 6:4, 6:1 одержал свою первую в пяти встречах победу в розыгрыше Кубка Дэвиса.

Итак, пока Хачанов и Богомолов оправдывают доверие Тарпищева. Сборная России повела - 2-0, и, чтобы остаться в 1-й группе Евро-африканской зоны, ей необходимо выиграть всего одну из трех оставшихся встреч. Первая из них, парная, начнется сегодня в 14.00. Константин Кравчук и Андрей Кузнецов попробуют превзойти Клаасена и Таккера Ворстера. Вход в "Олимпийский", напоминаю, бесплатный.

Кубок Дэвиса. Евро- африканская зона. Группа 1. Плей-офф. РОССИЯ - ЮАР - 2-0. ХАЧАНОВ - О ' Брайен - 7:5, 6:1, 6:3. БОГОМОЛОВ - Де Клерк - 6:7 (3:7), 6:0, 6:4, 6:1.