Газета Спорт-Экспресс № 242 (6306) от 26 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 октября 2013

27 октября 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ЕСТЬ ТЕМА

МАТЧИ-РЕВАНШИ - В ОПАЛЕ

Майк ТАЙСОН: УХОДЯЩИЙ УЖАС

Когда Железный Майк был молод, никто из его бывших соперников как-то особо матча-реванша от него не требовал. Для всех с лихвой хватало и одного рандеву. Многие даже полагали, что и так встретились с Тайсоном на целый раз больше, чем было надо, а некоторые полагали, что даже на два, включая взвешивание, на котором он их до смерти напугал.

Первый человек, который выразил искреннее желание провести с Тайсоном матч-реванш, был канадец Донован Раддок. В первый раз они встретились в марте 1991 года, и тогда рефери Ричард Стил, как решили многие, поспешил, остановив встречу в 7-м раунде. Так оно и было, но судьба поединка к тому моменту уже была решена, так что ошибся рефери или нет - это все равно уже ничего не меняло.

Другое дело, что всем запомнилась концовка шестого раунда, когда Раддок, потрясший Тайсона своим коронным левым боковым, провел еще как минимум десяток ударов. Такое обращение с Железным Майком забыть было невозможно. Его и не забыли.

Раддок получил реванш в том же 1991 году. Это был очень своеобразный поединок. Раддок продержался все двенадцать раундов, но во втором и четвертом ему пришлось вставать с пола. При этом было видно, что он боится своего страшного противника все меньше и меньше. Канадец просто минута за минутой выдавливал страх из себя. Тайсон фолил с такой же частотой, с какой грешит разбитная девка, оказавшаяся среди роты солдат. С него трижды снимали очки, но его это не останавливало. Раддок тоже показал, что разбитная девка здесь не одна, и одно очко, за удар после гонга, сняли и с него.

После боя Раддок заявил, что уж в третий-то раз у Тайсона выиграет. Некоторые ему поверили, но Железный Майк к тому времени уже ходил под судом, в результате которого его отправили в тюрьму за изнасилование Дезирэ Вашингтон, единственной девушки в Америке, которая не знала, что если отправляешься в два часа ночи в номер к мужику и ложишься там на кровать, то это подлое животное не верит, что ты это сделала с единственной целью посмотреть телевизор.

К тому времени, когда надругавшийся над наивностью и невинностью юной девы Тайсон вышел из тюрьмы, Леннокс Льюис уже вывел в тираж Донована Раддока, и третий бой Тайсона с последним так и не состоялся.

Эвандер ХОЛИФИЛД: ЧЕЛОВЕК-РЕВАНШ

О реваншах Холифилда можно было бы написать не статью, а книгу. Вот перечень соперников, с которыми он встречался более одного раза: Джон Руис (3 раза; победа, поражение и ничья), Леннокс Льюис (ничья и поражение), Майк Тайсон (2 победы), Майкл Мурер (поражение и победа), Алекс Стюарт (2 победы), Риддик Боу (3 раза; поражение, победа, поражение).

Самыми яркими из его реваншей были два - второй бой с Риддиком Боу в 1993 году и второй бой с Майком Тайсоном в 1997-м. Первый изрядно забыт, причем незаслуженно, поэтому начнем с него.

Эвандер Холифилд и Риддик Боу в первый раз встретились в 1992 году. Это было абсолютно феноменальное побоище, которое по очкам выиграл Боу. Тайсон тогда сидел в тюрьме, и мировая боксерская общественность с удивлением обнаружила, что в боксе есть жизнь и без Железного Майка. Вместе с тем это был довольно глупый бой. Холифилд, очень сильно уступавший Боу в габаритах и физической силе, пытался его не победить, не переиграть, а перерубить. Зрелище было завораживающее, но Эвандер был обречен.

Матч-реванш состоялся через год. Боязливый чемпион Боу, категорически отказавшийся от боя с обязательным претендентом Ленноксом Льюисом и встречавшийся лишь с теми, у кого против него был такой же шанс, как у мешков с капустой, пошел на него только потому, что был уверен - Холифилда он победит всегда, а лимит встреч с позорными соперниками он уже исчерпал.

Поединок был не таким зрелищным, как первый, но тоже очень красивым. Ведомый великим тренером Эммануэлем Стюардом Холифилд применил тактику "кражи раундов", когда в целом ряде случаев довольно пассивно проводил две, а то и две с половиной минуты в раунде, чтобы потом полностью выложиться в концовке. Судьи часто запоминали только эти концовки и отдавали ему победы в раундах. Позже многие с удивлением ознакомились с результатами компьютерного подсчета ударов, когда выяснилось, что по количеству нанесенных ударов Боу опередил Холифилда раза в полтора.

Тем не менее победу отдали Холифилду. Свою роль в этом сыграло и то, что Боу своим непредсказуемым поведением сумел насолить боксерским федерациям, и они были рады от него избавиться раз и навсегда. Кстати, это был тот самый матч, когда один странный человек, позже покончивший с собой, в 7-м раунде приземлился на ринг на чем-то вроде парашюта с мотором. Бой возобновился примерно через двадцать минут после этого.

Холифилд встретился с Боу еще раз. Бой этот состоялся в 1995 году. В пятом раунде Холифилд выглядел абсолютно измученным. Потом говорили, что он вышел в ринг больным. Тем не менее в шестом раунде левым боковым он послал Боу в нокдаун, но в восьмом тот дважды его уронил, на чем бой и закончился. А заодно и вся трилогия.

О двух боях с Тайсоном, как мне кажется, никому напоминать не надо. Вопреки всем прогнозам Холифилд выиграл первый бой в ноябре 1996 года. Бой вызвал абсолютно безграничный интерес, и матч-реванш стал совершенно неизбежным. Его провели в июне 1997 года. Первые два раунда в целом выиграл Холифилд. В третьем Тайсон выплеснул все, что у него было, и много раз достал Холифилда, но тот и ухом не повел. Тогда Тайсон и откусил ему кусок этого самого уха, а потом цапнул зубами и за второе, за что с большой задержкой был дисквалифицирован. Ненадолго, как потом выяснилось.

Тайсон объяснял свой поступок тем, что Холифилд очень вольно действовал головой, проще говоря, бил ею. Однако сам Майк всегда был той еще девочкой из хора, и такое объяснение никого не удовлетворило. Большинство, к которому принадлежу и я, сочло, что, выложив все свои козыри в третьем раунде и израсходовав массу сил, Майк увидел, что должного эффекта это не возымело, и просто психанул. При этом вполне возможно, что какой-то непреднамеренный удар Холифилда головой действительно запустил ядерную реакцию в воспаленном мозгу Тайсона, и ее уже было не остановить.

В историю вошла и еще одна пара боев Эвандера Холифилда - с Ленноксом Льюисом. Но здесь как раз ничего особо интересного не было. В первом бою откровенно накосячили судьи, которые дали ничью, несмотря на то, что Леннокс этот поединок, безусловно, выиграл. Был назначен матч-реванш. На этот раз преимущество Льюиса было несколько меньшим, но арбитры отдали ему вполне заслуженную победу.

Леннокс ЛЬЮИС: МЕСТЬ ЗА ЗЕВКИ И ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Льюис проиграл за свою карьеру два боя, и в обоих случаях взял за них реванш. В 1994 году он зевнул мощный удар справа от Оливера Макколла во 2-м раунде и оказался в нокауте. Матч-реванш состоялся только в 1997 году.

Это был один из самых странных боев в истории. В какой-то момент Макколл перестал драться и принялся расхаживать по рингу, обильно орошая его самыми настоящими слезами. Льюис, который по своим человеческим качествам далеко не зверь, просто не знал, что ему делать, хотя и навешал Макколлу изрядное количество тумаков. В конце концов бой остановили в 5-м раунде. Когда я спросил его через год после этого, чувствует ли он, что в полной мере отомстил за нокаут, Леннокс ответил: "Да, конечно. Это было лучше, чем нокаут. Я заставил его плакать".

Во второй раз Льиюс столь же неожиданно проиграл в 2001 году Хасиму Рахману. Леннокс тогда совершенно забыл потренироваться и приехал в находящийся примерно в 1500 м над уровнем моря Йоханнесбург, где проходил бой, всего за неделю. В результате он не привык к разреженному воздуху.

Совсем недавно, когда я встретился с Льюисом, он сказал: "Честно говоря, я тогда был близок к панике, так как ничего подобного со мной до тех пор не происходило. Мне просто не хватало кислорода, и я понятия не имел, сколько смогу выдержать в такой обстановке". Вылилось это в то, что в 5-м раунде он опять зевнул мощный удар справа и снова оказался в нокауте.

Матч-реванш состоялся в том же году, и Леннокс, на этот раз хорошо подготовившийся, выиграл со свистом. Он толком не дал Рахману даже прикоснуться к себе, а в 4-м раунде отправил его в глубокий нокаут.

КЛИЧКО: МЕСТЬ БРАТЬЕВ ДРУГ ЗА ДРУГА И ЗА САМИХ СЕБЯ

Братья Кличко к "делу реванша" подошли с фантазией. Они стали мстить друг за друга. Ход этот был новый и, по понятным причинам, уникальный. В предыдущей истории тяжелого веса на высшем уровне могу вспомнить только один подобный случай. Это когда американский тяжеловес Бадди Бэр взялся мстить великому Джо Луису за своего куда более талантливого брата экс-чемпиона мира Макса Бэра. Как ни странно, Бадди оказался для Луиса более тяжелым соперником и даже в первом раунде послал его в нокдаун, но потом все равно проиграл.

Виталий и Владимир мстили друг за друга куда более успешно. Виталий разобрался с Россом Пьюритти и Кори Сандерсом, побеждавшим Владимира, а Владимир, в свою очередь, с Крисом Бердом, побеждавшим Виталия. Но и у них были особые случаи. Так, Виталий несколько лет добивался матча-реванша с Ленноксом Льюисом, бой с которым был остановлен из-за рассечения у Кличко, когда тот вел по очкам. Однако Леннокс ушел на пенсию. А вот Владимиру повезло больше.

В 2004 году младший Кличко при очень странных обстоятельствах проиграл Леймону Брюстеру. Владимиру стало плохо еще во втором раунде, и это явно не было следствием ударов соперника. Даже в таком состоянии Кличко выигрывал бой и даже послал Брюстера в нокдаун, но его силы таяли, и в пятом раунде он был нокаутирован.

Все выглядело так, как будто Кличко перед боем отравился. Основная версия заключалась в том, что его организм дал индивидуальную реакцию на некие препараты - из тех, что все боксеры принимают в период подготовки к бою. В пользу этого говорило то, что у Владимира после боя был зафиксирован очень высокий уровень сахара в крови, хотя диабета у него никогда и близко не было.

Однако что-то в этой истории было крайне подозрительно. Например, то, что из американской больницы пропали его анализы, сданные после боя с Брюстером. Для местного здравоохранения случай уникальный и так и не нашедший объяснения. Похоже, что Кличко все-таки отравили. В пользу этой версии говорили и другие детали, но речь сейчас не об этом.

Матч-реванш с Брюстером состоялся в 2007 году. Владимир к тому времени уже год как был чемпионом мира в тяжелом весе по версии IBF и считался явным фаворитом.

Этот бой выглядел как совершенно одностороннее избиение. Тем более удивительно было услышать от Владимира в последнем интервью, которое он дал после победы над Александром Поветкиным, что на практике все было далеко не так просто. Брюстер прекрасно видел все, что летело справа, и Владимиру пришлось бить по большей части слева, а он еще в первом раунде тяжело травмировал левую руку. Тем не менее он шесть раундов засаживал Брюстеру один джеб за другим, пока тот не капитулировал, не выйдя на седьмой раунд.

Короче говоря, матч-реванш с Кличко - дело не самое благодарное. Другой соперник Кличко, Сэм Питер по кличке Нигерийский Кошмар, тоже узнал это на собственном примере. Его не убедила победа Кличко над собой по очкам в 2005 году. Из всего боя он запомнил только то, как трижды посылал Владимира в нокдаун. Тогда в 2010 году Кличко его нокаутировал.