Газета Спорт-Экспресс № 242 (6306) от 26 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 октября 2013

26 октября 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

Grand Prix в Бразилии. Групповые турниры

СБОРНАЯ РОССИИ: ТРИ МАТЧА, ТРИ ПОБЕДЫ

Очередной традиционный Grand Prix Ассоциация мини-футбола Бразилии организовала в небольшом городе Маринга (штат Парана). Не каждой сборной удается получить приглашение на этот представительный турнир, но Россия, серебряный призер последнего чемпионата Европы, его постоянный участник. Кроме нее в Марингу съехались сильнейшие команды разных континентов - Иран и Япония от Азии, Гватемала - от Центральной Америки, Парагвай и Аргентина - от Южной.

Grand Prix открылся матчем Россия - Гватемала, исход которого сомнений вроде бы не вызывал: все три предыдущие очные встречи завершились убедительными победами наших. Так получилось и на этот раз - 4:0. Счет в игре, а заодно и своим мячам за сборную открыл 20-летний нападающий "Синары" Никита Фахрутдинов. А развили его успех более опытные партнеры динамовец Сирило, Эдер Лима из "Газпром-Югры" и Иван Милованов из "Тюмени". - Было непросто, сказался и длительный перелет, - рассуждал екатеринбуржец, положивший начало голам нашей команды. - Повезло забить быстро, после чего мы продолжали контролировать ход поединка. А во втором тайме забили трижды, установив окончательный результат.

Тут следует заметить, что Россия приехала в Марингу не в оптимальном составе.

- Из-за травм не смогли принять участие в турнире динамовцы Александр Фукин и Пула и форварды "Синары" и "Дины" Сергей Абрамов и Данил Кутузов соответственно, - сообщил корреспонденту "СЭ" почетный президент АМФР Семен Андреев. - Тюменцу Ильдару Нугуманову после серьезной операции дали возможность не форсировать, а постепенно набирать форму. Отсутствие нескольких привычных имен, например, динамовца Сергея Сергеева, вызвано тем, что их возможности тренерскому штабу известны, а хотелось проверить новых игроков, хорошо зарекомендовавших себя в матчах российской суперлиги. Еще ряд известных кандидатур, ранее привлекавшихся в команду, отпал из-за причин спортивного характера.

- Получается, что сборная России выступает в Бразилии в какой-то степени экспериментальным составом? - поинтересовался я у старшего тренера Сергея Скоровича.

- Вряд ли можно назвать экспериментальным состав, в котором восемь основных игроков и четверка, проявившая себя в молодежке. Экспериментом можно считать лишь приглашение динамовца Ромуло, после того как мы потеряли из-за травм Абрамова и Кутузова, пока не имеющего права выступать за Россию на чемпионате Европы.

Встречи в группах проходили три дня подряд, и на следующий день после победы над Гватемалой сборная России разгромила ранее трудного для себя соперника Парагвай - 7:0.

- Мы уже к 2-й минуте забили два гола, показали хороший уровень реализации моментов, - рассказывал автор голевого дубля Иван Милованов из "Тюмени". - Привыкли к покрытию площадки, стали увереннее действовать в своих звеньях. Много факторов сошлось. Парагвай - отличная команда и не заслужила крупного поражения. Они играли активно, постоянно старались нас напрягать. Но случилось так, как случилось. Последний матч с Сербией не имеет турнирного значения - 1-е место в группе нам гарантировано, но мы должны побеждать, заряжаться уверенностью перед чемпионатом Европы.

- В предыдущих поединках с Парагваем наша сборная вырывала победы с разностью лишь в один мяч. Чем объяснить такой разгром Парагвая? Может быть, он сейчас слабее себя прежнего? - был вопрос и Скоровичу.

- Не думаю. Просто мы лучше вошли в игру, неплохо комбинировали, реализовали у их ворот почти все, что создали, и принудили к капитуляции еще в первом тайме, выиграв его 6:0. А после перерыва действовали уже по счету.

- Сыграть в мини-футболе на ноль из разряда чудес, а ваша команда сумела дважды подряд, чего не получалось даже у бразильцев. Как вам это удалось?

- На чемпионате Европы, к которому мы готовимся, цена каждого гола очень велика, и мы много работаем над тем, чтобы не позволять соперникам создавать остроту у наших ворот, над тактической дисциплиной. Нули эти приятны особенно в свете того, что покрытие здешней площадки терафлекс создает проблемы таким быстрым сборным, как наша.

- Насколько сильным оказался состав участников Grand Prix ?

- Явных аутсайдеров нет, и Гватемала, и Япония выглядят достойными конкурентами для лидеров, а Сербия - традиционно трудный соперник для сборной России.

Свою репутацию сербы подтвердили в заключительном матче, первыми на турнире распечатав ворота Густаво и ведя в счете до перерыва 3:2. Только на последней минуте наши вырвали победу.

Павел АЛЕШИН

Группа А. Бразилия - Япония - 7:2. Аргентина - Иран - 2:2. Бразилия - Аргентина - 11:1. Иран - Япония - 3:1. Бразилия - Иран - 7:2. Япония - Аргентина - 1:2.

И

В

Н

П

М

О

1. Бразилия

3

3

0

0

25-5

9

2. Иран

3

1

1

1

7-10

4

3. Аргентина

3

1

1

1

5-14

4

4. Япония

3

0

0

3

4-12

0

Группа В. Россия - Гватемала - 4:0 (Фахрутдинов, 4. Сирило, 31. Эдер Лима, 37. Милованов, 38). Парагвай - Сербия - 2:1. Сербия - Гватемала - 4:7. Россия - Парагвай - 7:0 (Милованов, 2, 7. Сирило, 2. Фахрутдинов, 5. Шистеров, 11. Антошкин, 15. Чишкала, 35). Парагвай - Гватемала - 5:0. Россия - Сербия - 4:3 (Милованов, 7, 12. Шимич, 15, в свои ворота. Сирило, 40).

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

15-3

9

2. Парагвай

3

2

0

1

7-8

6

3. Гватемала

3

1

0

2

7-13

3

4. Сербия

3

0

0

3

8-13

0

В полуфиналах сегодня встречаются Бразилия - Парагвай, Россия - Иран. Финал и матч за 3-е место - завтра.