Газета Спорт-Экспресс № 240 (6304) от 24 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

Гол : ЛАМБАРСКИЙ (Лескану, Иванов), 61.

" Енисей" (Красноярск): Плотников - 3,5. Шабаев - 3,5. Пятикопов - 3,5. Качан - 3,5. Никитин - 3,5 (Магадиев, 90+2 - б/о). Лебамба - 3,5. Лайзанс - 3,5. Иванов - 3,5 (Рожков, 67 - 3,0). Харитонов - 4,0. Ламбарский - 4,0 (Буш, 71 - 3,0). Лескану - 3,5 (Рыжов, 83 - 3,0).

" Торпедо" (Москва): Конюхов - 3,0. Багаев - 3,0. Тесак - 3,0 (Бурченко, 82 - 3,0). Айдов - 3,0. Кацалапов - 3,0. Микуцкис - 3,0. Власов - 3,0. Бояринцев - 3,0 (Шевченко, 65 - 3,0). Кулешов - 3,0. Свежов - 3,0. Гаурач - 3,0.

Наказания : Буш, 85. Харитонов, 86. Пятикопов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2 Удары (в створ ворот) - 9 (2, 1 - штанга):11 (3). Угловые - 4:9.

Судья : Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

23 октября. Красноярск. Стадион "Центральный". 2100 зрителей (вмещает 16 000). 1 градус.

Дмитрий УСКОВ

из Красноярска

Обе команды по ходу сезона сменили главных тренеров. Причем и Александр Бородюк, и недавно возглавивший "Енисей" Сергей Петренко стали со своими новыми подопечными стабильно набирать очки.

Нельзя не отметить, что для наставника хозяев матч не был рядовым. Петренко сначала отыграл за "Торпедо" добрых полтора десятка сезонов на позиции полузащитника, а затем не один год тренировал родную команду. Именно при нем черно-белые добились последних локальных успехов в высшем эшелоне российского футбола.

...У красноярцев очень вовремя вернулся на поле после дисквалификации опытный Харитонов. На 20-й минуте 83-й номер подал угловой, и Никитин попал мячом в штангу. Однако, надо признать, что "Торпедо" в первом тайме все же атаковало острее. Бояринцев то и дело менял фланги, отправляясь подавать очередной угловой. Кроме того, ветеран москвичей имел реальный шанс отличиться, когда замыкал навес Тесака. Удар получился немного неточным.

В перерыве один из болельщиков на весь стадион предложил своей избраннице руку и сердце, сорвав овации стадиона. А директор "Енисея" Владимир Евтушенко прокричал в микрофон: "Горько!" Позже выяснилось, впрочем, что все происходящее - съемки художественного фильма...

Вторая половина прошла уже с преимуществом "Енисея". Ну а гол у хозяев вышел на загляденье. Лескану, Иванов и Ламбарский, оставив в дураках всю торпедовскую оборону, доставили мяч чуть ли не на линию ворот. Оттуда игроку молодежной сборной России было уже не промахнуться. После этого игравшие в пять защитников красноярцы успешно отбились от атак команды Бородюка, не забывая время от времени остро огрызаться.

Александр БОРОДЮК , главный тренер "Торпедо":

- Обидное поражение. Матч неиспользованных моментов, которые были у нас в первом тайме. В выездной встрече, между тем, важна завершающая стадия. Нужно работать над реализацией! "Торпедо" имело преимущество, но когда не используешь моменты, тебя наказывает соперник.

Получается, что "Енисей" победил заслуженно.

Сергей ПЕТРЕНКО , главный тренер "Енисея":

- Первые таймы мы начинаем почему-то робко. Зато второй сегодня получился хороший - он остался за нами. Забили гол-шедевр. Игра была равной, но торпедовцы не использовали свои моменты, а мы это сделали.