Газета Спорт-Экспресс № 240 (6304) от 24 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

ХАРАКТЕР

ЗАЧЕМ "БОРУССИИ" НА СКАМЕЙКЕ ТРЕНЕР?

" Дортмундцы - мужики!" - ликует Германия, отмечая стойкость желто-черных. А ведь они прибыли в гости к лидеру английского первенства без давно хворающих Гюндогана, капитана Келя и Пищека. Особенно болезненна потеря первого: немецкий турок во многом обеспечивал веселую, умную, изобретательную игру своей команды.

И не было во вторник в основе тренера Юргена Клоппа, сосланного после вспышки гнева в Неаполе на две игры на трибуну. Когда-то как защитник во второй бундеслиге (провел 325 матчей) сторожил форвардов, а теперь опекуна приставили к нему - сотрудник УЕФА следил, чтобы в течение 60 минут до матча, 15 минут после него и, разумеется, во время игры у наставника гостей не было контакта с подопечными.

Между прочим, в подобной ситуации в 2011-м оказался Арсен Венгер, но он все-таки связывался по мобильнику с ассистентом, за что потом был отлучен от тренерской скамейки еще на две игры. Да что там телефон... Курильщик Клопп не мог даже затянуться - на английских стадионах строжайший запрет на курение.

Хорошо хоть подопечные порадовали. И прежде всего характером. Ройс, сделав неточный пас, не сдался: выковырял мяч у Рэмси, и Мхитарян открыл счет. Затем из-за несогласованности Вайденфеллера с Суботичем получили гол "в раздевалку". Как не сникнуть? Ан нет! Во второй половине встречи Клоппу лишь однажды пришлось поволноваться - когда мяч после выстрела Касорлы чиркнул по перекладине. Но потом дортмундцы соорудили героический гол - на почти "кержаковской" 82-й минуте. Тут медаль за отвагу и доблестный труд заслужил Левандовски: начал на своей половине поля атаку и сам завершил.

Теперь действующие вице-чемпионы Германии, расплываясь в улыбке, заговорили о хорошей примете. Ранее они лишь дважды побеждали на английских полях, зато потом всегда добывали еврокубки. Первый раз - в 1966-м, одолев в полуфинале Кубка кубков "Вест Хэм" (2:1). А 31 год спустя в манчестерском полуфинале обыграли "МЮ" (1:0) и в итоге обнимали "чашку" Лиги чемпионов. Тогда у желто-черных тоже были бойцы что надо...