Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ПОРТУ", "АТЛЕТИКО", "АУСТРИЯ" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ВАРЕЛА "ЗЕНИТУ" НЕ ЗАБЬЕТ?

Кубок Португалии. Матч 3-го раунда

Порту - Трофенсе (D-2) - 1:0 (Варела, 25).

"Порту": Фабиану - Витор Гарсия, Майкон, Рейес, Данилу (Алекс Сандру, 46) - Фернанду, Карлос Эдуарду, Кинтеро (Дефур, 71) - Рикарду, Варела (Келвин, 61), Гилас.

В матче с "Трофенсе" главный тренер "Порту" Паулу Фонсека дал отдохнуть нескольким лидерам и проверил в деле пять резервистов. На результате это, впрочем, не сказалось. Во-первых, дублеры проявили себя хорошо, удостоившись после матча похвалы от наставника. А во-вторых, "Трофенсе" уж очень слаб. Это аутсайдер. И даже не элитного дивизиона, а первой португальской лиги.

Единственный мяч в составе "Порту" забил твердый игрок основы - Варела, которому, похоже, слабых обижать по вкусу. Неделю назад темнокожий форвард, заменив в стартовом составе португальской сборной дисквалифицированного Роналду, огорчил люксембуржцев. Если следовать этой логике, "Зениту" Варела точно не забьет.

Кстати, "Драгау" в матче с "Трофенсе" был в лучшем случае заполнен на четверть. Во вторник в матче с "Зенитом" все будет иначе: полный стадион и "Порту" в своем лучшем виде - с отдохнувшими футболистами основного состава.

Александр СПИВАК

ПОДАРОК ВРАГУ ОТ "ЭСПАНЬОЛА"

Чемпионат Испании. Матчи 9-го тура

Эспаньол - Атлетико - 1:0 (Куртуа, 53, в свои ворота). 26 711.

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа - Хуанфран, Алдервейрелд, Годин, Филипе Луис - Габи (Адриан, 62), М.Суарес (К. Родригес, 77) - Коке, Р.Гарсия (Арда Туран, 58) - Диегу Коста, Вилья.

Прямо перед выходом на поле футболисты "Атлетико" узнали, что "Барселона" потеряла очки в Памплоне. Таким образом, в случае победы над "Эспаньолом" гости стали бы единоличными лидерами. Но не вышло.

Мадридцы провели однозначно худший матч сезона, не успев восстановиться после паузы на игры сборных. По количеству ударов в створ красно-белые уступили со счетом 0:4. Но единственный гол хозяева забили не сами. Вратарь "Атлетико" Куртуа ногой переправил мяч в дальний угол своих ворот после прострела Фуэнтеса. Ошибка бельгийского голкипера обернулась 82-м автоголом "Атлетико" в национальном чемпионате - рекорд турнира.

Куртуа попытался исправить свою ошибку: прибежал к чужим воротам на подачу углового в компенсированное время. Ему даже удалось добраться до мяча и пробить с 17 метров, однако удар оказался заблокирован, а "Эспаньол" собрался в контратаку на пустые ворота. Но развивалась она так медленно, что сам же Куртуа ее и остановил, намеренно сфолив в центральном круге.

Осасуна - Барселона - 0:0. 16 123. После матчей сборных и перед встречами с "Миланом" и "Реалом" Тата Мартино предоставил отдых Пике, Даниэлу Алвесу и Алексису Санчесу. Зато впервые за 220 дней вышел на поле Карлес Пуйоль.

Гости доминировали всю игру, но "Осасуна" отлично оборонялась, а действовавший на острие атаки Фабрегас упустил несколько моментов. На 68-й минуте он опустился в глубь поля, поскольку на замену вышел Месси, но недавно восстановившийся от травмы аргентинец пока далек от лучшей формы и не смог спасти матч. По содержанию игра не была провальной для каталонцев - они атаковали интенсивно и смотрелись лучше, но удача была на стороне хозяев.

В этом матче прервалась феноменальная голевая серия "Барселоны", которая составила 64 матча.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Чемпионат Австрии. Матч 12-го тура

Рид - Аустрия В - 1:1 (Першталлер, 19 - Хозинер, 16). 6200.

"Аустрия" (Вена): Линдтнер - Кох, Рогуль, Ортлехтер, Зуттнер - Холланд - Ройер, Мадер, Симкович (Кинаст, 85), Леовац (Спиридонович, 69) - Хозинер.

Зальцбург - 28, Гредиг, Рид - 20, Рапид В - 16 (11), Аустрия В - 16…