Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

22 октября 2013 | Футбол

"МАНЧЕСТЕР СИТИ", "БАВАРИЯ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

"СИТИ" СНЯЛ ГОСТЕВОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Чемпионат Англии. Матч 8-го тура

Вест Хэм - Манчестер Сити - 1:3 (Важ Те, 58 - Агуэро, 16, 51. Сильва, 80). 34 507.

"Манчестер Сити": Харт - Ричардс, Настасич, Хави Гарсия, Клиши - Фернандинью, Яя Туре - Насри (Милнер, 74), Агуэро (Йоветич, 82), Сильва - Негредо (Коларов, 66).

"Манчестер Сити" наконец сумел выиграть на чужом поле - впервые в этом чемпионате. Если на "Этихад Стэдиум" команда Мануэля Пеллегрини не оставляла соперникам ни единого шанса - четыре победы с общим счетом 13:2, то на выезде дела обстояли значительно хуже: ничья со "Стоук Сити" и поражения от "Кардиффа" и "Астон Виллы" с одинаковым счетом 2:3. И вот проклятие снято.

Отлично выглядел Давид Сильва - испанец отдал голевую передачу на Серхио Агуэро, а за десять минут до конца отличился сам, пробив точно в верхний угол. Украшением матча стал первый гол "Сити", когда гости вскрыли оборону "Вест Хэма" по центру. Фернандинью сделал проникающую передачу, а Негредо изящно остановил мяч под удар Агуэро.

Да и в целом гости владели преимуществом, контролировали мяч 63 процента времени и нанесли 9 ударов в створ ворот, так что голкипер лондонцев Юсси Яскелайнен не скучал.

"Мы играли очень, очень хорошо, а лучшим игроком у "Вест Хэма" был их вратарь, - сказал после матча Пеллегрини. - Впрочем, мы так же здорово действовали и против "Астон Виллы". Когда меня спрашивали, буду ли я что-то менять в наших выездных матчах, я отвечал, что не буду. Ведь с таким подбором футболистов мы всегда должны играть в атакующий футбол. Я уверен, что этот стиль способен приносить победы на выезде".

Дмитрий ГИРИН

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА - ГЕТЦЕ

Чемпионат Германии. Матч 9-го тура

Бавария - Майнц - 4:1 (Роббен, 50. Мюллер, 52, 82, с пенальти, Манджукич, 69 - Паркер, 44). 71 000.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер - Рафинья (Гетце, 46), Д. Боатенг, Данте (Алаба, 42), Контенто - Лам - Роббен, Кроос, Швайнштайгер, Т.Мюллер - Манджукич (Кирхофф, 75).

Это был худший первый тайм "Баварии" под началом Пепа Гвардьолы. За 45 минут команда, действовавшая вяло и неизобретательно, не создала у ворот гостей ни одного по-настоящему острого момента. Зато у своих - пожалуйста! На 42-й минуте Боатенг в элементарной ситуации не остановил передачу из глубины поля на Паркера - более того, выкатил мяч прямо на ход форварду "Майнца" и тот, выскочив один на один с Нойером, не промахнулся.

После перерыва Гвардьола бросил в бой Гетце, и этот ход оказался решающим. Изголодавшийся по футболу главный немецкий талант команду сразу же "реанимировал" - после его классных передач забили Роббен и Манджукич. Поучаствовал Гетце и в комбинации, которую точным ударом с 10 метров завершил Мюллер.

В концовке матча при счете 3:1 в стане мюнхенцев случился небольшой междусобойчик. После того как Новески слегка толкнул Швайнштайгера, судья назначил в ворота "Майнца" пенальти. Его жаждал пробить Роббен, однако Гвардьола вскочил со скамейки и указал на Мюллера. Голландец с досады швырнул мяч... А Мюллер забил.

Лучший футболист Европы Рибери за событиями на поле следил с трибуны - в пятницу на тренировке он слегка повредил голеностоп. Впрочем, в Лиге чемпионов против чешской "Виктории" француз, видимо, сыграет. В отличие от получившего перед перерывом травму голеностопа Данте - бразилец будет лечиться недели две.