Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРОЩАНИЕ

НЕСТА: ЗДРАВСТВУЙ, ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА

Вчера в возрасте 37 лет легендарный Алессандро Неста все-таки сказал: "Я завершаю карьеру!" Этого заявления от итальянца ждали давно. Но Неста не хотел уходить. После того как он героически восстановился от хронической травмы спины (четыре года назад врачи говорили, что он может вообще в футбол не вернуться), ему, похоже, все было нипочем.

Трехкратный чемпион Италии, двукратный победитель Лиги чемпионов, триумфатор чемпионата мира 2006 года, на котором его связка с Каннаваро стала воплощением мечты об идеальной паре центральных защитников, - все это достижения Несты. Но не в трофеях его величие. Во всяком случае - не только в них.

Гений Алессандро в том, что он играл не только надежно и самоотверженно, но и красиво, что для футболиста его позиции вроде бы неправильно. Более того - грешно. Неста даже в подкаты шел так изящно, будто призван был не разрушать атаки, а их созидать. Он играл зрелищно. Я лично знаю нескольких дам, которые полюбили футбол из-за присутствия в нем итальянского защитника. И не потому, что он красавчик. И не из-за длины его волос.

"Мне хочется попробовать силы в тренерской профессии, - признался Неста, отыграв последний матч в карьере за клуб MLS "Монреаль Импакт". - Вот отдохну пару месяцев и начну учиться". Сомневаетесь, что у Несты тренерская карьера сложится? Вопрос, как мне кажется, риторический.

Александр СПИВАК