Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

АНТИГЕРОИ

МУСА И ЧЕПЧУГОВ: ДВА ВРАТАРЯ

Про беды ЦСКА в этом сезоне сказано уже достаточно. Причины поразившего армейцев кризиса не описать в двух словах, лучше просто констатировать факт: все футболисты красно-синих играют осенью куда ниже того уровня, который они показывали в прошлом сезоне. Однако даже на этом фоне выделяется Ахмед Муса. То, что нигериец вытворяет в последних матчах, вызывает уже не гнев, не слезы, а смех. Такое ощущение, что иначе воспринимать африканца уже не могут даже самые преданные болельщики ЦСКА.

Его невероятный промах в матче с "Зенитом" наверняка войдет в подборку казусов этого сезона, причем займет там высокое место. Впрочем, чему удивляться, если даже в победном матче с "Викторией" Муса действовал совершенно невпопад, хоть и отметился в той игре голевой передачей на Зорана Тошича. Но бог с ними, с промахами, в конце концов нигериец и в прошлом сезоне реализовывал далеко не все свои моменты, регулярно радуя публику невероятными ляпами. Но тогда Муса забивал, и забивал прилично. Да и вообще играл полезно для команды. А сейчас…

Для сравнения: вот как осенью играли другие нападающие клубов-конкурентов ЦСКА. Спартаковец Юра Мовсисян - пять голов. Халк - шесть голов и три передачи. Даже его многострадальный партнер по "Зениту" Александр Кержаков имеет на своем счету два забитых мяча и две передачи. Локомотивец Даме Ндой - три гола и один результативный пас. На этом фоне одна голевая передача Мусы смотрится, откровенно говоря, жалко.

И в очередной раз неубедительно выступил Сергей Чепчугов. С одной стороны, претензий к нему нет - в пропущенных голах он не виноват. Не выручил - да, но это уже другое дело. Вот только от вратаря в большом клубе и в больших, значимых матчах как раз это и требуется - выручать. А все важные игры Чепчугов как раз провалил. Все знаковые поражения ЦСКА случились именно при его участии: вспомните 0:4 от "Динамо", 1:4 от "Реала", когда решающий гол оказался на его совести. Даже в прогулочной встрече против "Ростова", которую ЦСКА проводил в прошлом сезоне уже в ранге чемпиона, Чепчугов умудрился попасть на 0:3. Цифры тоже не в его пользу. Когда в сезоне-2011/12 он подменял травмированного Игоря Акинфеева, то в девяти матчах пропустил 15 голов. Не самая лучшая статистика для вратаря одной из сильнейших команд страны.

Удивительно, но в матче с "Зенитом" Муса и Чепчугов запомнились действиями, прямо противоположными их амплуа. Первый крайне неудачно подставился под удар Тошича, а второй обыграл в своей штрафной Андрея Аршавина. Наверное, это не случайно.

Дмитрий ГИРИН