Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ПЕНАЛЬТИ НА КОКОРИНЕ? ДАЖЕ ОБСУЖДАТЬ СМЕШНО"

СУД

В матче "Динамо" - "Кубань" арбитр Сергей Лапочкин показал две красные карточки и назначил пенальти. Все эти решения выглядели неоднозначными. "СЭ" попросил помочь разобраться в эпизодах главного тренера "Ротора" Федора Щербаченко, который с 1996 по 1998 год работал рефери на матчах первой, второй и третьей лиг чемпионата России.

Итак, на 68-й минуте Лапочкин показал прямую красную карточку полузащитнику "Кубани" Арсену Хубулову за фол на Игоре Денисове: "Я не увидел умышленной грубости в действиях Хубулова, - говорит Щербаченко. - Конечно, игрок краснодарцев нарушал правила, но не хотел наносить травму Денисову, да и атаку не срывал. Поэтому, на мой взгляд, Хубулов заслуживал желтой карточки, не больше. А прямая красная - явный перебор".

Нарушение, которое на 84-й минуте привело к назначению пенальти в ворота "Кубани", с трибун вроде бы выглядело бесспорным. Защитник гостей Лоренсо Мельгарехо зацепил ноги Александра Кокорина. Однако, по мнению Щербаченко, назначать 11-метровый не стоило: "Обсуждать этот эпизод просто смешно. Даже если нарушение со стороны Мельгарехо и было, то он подтолкнул Кокорина еще до штрафной! Какой же тут пенальти?!"

Давид Цораев провел на поле 24 секунды. Когда часы арбитра отмерили ровно 86 минут игрового времени, полузащитник "Кубани" ступил на поле. Но едва успев занять позицию, он произнес что-то нелицеприятное и отправился в раздевалку. Эксперта "СЭ" это удивило: "Если Лапочкин удалил Цораева за нецензурную брань, тогда Петреску вообще не должен работать в нашем чемпионате. Ему должны показывать красную карточку в начале каждого матча! 70 процентов игроков ругаются во время матчей!" - приводит статистику Щербаченко.

Отдельно стоит отметить, что тренер "Ротора" сомневается и в правильности первого гола "Динамо" в исполнении Воронина на 58-й минуте. Щербаченко считает, что украинский нападающий оказался в положении "вне игры".

Виталий АЙРАПЕТОВ