Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

НЕВЕЗУЧИЙ

ЧЕРНАЯ МЕТКА КРАСНОЖАНУ?

Перед матчем с "Уралом" главный тренер "Терека" Юрий Красножан источал оптимизм. В интервью "СЭ" отметил: руководство грозненского клуба ему полностью доверяет. И вспомнил про один телефонный разговор. Он состоялся месяц назад после поражения от "Кубани". "Даже не думай никуда уходить! - крикнул тогда в трубку глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. - Будем вместе выбираться из этой ситуации".

А в субботу состоялась игра с "Уралом", в которой грозненцы упустили победу. И разгневанный Кадыров написал на своей странице в Instagram следующее: "Ничья является результатом неоправданных и неподдающихся логике действий главного тренера Юрия Красножана. Трудно объяснить, в частности, замену прекрасно игравшего Лежара. Еще раз хочу сказать, что команда в целом хорошо играла, но ошибки тренера привели к такому результату".

"Неподдающиеся логике действия". Вам это ничего не напоминает? Когда "Локомотив" увольнял Красножана, президент "железнодорожников" Ольга Смородская так сформулировала причины отставки тренера: "За упущения, допущенные в работе".

По смыслу эта фраза недалеко ушла от кадыровской.

Все критикуют Красножана. И ни он сам, ни боссы клубов, которые разрывают с тренером контракт, не отвечают (или не хотят отвечать) на главный вопрос: почему? Возможно, Красножана сейчас не попросят из "Терека". Но нельзя исключать и то, что Кадыров бросил самому невезучему (применим такой эпитет) российскому тренеру черную метку.

Александр СПИВАК