Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ПРАВАЯ НОГА ХАЛКА

ГЕРОИНЯ

Но, задыхаясь словно от гнева я,

Объяснил толково я: главное,

Что у них толчковая - левая,

Но моя толчковая - правая!

Владимир Высоцкий

Долго мерещилось, что Халк одноногий. Его кажущаяся способность вольготно распоряжаться лишь левой оставалась единственным утешением для тех, кто по инерции критиковал бразильца, не желая признавать, что "Зенит" потратил миллионы с пользой. И вот осенью стало очевидно: Халк бьет здорово не только с левой, но и с правой ноги.

Крушение стереотипов легионер "Зенита" начал в конце сентября в матче со "Спартаком". Накрутив на носовом платке Глушакова, бразилец смачно приложился по мячу с нерабочей (ой ли?) ноги. Вратарь "Спартака" Песьяков прыгнул для проформы. "Один раз в год и палка стреляет", - резюмировал главный тренер красно-белых. Но был не прав. Впрочем, разве только Карпин думал, что больше Халк этот трюк не повторит?

В минувшие выходные все умеющий форвард "Зенита" забил с правой ноги снова. Теперь его жертвой стал другой фаворит сезона - ЦСКА. Кто там говорит, что на пути мяча встала нога Березуцкого, что помог Халку враг защитников рикошет? Попробуйте написать идеальным почерком заявление на паспорт, убрав рабочую руку в карман. Получится? Вряд ли. Если рикошет и помог бразильцу, то совсем чуть-чуть.

Кстати, в эпизоде с голом Халк отметился еще парочкой супердействий. Сначала легко, как снежинку, поймал на ногу сложнейший пас из глубины поля. А потом, не моргнув глазом, сообразил, что ему делать дальше. Между прочим, рядом с бразильцем в тот момент находились три игрока ЦСКА.

На что еще способен Халк? О каких гранях его футбольного таланта мы пока не знаем? И у какого русского поэта искать эпиграф для того, чтобы описать новые подвиги бразильца?

Александр СПИВАК