Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 октября 2013

22 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Реализовав победный буллит в ворота "Ванкувера" (4:3), российский лидер "Питтсбурга" увеличил свою результативную серию до шести встреч (3 гола, 5 передач) и прокомментировал "СЭ" свои успехи .

Евгений МАЛКИН: "МОЙ ТРЕНЕР - КРОСБИ"

ПИТТСБУРГ - ВАНКУВЕР - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Кросби (7), Куниц (4), Маатта (1), МАЛКИН - Эдлер (2), Ричардсон (3), Кассиан (1).

Наши : Малкин (1 передача/23:22/3/-1) - -. 20 октября.

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

КРАВЧУК ПРАВ

Скаут сборной России по НХЛ Игорь Кравчук в своем интервью "СЭ" был абсолютно прав: отслеживать Евгения Малкина в год Олимпиады не стоит. Даже при том, что на старте сезона один из лидеров "Питтсбурга", прямо скажем, результативностью не блистал. Правда, в последних матчах Евгений подправил свое реноме, но все же вопросы типа: "А не сбавил ли обороты Малкин в олимпийскую зиму?" - напрашивались сами собой.

Вопросы стали возникать по причинам как объективным, так и субъективным. Начнем с объективных. Уже в первом периоде первого матча сезона распалась суперсвязка Малкин - Нил. Канадец получил вроде бы легкое повреждение, но вскоре был переведен в лазарет: травма оказалась серьезнее. Заменить Нила как идеального партнера Малкина мог разве что Мозякин, но он выступает по другую сторону океана. Не играет и Летанг, атакующий защитник, органично вписывающийся в игровую концепцию российской звезды. Он и пас острый отдаст, и освободится в нужный момент для убойного броска. Нет его - и атака "Пингвинов" при розыгрыше лишнего выглядит не столь ярко.

Субъективная причина - ошеломительная игра на старте сезона капитана "Пингвинов" Кросби. Негласное правило команды гласит, что если Малкин во всем цвете, то Кросби вынужден на время затаиться. И наоборот. Сейчас все как раз "наоборот": Кросби - суперзвезда, тогда как Малкин - звезда второго плана. Эта ротация на руку команде в целом: "Питтсбург" - в лидерах конференции.

БУРК ГОРДИТСЯ

Чтобы проверить собственные догадки, я попросил поделиться своими впечатлениями об игре Малкина двух специалистов, к мнениям которых всегда следует прислушаться. Вот что сказал Фил Бурк, в прошлом хоккеист, а ныне радиокомментатор и постоянный эксперт "СЭ":

- Просто горжусь игрой Малкина в нынешнем сезоне! Он демонстрирует совсем иной стиль хоккея по сравнению с тем, как играл в предыдущие годы. Джино много времени уделяет деталям действий в обороне, ответственнее контролирует шайбу сзади. Я знаю, что такая игра может не слишком ему нравиться. Ведь всем сердцем он на острие атаки, в завершающей стадии. Однако форвард стал осознавать, что в интересах команды кое-чем можно и нужно пожертвовать.

А вот мнение Дэйва Молинари, хоккейного репортера Pittsburgh Post-Gazette, который регулярно освещает игру "Пингвинов" в течение 30 с лишним лет:

- Возможно, старт Малкину не очень удался, но все сложности им преодолены. В последних 4 - 5 играх показал свой потенциал в полной мере. Он мог бы играть аккуратнее и не так часто удаляться. Но в целом Малкин вернулся на уровень хоккеиста мирового класса. К тому же Евгений стал чаще выигрывать вбрасывания. В целом же сезон только начался - и не следует делать глобальных выводов о любом хоккеисте, включая Малкина.

НОВЫЙ ДЖИНО

В субботу после буллита Малкина, принесшего его команде победу над "Ванкувером", корреспонденту "СЭ" удалось пообщаться со звездным форвардом.

- Расскажите, пожалуйста, вашим российским поклонникам о причинах не слишком высокой результативности в самом начале сезона НХЛ.

- Травма Нила сыграла свою роль. Всю предсезонку прошли неплохо, но без него дела пошли не столь удачно. Появилась какая-то неуверенность. А потом и травма Беннета. А для того чтобы сыграться с новыми партнерами, нужно время. Но сейчас уже все в порядке. Главное, что команда на хорошем ходу.

- Фил Бурк сказал, что в вашей игре в этом сезоне появились новые черты: прежде всего ответственная игра в обороне. Данное наблюдение справедливо?

- Да, я действительно стал уделять большее внимание оборонительным функциям. Стараюсь действовать сзади более ответственно. Это необходимо для сбалансированной командной игры. Кроме того, продолжаю работать над искусством выходить победителем при вбрасываниях. Тут у меня прекрасный наставник - Кросби, один из сильнейших хоккеистов на планете.