Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 октября 2013

21 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера капитан "Вашингтона" Александр Овечкин набрал 992-й балл в зачет "Клуба 1000", поразив ворота лучшего вратаря прошлого сезона Сергея Бобровского из "Коламбуса" .

ФУГАС ОВЕЧКИНА ДЛЯ БОБА

ВАШИНГТОН - КОЛАМБУС - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы : Уорд (2), Лайх (2), Брауэр (2), ОВЕЧКИН (7) - АНИСИМОВ (2).

Броски : 39 - 38.

Вратари: Холтби - БОБРОВСКИЙ.

Наши : Овечкин (20:14/4/0) - Никитин (18:40/1/0), Анисимов (18:42/2/+1), Тютин (18:26/0/-1). 19 октября.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ФАКИНГ ОВИ

- А что, Боб, я-то тебя чуть не обыграл один на один, да?

Центрфорвард "Коламбуса" Маккензи действительно хотел узнать, насколько близок он был к забиванию гола в ворота Сергея Бобровского на утренней раскатке в Вашингтоне. Совсем близок или где-то в районе забивания? В области? В Сибирском федеральном округе?

- Да-да, молодец, - ответил Бобровский. - Очень хороший финт. И при выходе "два в одного" тоже неплохо получилось.

Маккензи остался доволен. Сказал, что попробует что-то подобное и в игре, если шанс представится. Бобровский его опять похвалил. Отчего же не похвалить, если человек хороший? "А забить-то "Бобу" удалось?" - спросил я Маккензи.

- Забить? Да нет, конечно же, он взял! - ответил опытный рубака НХЛ и фарм-клубов. - Но Боб - это не то чтобы показательный пример. Он, черт, лучший вратарь мира.

Речь Дерека к этому моменту оживилась, что выразилось во вкраплении в хвалебную оду Бобровскому слова "факинг" и подобных ему непереводимых идиоматических выражений. В раздевалке "Коламбуса", как и в любой другой хоккейной раздевалке мира, это дело обычное.

Вот Федор Тютин спрашивает Никиту Никитина, который час и когда уходит командный автобус. Сибирский великан вопроса не слышит и идет в душ, зато оборачивается Висниевски.

- Ты что, со мной теперь по-русски разговариваешь? - разводит руками американец. - Как будто я какой-то факинг Овечкин!

Висниевски озвучил мечты миллионов.

В ВОСЬМИ ОЧКАХ ОТ ТЫСЯЧИ

К Овечкину вообще уместны разные прилагательные. Человек живет полной жизнью. А уж поставьте его в большинстве в левый круг вбрасывания, и рано или поздно английское окончание ing можно будет прибавлять к любому понравившемуся вам глаголу. В том числе и непереводимому.

В такой вот позиции Овечкин и нашел себя в третьем периоде, когда Грин, заприметив капитана на любимой огневой точке, отправил туда шайбу. Ну а оттуда у нее, понятно, дорога обычно одна. Бобровский со всей своей легендарной кошачьей ловкостью ринулся к штанге, но остановить овечкинский фугас не успел. Впрочем, это был четвертый гол "Вашингтона", и к тому времени результат матча уже сомнений не вызывал.

Гол стал 992-м очком Овечкина, который лидирует в НХЛ по результативности в большинстве. Еще восемь и - добро пожаловать в "Клуб 1000". Что-то подсказывает, что сие может произойти в ходе 5-матчевого выездного турне, где Овечкина ждут такие коллективы, как "Калгари", "Эдмонтон" и "Филадельфия".

"Коламбус" все-таки не ушел с площадки без гола, и Анисимов, будем надеяться, продлил свое пребывание в первом звене, поразив ворота хозяев после классного прохода Габорика. Но пилюлю данное событие не подсластило.

Для Бобровского это был четвертый матч подряд, в котором по нему бросили более 30 раз. Разница заключается в том, что в прошлом сезоне "Синие мундиры" такие встречи обычно выигрывали, а нынче - четыре поражения кряду. Как-то не плей-оффно получается…

К чести нашего голкипера, добродушия у него после игры не убавилось. Внутри-то Сергей наверняка переживал, и сильно ("Только не надо про голы спрашивать, ладно?" - сказал он перед началом интервью), но ни на вежливости, ни на профессионализме это никак не сказалось. Цельная личность.

- Нагрузка на вас в нынешнем сезоне опять огромная. Столько бросков в каждом матче!

- Ничего страшного, это хоккей. Физически-то я чувствую себя нормально. Просто сейчас тяжелое время для нашей команды, и через него надо пройти вместе.