Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

21 октября 2013

21 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Донбасс" и "Нефтехимик" осуществили обмен, по итогам которого в украинский клуб перешел лучший снайпер плей-офф-2012.

Михаил АНИСИН: "МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ ЗА НАЗАРОВА УЖЕ СЕГОДНЯ"

ДОНСКОЙ КАЗАК - К ЗАПОРОЖСКИМ

- Как вы восприняли новость об обмене? - первый вопрос 25-летнему снайперу.

- Сразу скажу - я счастлив. Вновь буду работать с Андреем Назаровым - лучшим для меня тренером. Мечтаю сыграть за него и "Донбасс" уже в понедельник с московским "Динамо", в котором я тоже оставил частичку своего сердца. Надеюсь, тренера не разочарую.

Пользуясь случаем, прошу лигу максимально быстро - насколько это позволяет регламент - меня перезаявить. В прошлом январе Александр Медведев, Владимир Шалаев и другие руководители КХЛ пошли мне навстречу. Огромное им спасибо! Думаю, и на сей раз все будет так же профессионально.

- С Назаровым уже поговорили?

- Да, и Андрей Викторович сказал, что я не имею права сыграть в "Донбассе" слабее, чем ранее у него в "Витязе" и "Северстали". Я ответил: "Сделаю все, чтобы сработать сильнее!"

- На "Нефтехимик" обиды не осталось?

- Наоборот, спасибо нижнекамской команде, что меня отпустила.

- Что скажете об украинском клубе?

- Он мне близок по духу. Мои предки по материнской линии - донские казаки. И дух запорожских казаков им очень понятен. Верю, что на Украине меня встретят чуть ли не как своего - а я отдам донецким болельщикам всю свою энергию. Верим в "Донбасс"!

НАЗАРОВ: "ОН - СИЛЬНЫЙ ДЖОКЕР"

Специально для "СЭ" обмен прокомментировал и главный тренер "Донбасса" Андрей Назаров:

- В последних двух матчах мы в равной борьбе уступили, все решала лишь одна шайба. Михаил - сильный джокер. Он - тот игрок, который в идеальных кондициях именно эту шайбу своей команде и обеспечивает, что форвард доказывал во всех своих клубах. Сделаем все возможное, чтобы он набрал оптимальную форму и принес большую пользу как "Донбассу", так и всему украинскому хоккею. У него есть все возможности стать любимцем республики.

- С кем в тройке его видите?

- Например, с нашими лидерами Якуценей и Дадоновым. Но главное, что он укрепит российско-украинский костяк команды.

- У Анисина есть шанс сыграть за сборную Украины, которую вы возглавляете?

- Давайте не будем бежать впереди паровоза.

P.S. По информации "СЭ", с заявкой Анисина могут возникнуть проблемы, поскольку требуется оформить бумаги как в ФХР, так и в украинской федерации. Тем не менее к матчу против "Динамо" "Донбасс" может успеть.

Игорь ЛАРИН