Газета Спорт-Экспресс № 221 (6285) от 2 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 октября 2013

3 октября 2013 | Стрельба

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Во второй день командного чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия определены победители в трех упражнениях.

СОСТЯЗАНИЯ НЕРВОВ

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

из Краснодара

Финал в стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 метров всегда вызывает повышенный интерес зрителей. Вот и на этот раз желающих посмотреть на то, как шесть лучших стрелков за 4 секунды делают по пять выстрелов, попадая в пять мишеней, оказалось много.

Лидером соревнований долгое время был Максим Ситдиков из Бурятии, опережавший таких известных спортсменов, как призеры чемпионата Европы-2013 Александр Алифиренко и Андрей Щепетков, а также Дмитрий Брайко. Первым из этой компании из борьбы выбыл Алифиренко. Оставшиеся разыграли места в призовой тройке.

Развязка наступила в седьмой серии выстрелов, перед которой Ситдиков опережал соперников на 2 очка. Задержав начало стрельбы, Максим стал торопиться, но так и не смог уложиться в отведенные 4 секунды. Как итог - 0 попаданий и третье место. При этом Щепетков и Брайко показали одинаковый результат - по 25 попаданий. Победитель определялся в последней серии. Нервы оказались крепче у Щепеткова - попав 5 из 5, он заслуженно занял первое место.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров победу одержал Денис Соколов, накануне ставший лучшим и в стрельбе из положения лежа.

- Вчерашние эмоции добавили уверенности, - рассказал Денис. - Сегодня не получилось отработать лежа так же хорошо, как и вчера, но я знал, что решающее значение будет иметь заключительный вид - стрельба стоя. Так и получилось.

Перед последним выстрелом в финале Соколов опережал своего соперника Назара Лугинца на 0,2 очка. Зрители замерли в ожидании. Многие помнили, что свою самую значительную на сегодняшний день победу - на чемпионате Европы-2013 - Назар завоевал именно последним выстрелом. Однако в Краснодаре повторить этот трюк Лугинцу не удалось. Попав 10,2 очка, он уступил сопернику (10,1) всего одну десятую.

В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени чемпионами России стали Иван Серебряков, Дмитрий Лыкин и Роман Марченко из Омской области, которые на 15 очков опередили представителей Свердловского региона и на 45 - стрелков из Краснодарского края.

Наконец, победителем личных соревнований стал двукратный чемпион Европы-2013 краснодарец Михаил Азаренко. В медаль-матче за золото он победил 17-кратного чемпиона мира Максима Степанова из Санкт-Петербурга. Третье место завоевал представитель Самарской области Александр Иванов.

Краснодар. Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия. Винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Мужчины. 1. Омская область (И. Серебряков, Д. Лыкин, Р. Марченко) - 1644. 2. Свердловская область (И. Чечулин, А. Науменко, Д. Ергашов) - 1629. 3. Краснодарский край (М. Азаренко, О. Либерт, Д. Панициди) - 1599.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Винтовка. Стрельба по движущейся мишени, 10 м. Мужчины. 1. М. Азаренко (Краснодарский край) - 572 квалификация, победа в медаль-матче за золото. 2. М. Степанов (Санкт-Петербург) - 578 квалификация, поражение в медаль-матче за золото. 3. А. Иванов (Самарская обл.) - 572 квалификация, победа в медаль-матче за бронзу.

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Пистолет скоростной, 25 м. Мужчины. 1. А. Щепетков (Самарская обл.) - 583 квалификация, 30 - финал. 2. Д. Брайко (Краснодарский край) - 582 квалификация, 29 - финал. 3. М. Ситдиков (Бурятия) - 569 квалификация, 23 - финал .

Винтовка, стрельба из трех положений, 50 м. Мужчины. 1. Д. Соколов (Ямало-Ненецкий АО) - 1171 квалификация, 455,1 - финал. 2. Н. Лугинец (Москва) - 1177 квалификация, 455,0 - финал. 3. С. Каменский (Алтайский край) - 1173 квалификация, 444,5 - финал.