3 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G

Голы : Дж.Мартинес, 16 (1:0). Годин, 58 (1:1). Арда Туран, 86 (1:2).

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангала (Гилас, 89), Алекс Сандру, Дефур, Фернанду, Лучо Гонсалес (Кинтеро, 68), Варела, Дж.Мартинес, Жозуэ (Лика, 60).

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис, Рауль Гарсия (О.Торрес, 79), Габи, Тиагу Мендеш, Арда Туран, Вилья (К.Родригес, 46), Леу Батистау (Коке, 74).

Наказания : Жозуэ, 29. Тиагу Мендеш, 55. Хуанфран, 62. Мангала, 85 (предупреждения).

Судья : Уэбб (Англия).

1 октября. Порту. Стадион "Драгау". 33 000 зрителей.

C первых минут хозяева повели осаду ворот, вынудив соперника обороняться всем составом. Мадридцы даже набегов на чужую половину не проводили. "Порту" крепко нажимал, но реальных угроз не создавал - очень уж высока оказалась плотность перед воротами гостей.

Помог штрафной удар. Жозуэ набросил мяч к линии вратарской, куда выбросился телом Джексон Мартинес. Опередив Година, мощный колумбиец в падении головой переправил мяч в ворота.

Открыв счет, "Порту" ослабил тиски, и "Атлетико" стал все больше высовывать нос. При скудном количестве опасных моментов с обеих сторон незадолго до перерыва "Атлетико" едва тоже не забил после "стандарта". Габи подал с углового, Рауль Гарсия, высоко выпрыгнув, подставил затылок - и ворота "Порту" уберегла перекладина. И тотчас неточная передача Миранды привела к остроте у ворот "Атлетико" - Куртуа ногой отразил удар из пределов штрафной Варелы.

Главный тренер гостей Диего Симеоне с началом второй половины бросил в бой Кристиана Родригеса, который до лета прошлого года выступал за "Порту". Решительные намерения "Атлетико" выразились и в изменении характера игры в его пользу. И вскоре пришел гол со штрафного. Если Жозуэ в первом тайме подавал с левого края, то Габи исполнил навес справа, и Годин выиграл верховую борьбу у двух защитников и вратаря. Таким образом, уругваец взял реванш за момент, приведший к голу в ворота его команды.

Развязка наступила, когда гости получили право на штрафной (снова "стандарт"!) возле ворот, и Габи вместо удара покатил мяч вперед на Арду Турана. Никем не опекаемый, тот вколотил его под перекладину. Показалось, впрочем, что турок был в маленьком офсайде.

Кстати, аналогичный розыгрыш штрафного (передача Верона на Дзанетти) принес гол сборной Аргентины в матче с командой Англии в 1/8 финала ЧМ-98. За аргентинцев тогда играл Симеоне. А предстоящие две подряд встречи "Зенита" с "Порту" теперь выглядят будто матчи плей-офф.

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа Е. Базель - Шальке - 0:1 (Дрекслер, 54).

Стяуа - Челси - 0:4 (Рамирес, 20, 55. Георгиевски, 44, в свои ворота. Лэмпард, 90).