Газета Спорт-Экспресс № 217 (6281) от 27 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 сентября 2013

27 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Главный тренер пермяков за излишнюю эмоциональность был удален в конце вчерашнего матча, но это не помешало его команде неожиданно включиться в борьбу за еврокубки .

5,0

Запасные 42. Нарубин 23. Черенчиков 22. Семенов 13. Новакович 17. Васильев 19. Коломейцев 15. Камеш

5,0

Запасные 16. Амельченко 15. Баштуш 34. Маргасов 18. Фатуллаев 8. Худобяк 17. А.Васильев 99. Николич 13. Лепский

Главный тренер Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 48:45.

Второй тайм - 50:40.

Всего - 99:25.

Судьи: БЕЛОВ (Нижний Новгород). Аверьянов, Чельцов (оба - Москва).

26 сентября.

Пермь. Стадион "Звезда".

11 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 17 000)

Удаления

Черчесов, 90+5 (гл. тренер, неспорт. повед.)

-

Предупреждения

Гол, 45 (грубая игра) Якубко, 63 (грубая игра) Рябокобыленко, 90+4 (грубая игра)

Ксулу, 34 (грубая игра) Лоло, 44 (грубая игра) Гацкан, 45+2 (грубая игра) Канга, 90+4 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГЕОРГИЕВ - 6,5. Играя в опорной зоне, успевал и разрушать, и созидать. Именно он в итоге сделал навес, после которого Дьяков отправил решающий мяч в собственные ворота.

Павел АЛЕШИН

из Перми

Накануне невольно вспомнилась уже давняя (как-никак десять лет прошло) встреча "Локомотива" с "Шахтером" в квалификационном раунде Лиги чемпионов. "Я просто не имел права проиграть Бернду Шустеру (немец в те дни возглавлял донецкую команду. - Прим. "СЭ"), ведь стали бы говорить, что и нашим клубам подавай тренеров-иностранцев", - признавался потом наставник железнодорожников Юрий Семин.

"Локомотив" вышел-таки в групповой турнир, что, конечно, не могло предотвратить последующего наплыва зарубежных специалистов в российскую премьер-лигу. Но честь свою железнодорожники вместе с тренером тогда поддержали. Тоже, согласитесь, достижение.

Вот и россиянин Станислав Черчесов готовился вчера не отдать в Перми ни пяди территории, на которой руководящий ныне "Ростовом" Миодраг Божович добился наивысших достижений в своей российской карьере. Правда, газон, на котором "Амкар" во главе с черногорцем пять лет назад въехал в Лигу Европы, поменяли, но тем не менее антураж матча выглядел для него привычным (что, однако, не помешало предшественнику Черчесова Рустему Хузину весной обыграть "Ростов" в Перми - 3:2).

В таблице соперников разделяло очко. Правда, стоявший ступенькой выше недавний лидер чемпионата России прибыл на Урал разбитым дома в пух и прах "Зенитом" - 0:4, тогда как "Амкар" в предыдущем туре забрался на 7-ю строку, учинив в гостях разгром "Кубани" - 3:0. Один тренер должен был привести свою команду в чувство после нокдауна, другому предстояло предотвратить возможную эйфорию.

Со времен Божовича состав пермяков изменился более чем наполовину: Черчесов вынудил черногорца и его команду знакомиться с совсем свежими амкаровцами Фибелем, Голом, Заневым, а также с куда более разнообразно заигравшим в Перми Гаджиевым. Но счет "Амкар" на 13-й минуте открыл после рзыгрыша углового с участием старых знакомых - 5-й год выступающего в России пермского вожака Георгиева, Якубко и Белорукова. Но последнее касание осталось за ростовчанином Дьяковым. После чего в течение минуты закрепить успех могли бившие с хода, как из пушки, Канунников и Занев, но с олтличных позиций они не попали в створ.

"Амкар" в первом тайме атаковал широко, размашисто. У гостей так не получалось: ни Дзюбе, время от времени бравшему на себя инициативу, ни Калачеву на фланге хозяева разгуляться не давали. Почувствовав беспомощность своих в атаке, заметно располневший Божович (видимо, влияние левого берега Дона не прошло бесследно) через полчаса игры составил пару не покидавшему бровку Черчесову, но, не найдя нужных слов, вернулся восвояси. "Амкар" к этому времени несколько сбавил в активности, но тем не менее продолжал создавать голевые моменты, и на 43-й минуте ростовчан выручил Плетикоса, когда Сираков отличной передачей вывел на него Якубко.

Сразу после перерыва "Ростов" наконец вспомнил, каким он был на старте чемпионата. Тогда-то и состоялся первый голевой момент: правда, похоже, Дзюба не ожидал, что Гацкану удастся прорыв, а затем и прострел, - в итоге он не сумел переправить мяч в сетку.

В дальнейшем пермяки вновь держали соперников в основном на безопасной дистанции от своих ворот, хотя пара хороших подходов гостям все же удалась. А под занавес надежно действовавшие в обороне амкаровцы неожиданно позволили Канга вырваться один на один с Герусом. Голкипер лишь ослабил силу удара габонца - но, к счастью для хозяев, Сираков успел выбить мяч из пустых ворот.

Героем тайма стал арбитр, который настолько "давал соперникам бороться", что игнорировал грубейшие нарушения и при этом порой свистел в безо-бидных ситуациях. Уже в добавленное время он удалил со скамейки Черчесова. Тот выбежал на поле, чтобы оспорить желтую карточку Георгиеву, которая, представьте, так и не была показана.