Газета Спорт-Экспресс № 217 (6281) от 27 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

А ЛИДЕРЫ УХОДЯТ ВСЕ ДАЛЬШЕ

РУБИН - ДИНАМО - 2:2 (1:1)

Голы: САМБА (в свои ворота), 34 - 1:0. КОКОРИН (Нобоа), 39 - 1:1. ИОНОВ (Кокорин), 49 - 1:2. ГЕКДЕНИЗ, 59 - 2:2.

5,5

Запасные 24. Арлаускис 33. Гетигежев 76. Шаронов 21. Вакасо 10. Торбинский 87. Абышов 63. Джалилов

7,5

Запасные 1. Шунин 44. Чичерин 4. Шитов 28. Ротенберг 47. Зобнин 11. Касаев 3. Жирков 21. Флореску 9. Смолов

Главный тренер Дан ПЕТРЕСКУ

Первый тайм - 47:05

Второй тайм - 49:26

Всего - 96:31

Судьи: Лапочкин. Голубев (Санкт-Петербург), Березнев (Ростов-на-Дону).

26 сентября. Казань. Центральный стадион.

6 градусов

10 000 зрителей (вмещает 28 856)

Удаления

Маркано, 70 (2-я ж.к., срыв атаки)

Кураньи, 90+3 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Маркано, 22 (грубая игра) Прудников, 24 (неспорт. повед)

Кураньи, 90+2 (неспорт. повед) Нобоа, 90+2 (неспорт. повед)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОКОРИН - 7,5. Забил потрясающий по красоте и индивидуальному мастерству гол. Сделал результативную передачу .

Александр ПРОСВЕТОВ

из Казани

К 10-му туру, обозначившему первую треть пути в чемпионате, расфуфыренное "Динамо" с его значительно повысившимся благосостоянием и гроза Лиги Европы "Рубин" подошли на приличном удалении от лидирующего квартета и даже вне пределов еврозоны, в которую обоим кровь из носа надо попасть. Попытка пуститься в погоню в минувшие выходные не удалась - ни с того, ни с сего остановили "гаишники" Карасев и Харламов. А их начальник-итальянец своих не сдает, предпочитая витиеватые комментарии: судейство "не на слишком высоком уровне". Тем не менее по итогам внутреннего расследования обоих арбитров временно отстранили от работы. Харламова за "беспредел" в матче "Рубина" с "Томью" - на некий продолжительный период. Впрочем, вчера соперникам надлежало забыть о былых неурядицах и мобилизоваться, чтобы наверстывать упущенное, невзирая на кадровые потери.

ПЕТРЕСКУ ОСТАВИЛ В ЗАПАСЕ САМОГО ДЕНИСОВА

Отсутствие дисквалифицированного Рязанцева сузило Курбану Бердыеву возможности для маневра в средней линии, в которой он в основном и производит мини-ротацию. Но более существенной проблемой для казанцев представляется все же перелом плюсневой кости у Рондона, главной ударной силы команды. На счету венесуэльца 5 из 8 голов, забитых "Рубином" в национальной чемпионате. В качестве альтернативы Бердыев, в свою очередь отлученный на три игры от руководства командой с тренерской скамейки, решил использовать Прудникова.

"Динамо" же пришлось перекраивать оборону. У удаленного в матче с "Локомотивом" Дугласа, утвердившегося в последних матчах вместо Фернандеса, есть столь же высокорослый и еще более мощный собрат Самба. Он и занял позицию в центре обороны рядом с Гранатом. При этом Фернандесу тоже нашлось дело - на правом фланге, поскольку Уилкшир уверенно набрал свои четыре "горчичника", и тут уж судьи ни при чем.

Все перечисленные выше коррективы, если не читались, то предполагались. А вот невключение в стартовый состав бело-голубых Денисова, даже при том что капитан российской сборной находится не в лучшей форме, стало маленькой сенсацией. Еще одно изменение по сравнению с субботним матчем против "Локомотива" - экс-рубиновец Дядюн вместо Ионова.

СНАЧАЛА ЗАБИВАЛИ БЫВШИЕ ИГРОКИ "АНЖИ"

На отличном казанском газоне команды начали игру без малейшей раскачки на хороших скоростях. Обе прибегали к прессингу на чужой половине поля.

Больше мячом поначалу владели динамовцы, старавшиеся наступать широко. Прорывы в основном получались у них справа за счет усилий Джуджака. После доставленного оттуда венгром снаряда в роли артиллериста выступил Юсупов, направивший издали мяч рядом с нижним углом ворот.

Казанцы, в свою очередь, в основном атаковали левым флангом, где расположился юркий Гекдениз, которого динамовцы время от времени "роняли" на газон. Именно у турка был момент на 16-й минуте, когда Габулов после подачи с углового не смог как следует выбить мяч в поле, а лишь смахнул его кулаками капитану хозяев под удар. Мяч принял на себя кто-то из динамовцев.

К середине первого тайма стартовый порыв бело-голубых совсем сошел на нет. Инициативой завладел "Рубин". Два подряд опасных удара нанес Натхо. К счастью для москвичей, все навесы и прострелы разбивались об утес по имени Самба, снимавшего весь верх.

И надо же такому случиться, что как раз Самба и сплоховал. Еременко сделал диагональную передачу к линии вратарской в адрес Кулика, и защитник конголезской сборной, пытаясь ее прервать, переправил мяч в собственные ворота.

Последующие минуты ничего хорошего "Динамо" не сулили. "Рубин" продолжал владеть мячом и наступать. Однако последовало соло от Кокорина. Получив пас на ход от Нобоа, нападающий убежал по правому краю от Маркано, который, уже имея предупреждение, не решился "косить" динамовца. Кокорин срезал угол, обыграл Рыжикова и, сместившись в центр, поразил пустые ворота.

При этом, совершая после удара движение по инерции назад, Кокорин натолкнулся на Воронина. Получивший от партнера удар головой в челюсть украинец продолжить игру был не в состоянии.

Примечательный факт: "Динамо", победившее в Казани 5 ноября 2006 года (1:0), затем в этом городе неизменно проигрывало, а голов оно здесь не забивало с июля 2007 года, когда Колодин реализовал пенальти.

Начался второй тайм, и снова бело-голубые добились успеха в быстром контрвыпаде. Кокорин, отрезав диагональной передачей всю оборону казанцев, вывел один на один с вратарем Ионова все по тому же левому флангу обороны "Рубина", где располагался Маркано, и на табло зажглась фамилия третьего футболиста "Динамо", прошедшего через "Анжи".

КОКОРИН В КАЗАНИ: "ГОЛ + ПАС"

"Рубин" вернулся в игру благодаря бойцу Гекденизу. Сдвинувшись с фланга, капитан произвел великолепный удар с 22 метров, после которого мяч описав дугу, опустился за спиной у Габулова.

Петреску ввел в игру Денисова. Причем, вместо Дядюна. Как следствие, Кокорин, действовавший после ухода с поля Воронина из глубины, вернулся на аванпост атаки. И вскоре его обводка обеспечила динамовцам численное преимущество. Маркано, который и до этого играл с огнем, остановил продвижение Кокорина с фолом. "Рубин" второй домашний матч подряд заканчивал в меньшинстве.

Последние минуты, как и следовало ожидать, прошли в атаках гостей. Петреску, желавший увезти из Казани три очка, бросил в бой Кураньи, который в субботу выходил на поле совсем ненадолго.

На 80-й минуте мяч попал в руку Кверквелии, который в подкате останавливал на краю штрафной площади Ионова. Момент в принципе на усмотрение арбитра, но Петреску получил железный повод вновь говорить, что его команду не балуют назначением 11-метровых. Хотя, думается, Лапочкин все-таки прав - грузинский легионер движения рукой не совершил. Правда, он тотчас отличился удивительно неточной передачей по центру на Джуджака, и после удара венгра, дополненного рикошетом, хозяев выручила штанга.

В итоге ничья, которая вряд ли кого-то порадовала. "Динамо" прервало серию из семи поражений в столице Татарстана, но то лишь занимательная статистика, а в головах-то осталось нереализованное численное большинство. Удаление Кураньи, схлопотавшего в компенсированное время два "горчичника", на игре уже никак не сказалось. У "Рубина" же уже седьмая ничья. Не самая плохая, однако поезд с лидерами все дальше и дальше.