Газета Спорт-Экспресс № 213 (6277) от 23 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки.

НИКОЛАЕВ ПОДТВЕРДИЛ: ОН ЛУЧШИЙ В РОССИИ

Поразительно. Вроде бы два ведущих арбитра страны, а насколько разное качество судейства. Уверенное, спокойное управление игрой, без нервов и дерганий, понятные решения (за исключением, может, одного, завершившегося назначением штрафного в пользу "Спартака" и едва не закончившегося голом Косты) - с одной стороны. Странные вердикты, более чем спорные решения - с другой.

Речь, как вы понимаете, о двух из девяти российских рефери ФИФА Алексее Николаеве и Сергее Карасеве. 42-летний Николаев избавился от апатии, которая, казалось, накрыла столичного арбитра, оставшегося без перспектив на международной арене. И подтвердил: сегодня он не только самый опытный судья премьер-лиги, но и лучший по большинству показателей. А самое главное, по уровню и качеству своей работы.

О Карасеве разговор отдельный. Сейчас развитие его карьеры отчасти напоминает путь Валентина Иванова. Того тоже выделили из общей группы, оберегали, опекали и защищали. В итоге наш футбол получил арбитра высокого уровня, доросшего до финального турнира чемпионата мира. Многое говорит о том, что Сергей, которому явно благоволит Пьерлуиджи Коллина, может повторить путь старшего коллеги. Он уже переведен во вторую по рангу группу судей УЕФА, обслуживает игры Лиги чемпионов. Но вот в России Карасев сейчас далеко не на первых ролях, хотя и по-прежнему получает назначения на самые важные поединки.

По моим данным, представители динамовского клуба, чье влияние в мире спорта в силу известных обстоятельств в последнее время стало сильнее, уже направили или сегодня направят некое письмо футбольным властям с требованием/просьбой оценить работу Карасева на матче "Динамо" - "Локомотив". В частности, динамовцы хотят знать причины и понять характер его решений, главные из которых, по странному стечению обстоятельств, пошли на пользу гостям.

Ладно реакция бело-голубых стала бы следствием нервной обстановки в команде и клубе или желанием прикрыть свои ошибки придуманными судейскими. Так нет. Претензии-то вполне справедливы. Вот скажите, что криминального совершил Воронин на 43-й минуте? Какой из пунктов правил игры он нарушил? На мой взгляд (его придерживаются и наши эксперты), никакого фола против Дюрицы динамовец не совершал. Значит, арбитр ошибся, дав свисток. В результате гол, забитый спустя пару секунд Ворониным, стал нелегитимным и засчитан, естественно, не был.

Будьте добры, если у вас есть видеозапись матча, сравните эпизоды на 11-й и 72-й минутах. В первом тайме у границы штрафной гостей в единоборстве с Самедовым упал Ломич. Карасев игру не остановил и штрафной удар не назначил. Хотя все говорило за то, что железнодорожник сфолил. После перерыва в похожей ситуации судья действовал строже, увидев в Дугласе причину падения Ндоя да еще наказав "Динамо" пенальти.

Склоняюсь к тому, что рефери совершил ошибку. Нарушение правил, если оно было (в этом есть б-о-л-ь-ш-и-е сомнения), случилось до штрафной площади. Карасев ошибся дважды - доверившись второму судье-помощнику Ринату Деушеву и назначив 11-метровый. Предположу, что в обсуждении момента поучаствовал и второй дополнительный арбитр Игорь Федотов. А иначе, что он там вообще делал, стоя у ворот? (К слову, а нормально ли то, что у нас разные матчи тура судит разное количество арбитров - четыре и шесть?)

Качественно и уверенно отработали Сергей Кузнецов ("Крылья Советов" - "Урал"), Михаил Вилков ("Кубань" - "Амкар") и Алексей Еськов ("Терек" - "Краснодар"). Блестяще выглядел в Самаре Владислав Безбородов. Подождите, скажете вы: там же судил Кузнецов. Правильно, а петербуржец ему ассистировал - с обязанностями резервного на той игре мог справиться только арбитр ФИФА. Лишь он способен показывать чудеса с табло и мастерски проверять выходящих на замены. И таких зверей-тренеров, как Александр Цыганков и Олег Василенко, может укротить и усмирить только Безбородов. Для некоторых уточню - это ирония. А поездка Владислава резервным в Самару, увы, случилась на полном серьезе.

Как всегда, стабилен Владимир Казьменко. Допустил очередную серьезную ошибку, отобрав гол у "Анжи". Именно так - будем называть вещи своими именами. На 44-й минуте матча в Нижнем Новгороде при счете 2:1 рефери ошибочно не засчитал гол, забитый Соломатиным. После того как мяч закатился в ворота, Казьменко дал свисток, определив фол со стороны нападающего против вратаря Парейко. Между тем Соломатин никаких правил не нарушал.

Правильно ли поступил Вячеслав Харламов, наказав "Рубин" удалением Рязанцева и пенальти? Не знаю. При данном качестве телетрансляции не берусь ни поддерживать арбитра, ни обвинять его в грубой ошибке. Похоже, что Рязанцев попадает ногой в ногу выскочившего вперед соперника, но не более. А обо всем остальном вам лучше меня расскажут Курбан Бердыев и казанские футболисты. Судя по всему, страсти в подтрибунных помещениях после матча кипели нешуточные. Досталось не только Харламову, но и одному из ассистентов Антону Кобзеву.