Газета Спорт-Экспресс № 213 (6277) от 23 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 сентября 2013

23 сентября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 15-й тур

Команда Дмитрия Аленичева продолжает падение: недавний лидер потерпел в Белгороде четвертое поражение подряд и скатился на третье место. Впереди по-прежнему "Мордовия", на последней минуте упустившая победу во Владивостоке. "Алания" не преминула воспользоваться этой осечкой и, одолев дома "Енисей", не только обошла дебютанта из Тулы, но и вплотную приблизилась к Саранску.

АЛЕНИЧЕВ ЖДАЛ НЕ ТАКОГО "САЛЮТА"

САЛЮТ - АРСЕНАЛ - 3:0 (1:0)

Голы : МИХЕЕВ (Бекетов, угловой), 2 - 1:0. МИХЕЕВ, 54 - 2:0. БУТЫРИН (Афонин), 68 - 3:0.

"Салют" (Белгород): Криворучко - 4,0. Лебедев - 3,5. Бутырин - 4,0. Мирошниченко - 4,0 (Цуканов, 85 - б/о). Бекетов - 4,0. Андреев - 3,5 (Семенов, 35 - 3,5). Яковлев - 3,0. Афонин - 4,0. Чадов - 3,5 (Ткачук, 52 - 3,5). Михеев - 5,0. Яркин - 3,5 (Ахметович, 46 - 3,5).

"Арсенал" (Тула): Филимонов - 3,5. Ершов - 2,0. Лозенков - 2,0. Денисов - 2,0 (Маслов, 58 - 2,5). Сухарев - 2,5. Шилов - 2,0 (Савин, 37 - 2,5). Макаренко - 2,5. Лях - 2,0. Игнатьев - 2,5 (Сергеев, 77 - 2,5). Кашчалан - 2,0. Кутьин - 2,5 (Лепский, 67 - 2,5).

Наказания : Кашчалан, 11. Денисов, 24. Михеев, 27. Лях, 50. Ткачук, 82. Лебедев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:1. Удары (в створ ворот) - 15 (6, 1 - перекладина):8 (1). Угловые - 5:5.

Судья : Верулидзе (Владикавказ).

22 сентября. Белгород. Стадион "Салют". 6100 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ, Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

За час до матча местный силач Денис Васильченко продемонстрировал свои возможности на клубном автобусе "Салюта". 14-тонный транспорт он протащил метров пятнадцать.

"Салют" пока напоминает этот автобус: медленно, но старательно продвигается вперед. Главная задача команды, по словам ее президента Юрия Клепикова, в течение ближайших трех сезонов "обрасти мускулами".

Над реконструированной южной трибуной стадиона висит надпись: "Белгородчина - территория честной спортивной борьбы". Появилась она после скандального домашнего матча против "Алании", завершившееся победой владикавказцев и двумя удалениями в составе "Салюта". Возмущенные судейством зрители устроили тогда обструкцию судье Арсланбекову, а своих игроков проводили аплодисментами.

Вчера же главной заботой главного тренера "Салюта" Сергея Подпалого была погода. Дождь моросил не переставая, грозя превратить поле в болото. Но небесная канцелярия все же смилостивилась над командами - перед игрой небо прояснилось.

К слову, в связи с выходным встреча с "Арсеналом" началась на час раньше обычного, и часть зрителей подтянулась на стадион только ближе ко второму тайму. Опоздавшим было о чем жалеть!

Уже на 2-й минуте после углового Михеев практически беспрепятственно расстрелял Филимонова. Еще в первом тайме Дмитрий Аленичев усилил атаку выздоровевшим Савиным, но и тот не помог команде, угодившей в черную полосу. После перерыва хозяева продолжили контролировать ход матча и вскоре провели второй гол. Михеев наказал за самоуверенность в штрафной защитника Денисова. Туляки совсем расклеились, а салютовцы под скандирование "Молодцы!" довели счет до крупного, упустив при этом еще ряд верных моментов. "Арсенал" оказался полностью разоружен.

От окончательного позора гостей спас бесстрашный Филимонов, ликвидировавший несколько футбольных буллитов. Но даже суперветеран был не в силах спасти команду Аленичева от четвертого подряд поражения (и второго кряду крупного!).

Зато если "Салют" сохранит кураж, пойманный в матче с туляками, ему не придется прибегать к помощи белгородского силача, чтобы тот выволок команду из турнирных колдобин и буераков. Она и сама покатит с ветерком в светлое будущее.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала":

- Комментировать особо нечего. Проиграли по всем статьям. По такой игре счет даже комфортный.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Салюта":

- В первом тайме некоторые наши игроки даже перенастроились и немного перегорели. Пришлось делать замены. Второй тайм наверняка понравился зрителям: полностью открытый футбол с множеством моментов.