Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

Более полугода борьба сражалась за свой олимпийский статус .

БОРЬБА ИДЕТ В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ С МОК

Уже после того как на сессии в Буэнос-Айресе были посчитаны голоса членов Международного олимпийского комитета и стало очевидно, что борьба остается в олимпийской программе, президент МОК Жак Рогге не без удовлетворения заметил: недостатки, побудившие исполком в феврале лишить спортивную борьбу олимпийского статуса, Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) были успешно устранены.

Да, оглядываясь назад, можно сказать, что среди трех кандидатов именно борьба считалась безусловным фаворитом. Но все-таки поклонники борьбы с тревогой ждали 8 сентября - в этот день должна была решиться судьба любимого вида спорта. И даже трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин признался, что не был уверен в победе.

"Волнение было неимоверным: я понимал, что добиться успеха будет очень сложно, ведь предъявить понятные для публики и членов МОК аргументы - не самая простая задача", - сказал легендарный спортсмен.

В первом круге голосования борьба получила поддержку 49 делегатов, бейсбол/софтбол - 24, сквош - 22. А если бы борьба получила всего на два голоса меньше, то потребовалось бы проведение второго круга голосования.

"Вы хотели, чтобы борьба у всех "в одну калитку" выиграла? В первом раунде это очень редко бывает", - сказал член МОК, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

"О том, сколько голосов получила борьба, уже завтра никто не вспомнит, - сказал еще один член МОК, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. - Главное - результат достигнут: борьба осталась в олимпийской программе. Мы добились того, к чему стремились. Но отмечу, что победа в первом раунде - это хороший показатель".

Чтобы добиться такого результата, борьба полгода отчаянно сражалась. Рождаясь, по сути, заново.

Россия включилась в схватку за одну из старейших олимпийских дисциплин сразу после февральского исполкома МОК. Президент ОКР Александр Жуков встретился с главой МОК Жаком Рогге и обсудил с ним перспективы сохранения борьбы в программе Олимпийских игр. А президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение создать рабочую группу по отстаиванию спортивной борьбы.

В середине мая Москва принимала созванный в экстренном порядке конгресс FILA, на котором были утверждены изменения в правилах и новая стратегия развития. А уже через пару недель после этого на исполкоме МОК в Санкт-Петербурге спортивная борьба успешно прошла первое испытание - попала в шорт-лист кандидатов на включение в олимпийскую программу.

По всему миру прошли акции в поддержку сохранения олимпийского статуса борьбы. На железнодорожном вокзале Нью-Йорка прошел матч между сборными США, Ирана и России. В Японии был собран миллион подписей за сохранение борьбы в программе Игр. Во многих городах нашей страны состоялись массовые спортивные мероприятия под девизом "Спасем олимпийскую борьбу", который вскоре был трансформирован в более емкий и точный - "Борьба. Продолжение следует…" Этот слоган был предложен Александром Карелиным и сразу стал очень популярным.

Первым серьезным международным стартом для нового регламента и одновременно генеральной репетицией стала Универсиада в Казани, где нововведения в целом получили положительные оценки.

- Для внедрения новых правил мы реализовали целую программу по подготовке судей и тренингу спортсменов, - рассказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, координатор антикризисной рабочей группы "Борьба-2020" Георгий Брюсов. - На Универсиаду были приглашены рефери самого высокого класса - для того чтобы судейство турнира по новым правилам прошло на высоком уровне. Составы участвующих сборных тоже были очень серьезные, так что борьба подошла к соревнованиям со всей ответственностью.

"Гигантская работа, проведенная новым руководством FILA и всех тех, кто сплотился вокруг имеющихся проблем за последние семь месяцев, принесла свои плоды, - прокомментировал счастливое для борьбы решение МОК президент ФСБР Михаил Мамиашвили. - От имени всей огромной борцовской аудитории хочу сказать спасибо за оказанную помощь президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который нас всецело поддержал. Отдельная благодарность ОКР и его президенту Александру Жукову, а также всем нашим членам МОК - Виталию Смирнову, Шамилю Тарпищеву и Александру Попову. Теперь можно уверенно сказать, что борьба идет в будущее вместе с Международным олимпийским комитетом".

По мнению главы ОКР, следующей задачей спортивной борьбы должно стать возвращение в число основных олимпийских видов спорта.

"Была проделана огромная работа. Но теперь мы должны добиваться того, чтобы борьба не просто сохранилась в программе летних Олимпийских игр, а вошла в число 25 видов, которые являются базовыми. Такие голоса уже раздавались. Это будет правильно", - заявил Александр Жуков.

Глава FILA Ненад Лалович на итоговой пресс-конференции в Буэнос-Айресе подчеркнул: после победы "борьба смотрит в будущее".

"Мы должны не допустить прежних ошибок, должны постоянно обновлять наш вид спорта, следить за последними тенденциями", - повторял счастливый президент FILA.

Неожиданный рецепт, как не допустить прежних ошибок, есть у первой в истории России олимпийской чемпионки по борьбе Натальи Воробьевой. "Сейчас борьбу спасли, - сказала она. - Но чтобы в будущем наш вид спорта не попал в такую же ситуацию, чтобы он всегда был на виду, пользовался спросом и интересом, нужно постоянно показывать, что борьба - это сильно. Нужно довести до идеального состояния правила, чтобы они были понятны зрителям, чтобы им было интересно смотреть соревнования и нас больше показывали бы по телевидению. Еще, на мой взгляд, можно было бы проводить яркие летние турниры. Например, на Красной площади".

Юрий ВЕНГЕРОВ