Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

В прошлом сезоне Юлия Иванова приняла самое непосредственное участие в двух очень важных с точки зрения олимпийских видов достижениях российских женских лыж. Вместе с Натальей Матвеевой она стала второй в командном спринте на этапе Кубка мира в Сочи, а затем завоевала бронзу чемпионата мира-2013 в составе эстафеты.

Юлия ИВАНОВА: "В СОЧИ ХОТЕЛА БЫ ПОРАДОВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

- Биатлонисты говорят, что про Сочи им напоминают каждый день - и это давит. Как часто напоминают лыжникам?

- Нам сказали про это не думать, расслабиться и готовиться к сезону как обычно. Ни в коем случае не позволять, чтобы кто-то заранее вешал медали. Стараться абстрагироваться.

- Что для вас домашняя Олимпиада?

- Объясню. Многие считают, что лыжные гонки - это очень тяжело. Это боль, выносливость. Но я на это всегда отвечаю, что таким образом я исследую свою природу. И мне это нравится. Нравится преодолевать трудности. И Олимпиада - это очередной этап, который я хотела бы для себя преодолеть. К тому, что Игры будут дома, пытаюсь относиться спокойно. Я люблю спорт, люблю состязания и хотела бы порадовать болельщиков. Такие у меня задачи (улыбается).

- Вы по жизни оптимист?

- Да, стараюсь во всем видеть хорошее.

- А отбора на Олимпиаду боитесь?

- Боюсь (улыбается). Столько говорить про Олимпиаду и не попасть туда - это было бы печально. Как думаете?

- Как вы оценили для себя предолимпийский сезон?

- Выводы сделала такие: нужно полностью следовать планам тренеров. Как там получится, никто заранее не знает. Главное, чтобы можно было сказать: я сделала все, что могла.

- Сезон оставил ощущение, что вы сделали все, что могли?

- На чемпионате мира - точно да! От других стартов есть определенная неудовлетворенность. Были такие моменты, когда я понимала, как нужно действовать, но у меня не получалось. Это был удивительный сезон. Я получила большой опыт. Все, что нас не убивает, действительно делает сильнее.

- Помимо медали в эстафете на чемпионате мира у вас было и серебро этапа Кубка мира в Сочи - в командном спринте.

- Эта медаль нужна была нам как воздух. С самого начала сезона многое не клеилось у Наташи Матвеевой, были сложности у меня. Честно говоря, мы уже начали падать духом. И тут такое! Получилось, как крик души.

Мы знали: кто хотя бы раз попадет в тройку на этапе Кубка мира, тот отбирается на чемпионат мира. У нас с Наташей это никак не получалось. Я испытывала сильную подавленность из-за постоянных неудач, хотя физическая готовность была хорошая. Эта медаль в Сочи была нам так нужна! Добраться до финала было непросто. Но потом я просто расслабилась, отпустила и понеслась. В конце понимала: Наташа уже очень устала, нужно ей что-то сказать, ведь это эстафета. Я и говорю: давай, ты сможешь! Толкнула ее, и она поехала на последний этап. Пока она бежала, я молилась. А когда финишировала второй, все вокруг радовались, а я не знала, плакать мне или смеяться. Это было странное состояние. Раньше я не понимала, почему спортсмены плачут на пьедестале. А тут поняла. Знаете, я заметила закономерность: когда очень надо, мы собираемся и делаем все на "отлично".

- Бронзовая эстафета на ЧМ - тоже такой случай?

- Да. Для многих это было, как чудо - настолько люди уже отвыкли от российских успехов в женских лыжах. Очень хотелось бы вернуть те традиции, когда наша команда выигрывала эстафеты. Россию вообще нельзя недооценивать. Вся наша история говорит о том, что в неожиданные моменты наша страна может вытворять такое, что никому и не снилось. Сейчас мы над этим как раз работаем.

- Вы много раз вспоминали ту гонку?

- Да. В какой-то момент даже зациклилась. Я была недовольна своим этапом. У меня в голове крепко сидела мысль: я должна прийти вместе с лидерами, не отстать. Мне это не удалось, и я очень переживала. Даже на пьедестале поначалу была грустная, хотя мне должны были повесить на шею медаль чемпионата мира. Я же не приехала с лидерами: была только третья, да еще и с отставанием секунд в 10. Но я такая: нужно или все, или ничего (улыбается). Есть вещи, которые я не смогу себе простить, если не сделаю.

- Вы поняли, что случилось на последнем этапе с финкой Риккой Сарасойей, "вставшей" на последнем этапе?

- Поняла. Ее поставили на ответственный этап, на нее надеялись. Но психология - такая штука. Иногда все поворачивается самым неожиданным образом. Напряжение очень сильно. Ответственность, которую не каждый может выдержать. Думаю, именно это с ней и случилось. Напряжение может даже не ощущаться психологически. Но тело все равно сковано. А в таком состоянии ты не можешь двигаться быстро.

- Вы за Бьорген или за Ковальчик?

- Это компрометирующий вопрос. Я симпатизирую обеим. Уважаю и учусь у них. С Юстиной вообще у всей нашей команды прекрасные отношения. Она у нас как своя. Понимаете, если я сейчас отвечу, то кого-нибудь обижу. Вдруг они прочтут это интервью. Не хочу выбирать! Они обе важны. Знаете почему? Потому что будь в лыжах одна Марит Бьорген, было бы не так интересно. Представляете, как опустел бы наш вид без Юстины или без Марит? Классно, что они есть. Они постоянно совершают прорыв вперед. И за их дуэлью всегда интересно наблюдать.

- А словесные выпады, которые иногда позволяет себе та же Ковальчик, вам тоже нравятся?

- Знаете, если бы я была на месте Бьорген или Ковальчик и у меня был такой оппонент, я бы никогда не стала ничего про него читать. Мы, женщины, обладаем психической силой. А это подчас сильнее, чем сила физическая. Тяжело, когда тебя постоянно колют. Я вообще не представляю, как это: когда весь мир хочет тебя обыграть. Все смотрят, что ты ешь, в чем ты ходишь, как ты тренируешься. И ведь при этом надо продолжать куда-то расти. А общение с прессой? Юстина вот пишет, что и ее иногда пытаются атаковать всякими непростыми вопросами. Я как спортсмен вообще за толерантные способы борьбы. Например, не люблю побеждать, когда кто-то упал. Это неинтересно.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА