Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

ДВЕ ПОБЕДЫ РОССИИ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ

На завершившейся в Буэнос-Айресе 125-й сессии МОК было принято несколько важнейших решений, причем два из них можно с полным правом назвать победой нашей страны .

РОССИЯ ОТСТОЯЛА "СВОЙ" ВИД СПОРТА

Один из важнейший видов спорта для сборной России - спортивная борьба будет представлена в программе Олимпийских игр 2020 и 2024 годов. Борьба опередила в голосовании членов МОК сквош и бейсбол/софтбол.

Последние семь месяцев, после того как исполком МОК в феврале исключил ее из программы Олимпийских игр, борьба отчаянно сражалась за выживание. Поменяла президента - потерявшего доверие в олимпийских верхах Рафаэля Мартинетти на Ненада Лаловича. Выполнила ранее проигнорированные рекомендации МОК - по расширению участия в соревнованиях женщин, по внесению корректив в правила, по привлечению к процессу управления видом атлетов, а также повышению зрительского интереса.

По признанию Лаловича, одну из ключевых ролей в спасении борьбы сыграла Россия, заслуги которой, по его словам, "переоценить невозможно".

Возвращение борьбы в программу Игр является большой победой, заявил президент ОКР Александр Жуков.

"Мы рассчитывали на победу борьбы, хотя до последнего момента не все было ясно. Думаю, что международная и российская федерации борьбы сделали все возможное, чтобы сохранить этот древнейший вид спорта в программе, - заявил Жуков. - Это очень большая победа всех - федераций, спортсменов и любителей борьбы".

Жуков отметил, что Россия по количеству занимающихся борьбой - в первую очередь детей - занимает одно из первых мест в мире, и заверил, что "ОКР будет делать все для того, чтобы этот вид спорта развивался в России и дальше".

ГЛАВА ОКР ИЗБРАН В СОСТАВ МОК

Александр Жуков стал членом Международного олимпийского комитета. За его кандидатуру было отдано 63 голоса. "Мое избрание членом МОК - это признание российских заслуг в развитии спорта и олимпийского движения", - сказал президент ОКР.

Новоиспеченный член МОК при вступлении в должность зачитал текст клятвы, обязательной для всех членов МОК:

"Удостаиваясь чести быть членом Международного олимпийского комитета и заявляя о понимании своих обязанностей в данном качестве, я обязуюсь служить олимпийскому движению в полную меру своих возможностей, уважать и требовать уважения ко всем положениям Олимпийской хартии и решениям МОК, которые я принимаю безоговорочно; соблюдать Этический кодекс, оставаясь свободным как от всякого политического или коммерческого влияния, так и от всех соображений расового или религиозного характера; бороться против любых форм дискриминации и защищать при любых обстоятельствах интересы Международного олимпийского комитета и олимпийского движения".

Глава ОКР стал четвертым представителем России в МОК. До него этой чести были удостоены почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

РОГГЕ СМЕНИЛ БАХ

Немец Томас Бах, ставший новым президентом Международного олимпийского комитета, продолжит курс развития, который был заложен предыдущим главой организации Жаком Рогге, заявил Александр Жуков.

"Томас Бах на сегодняшний день, безусловно, достоин этого поста. Бах - выдающийся спортсмен, олимпийский чемпион, человек, который много лет работает в МОК, - отметил глава ОКР после оглашения результатов выборов нового президента. - Думаю, он внесет весомый вклад в развитие олимпийского движения, чтобы МОК и Олимпийские игры стали еще более популярными. Тот вектор, который был задан в последние годы Жаком Рогге, очень успешным президентом, безусловно, будет продолжен. Баха знаю давно, он очень серьезный человек, победитель в душе, как любой олимпийский чемпион. Невозможно стать олимпийским чемпионом без драйва. Он очень опытный дипломат, великолепно знает олимпийское движение и спорт. Уверен, что олимпийское движение получит с его избранием новое развитие".

ТОКИО СТАЛ СТОЛИЦЕЙ ИГР 2020 ГОДА

А триумфатором первого дня сессии стал Токио - японская столица обошла Мадрид и Стамбул в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2020 года.

Президент ОКР Александр Жуков признал, что победа Токио была заслуженной. "Все претенденты сделали замечательные презентации, и уверен, что любой из них мог бы прекрасно справиться с организацией и проведением Олимпийских игр. Заявка Токио была очень хорошей, нет никаких сомнений в том, что этот город будет очень удобен, в том числе и для российских спортсменов. Японцы смогут провести Олимпийские игры на самом высоком уровне, и они заслуженно победили", - заявил Жуков.

Как рассказал глава ОКР, подготовка российских спортсменов к Олимпийским играм 2020 года будет проходить на Дальнем Востоке.

Юрий ВЕНГЕРОВ