Газета Спорт-Экспресс № 200 (6264) от 7 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 сентября 2013

7 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 4:1

Вчера в сборной России состоялся дебют. Владимир Гранат отыграл 90 минут на дефицитной позиции центрального защитника.

ГРАНАТЫ ОТ ГРАНАТА

Сложно сказать, на какой конкретно секунде это произошло. Ведь когда Гранат получил мяч, шла десятая, пока он оглядывал поле и замахивался, утекло еще три. Две секунды полета, и на хронометре уже горит "00:15". Далее - молниеносная скидка Кержакова, изящный удар Кокорина, и счет становится 1:0. Всего через 18 секунд после стартового свистка. Рекорд.

Эта длинная передача к чужой штрафной, словно точный бросок гранаты, взорвала не только игру, но и статистику. Быстрее не было ни у нашей команды, ни у Граната. Возможно, это вообще самый эффективный дебют в истории сборной. Даже Смолову, забившему гол в товарищеском матче с США, потребовалось на то 9 минут. А здесь, только представьте, считаные секунды. И ничего, что это "всего лишь" пас. Нет цены защитникам, умеющим снабжать нападающих такими закидушками. Некогда в похожей манере в той самой игре против сборной Франции экс-спартаковец Хлестов вывел на ударную позицию Панова. Люксембург это, конечно, далеко не чемпионы мира, но ведь и у Хлестова до матча на "Стад де Франс" были свои Фареры и Андорры...

Кстати, хорошо, что Гранат дебютировал на столь ответственной позиции именно в этой встрече, когда против него действовали игроки с фамилиями Да Мота и Тюрпель, а не, скажем, Криштиану Роналду и Нани. Тем более что и без огрехов у динамовца, к сожалению, не обошлось. И в первом тайме в отдельных эпизодах он играл не слишком уверенно, и во втором. Более того, часть вины за пропущенный в конце матча гол Гранат может смело взять на себя. Тот факт, что люксембуржцам удалась перепасовка в нашей штрафной площади, не красит всю линию обороны, но главную гранату (теперь уже иного свойства) заложил защитник "Динамо", позволивший сопернику так легко обойти себя один в один.

И все же Гранату стоит поставить за матч положительную оценку. Большую часть поединка он провел на высоком уровне, да и про чудо-пас не будем забывать. Свое нахождение в резерве динамовец оправдал. Но пока именно что в резерве. Через четыре дня, когда предстоит встретиться в Санкт-Петербурге с Израилем, в стартовый состав нашей команды почти наверняка вернется Василий Березуцкий.

Больше дебютов Казань не увидела, хотя на поле появились и другие футболисты, не относящиеся к привычному для нас костяку. Правый фланг обороны в отсутствие Анюкова закрыл Козлов, игравший в Лиссабоне против Португалии, но он, честно говоря, ничем особенным не запомнился. Атакующие обязанности на этом краю между собой разделили Быстров и Самедов, а другой работой люксембуржцы Козлова не слишком обременяли. Во вторник все будет иначе.

Свои 45 минут получил и Ионов, заменивший в перерыве Кокорина. Похвастать такой же результативностью Алексей не смог, но в целом был активен, охотно комбинировал с бывшими партнерами по "Зениту".

А вот Рязанцев, которого Капелло выпустил на поле только на 82-й минуте, успел отметиться конкретным действием - в компенсированное время он сделал голевую передачу на Самедова, оставив в этом матче последнее слово за Россией. Между прочим, хавбек "Рубина" мог в той ситуации спокойно забивать сам, но не пожадничал, что, думаю, главный тренер еще оценит.