Газета Спорт-Экспресс № 190 (6254) от 27 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"Локомотив" сумел воспользоваться всеми слабостями "Ростова" и не оставил камня на камне от команды Божовича.

БУССУФА И КАЙСЕДО СПЕЛИСЬ

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 5:0 (1:0)

Голы: КАЙСЕДО (Буссуфа, Денисов), 44 - 1:0. САМЕДОВ (спенальти), 54 - 2:0. МАЙКОН (Денисов, Тарасов), 57 - 3:0. ТАРАСОВ (Денисов, Буссуфа), 62 - 4:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Денисов, Миранчук), 83 - 5:0.

6,5

Запасные : 22. Крешич, 5. Бурлак, 55. Янбаев, 26. Тигорев, 27. Оздоев, 6. Григорьев, 77. Ткачев, 13. Обинна

Всего - 94:03.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Целовальников (Астрахань), Богач (Люберцы).

26 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 14 градусов.

10 460 зрителей (вмещает 28 800)

Удаления

-

Агаларов , 53 (фол "последней надежды"), Лоло, 59 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Буссуфа , 29 (грубая игра)

Ксулу , 27 (грубая игра ), Лоло, 45+2 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЕНИСОВ - 8,0. Добился уникального для защитника достижения, записав на свой счет четыре голевые передачи.

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Черкизова

О тношение к воодушевленному стартовому порыву ростовчан и железнодорожников пока удивленно-недоверчивое. "Локомотиву" вообще веры нет. Он так усердно в последние годы крушил надежды и чаяния, что еще не скоро избавится от настороженности, а то и скепсиса в свой адрес - пока не добьется чего-нибудь реального. Он, конечно, смотрится этим летом возмужавшим, как юноша, обнаруживший после каникул прорезающийся бас и пушок под носом. Но юноше до мужчины еще расти и расти. "Локомотиву" - тоже.

Лидерство "Ростова" сложилось в основном из таких явлений как удобный календарь и вдохновение. Незатейливые комбинации Джано, Калачева и Дзюбы оказались заковыристее деревенской простоты противников. На что по-настоящему способен донской клуб, еще никто толком не понял, в том числе и сами ростовчане. Впрочем, они, скорее всего, вопросом о размере собственных способностей не задаются, резонно полагая, что таблица - лучший индикатор сил.

За полчаса до матча выяснилось, что у "Ростова" есть возможность заново эту таблицу возглавить. В свою очередь "Локо" обнаружил, что убедительная победа над донским выскочкой поднимает его на второе место - за спину ЦСКА, единственным пока соперником в этом сезоне, которому железнодорожники проиграли.

* * *

Бесполезное занятие - угадывать стартовый состав Кучука. Ни матча без ротации. Причины, почему эту игру начали Буссуфа и Кайседо, а не Ткачев/Миранчук и Ндой, очевидны. Марокканца брали безоговорочным основным, чтобы добавить позиции атакующего хава стабильности и класса; эквадорец сменил травмированного Ндоя. Кроме того, в опорной зоне появился Михалик, чей единственный прежде матч за "Локомотив", с армейцами, получился крайне неудачным. Он более рассудителен, чем Тигорев, лучше дружит с первым пасом, а поскольку все последние годы играл центральным защитником, то весьма полезен в этой зоне и в разрушении, и в подстраховке Буссуфы. Последнего Кучук зарядил на активную игру по всей ширине поля вплоть до рывков на место центрфорварда.

Буссуфа и Кайседо, знакомые друг с другом меньше недели, за это время неплохо спелись и исполнили хором несколько похожих атакующих мотивов. "Ростов", естественно, в глаза не видывал подобной связки (да и не только он), отчего и не нашел против нее средств до перерыва. Еще в минуты стартовой активности "Локомотива" Кайседо, запустив партнера в прорыв на фланге, запнулся по дороге в штрафную и не успел на опасную подачу. Перед самым перерывом этот трюк удался: форвард вовремя оказался на ближней штанге после прострела Буссуфы и опередил Плетикосу.

Хозяева вообще проявили нескрываемую симпатию к фланговым проходам и передачам вразрез. Чередуя одно с другим, "Локомотив" не раз добирался до чужой штрафной, и только суетливость в завершающей фазе - симптом недоросшей команды - мешала воплотить солидную инициативу в солидное преимущество. Майкон и Самедов, меняя друг друга, разрывали левый фланг и однажды на двоих сочинили эпизод с подачей и ударом с лета, правда, неточным.

"Ростов" в первом тайме мячом владел нечасто. В середине поля, на дальних подступах к воротам Абаева, гости (между прочим, лидеры чемпионата) обращались с игрой деловито, подкрепляя старание хорошим движением, но вперед атака не шла, обрываясь на Михалике или Тарасове, Джано на краю проглотили и съели, заставив скучать по "Волге", а Дзюба совсем закис без дела.

* * *

В современном футболе пауза между таймами часто полностью меняет ситуацию: тренеры, ознакомившись с соперником воочию, вносят четкие коррективы в игру и дают грамотные советы, где и какой слабиной можно воспользоваться и какую проблему следует изжить в самих себе. Да только Божовичу нечего было менять, разве что попросить команду действовать более смело и настойчиво. Ресурс ее, казавшийся ограниченным даже в дни издевательств над теми, кто послабее, таковым оказался и на деле.

Подсказки Кучука были более конкретными: "там" надавить, "тут" сыграть шире, "здесь" идти до конца. Особому нажиму следовало подвергнуть правый фланг ростовской защиты.

"Локо" так и сделал - и правильно. Двенадцати минут ему хватило, чтобы дорвать эту ростовскую прореху. Сначала замученный защитник Агаларов не справился с Майконом, заломал его в штрафной и досрочно отправился в душ, а пока ростовчане разбирались, кому теперь держать эту зону, в нее истребителем вторгся Денисов и прострелил вдоль ворот на Майкона. На юношеском максимализме, натурально издеваясь над растерянным соперником, "Локомотив" тут же провел и четвертый гол.

До конца матча оставалось еще полчаса, но практического смысла в игре уже не было. Появился на поле еще один "анжийский" новичок "Локо" Диарра. Занятия ему так и не нашлось: поняв, что московский климат губителен для Дзюбы и Джано, Божович их заменил, и атаки у "Ростова" не стало совсем. Зрители развлекались борьбой с глушилками фанатов, которые, прямо как тренеры, подметили в первом тайме слабости оборудования и нашли-таки способ одурачить технику. На пятом голе стадион начал танцевать, чего здесь давным-давно не случалось.

"Локомотив" перевыполнил голевую норму, необходимую для того чтобы обогнать "Ростов" в таблице. Выше его теперь только ЦСКА - по-прежнему единственный, кто справился в этом сезоне с командой Кучука и разгадал все его кадровые и тактические ребусы. Видимо, по-настоящему вернуть доверие поклонников "Локо" сможет только после того, как лично - а не только в таблице - превзойдет армейцев. В таблице-то, как мы теперь знаем, на первом месте может оказаться кто угодно.