Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 августа 2013

12 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

14 августа. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

В выходные сборная России продолжила подготовку к предстоящему в среду матчу с Северной Ирландией на базе лондонского "Арсенала".

У КАПЕЛЛО С ДЕНИСОВЫМ ПОЛНЫЙ КОНТАКТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Хартфордшира

Хорошая футбольная база - не только высокие заборы и нафаршированные оборудованием корпуса. В первую очередь это первоклассные поля, толковая работа персонала и его умение при этом никому не мозолить глаза.

Со всех этих точек зрения у "Арсенала" - хорошая база. Даже отличная. Ее почти не видно с близлежащей дороги: тупую бездушность заборов заменяют кусты ежевики с великанскими ягодами, терна и еще бог знает каких вересков с бересклетами. Тропинки, ведущие к базе через поля, изрыты норами, диаметр которых вызывает в памяти не кротов, а кадры из фильма ужасов "Дрожь земли". К воротам базы ведет малозаметный переулок. Футбольное в нем выдают лишь стационарные объявления: не кошмарьте, мол, выезжающих футболистов автографами. Они не остановятся, как ни просите. Это не их, а клубное решение, продиктованное здравым смыслом, помноженным на опыт. И вообще здесь вам не тут. Спасибо за понимание.

У ворот встречает охранник. Он уже знает о вашем визите, иначе и не встречал бы. Просит показать журналистские удостоверения. Делает вид, что вчитывается в русские слова, если ваш документ не международный. После чего пропускает внутрь, где эстафету принимает его коллега. Ведет в специальный домик с чаем, кофе и интернетом. Просит подождать.

Далее все происходит с отменной методичностью. Пресс-служба сборной приходит за вами в домик, отводит на тренировочное поле такой безумно-зеленой ровности, какой не встретишь в России, сколько бы ни искал и как бы ты ее ни любил. Затем появляется сама сборная. Разминается, раскачивается, входит в тренировку.

Контроль не столько за командой, сколько за десятком журналистов ведут два английских охранника. Умудряясь при этом быть неразличимыми даже боковым зрением, не говоря уж про основное. Фотомастер Александр Федоров показывает тем временем на угол одного из дальних полей: "Вон из тех кустов вылез в марте Аршавин. Пришел поздороваться с командой. И я его особым объективом издалека "пробил".

Не удивлюсь, если когда-нибудь на том углу или в тех колючих кустах появится бронзовая табличка: "Здесь братец Андрей имел памятную встречу с национальной сборной". Для русских туристов - самое то.

* * *

В абсолютном спокойствии персонала и знании им своего, а заодно и нашего маневра заложен своего рода почерк и стиль. Встретились - разбежались. Они сделали свою работу, мы - свою. Никакой подозрительности, окриков. Доброжелательность без навязчивости. Всем бы так.

Прессе позволили понаблюдать за тренировкой больше официальных 15 минут - целых 25. Ничего судьбоносного за это время команда Фабио Капелло не явила, но думалось под ее работу хорошо. О том, в частности, что не назовешь проблемными точками. Но любопытными моментами - вполне.

Вот, скажем, ростовчанин Виталий Дьяков - единственный абсолютный новичок в команде. Высокий, как положено центральному защитнику, - и слегка настороженный. Кругом новые лица, новые методики. И сам он для прочих - новый.

- Надо бы его подстричь, - шутит кто-то у кромки поля.

- Зачем?

- Да выделяется он как-то с длинными волосами...

Воображение отказывается моделировать процедуру насильственной стрижки Дьякова. Тем более не в волосах дело. Вот что сказал об одноклубнике не лезущий за словом в карман Артем Дзюба:

- Конечно, ему непросто. Он сам говорит: скорости совсем другие. Это надо ощутить, на словах не прочувствуешь. Ни в одном клубе нет таких скоростей, как в сборной. Здесь необходимо быстрее думать, принимать решения. Дьякову тяжеловато, но явно нравится. Он приспосабливается и получает удовольствие.

Ага, скорости. И явно не физические: в сборной в особой цене работа мысли. То есть Дзюба вроде как под это дело подстроился, а Дьякову еще предстоит. Дай бог, чтобы на данном направлении все срослось и устаканилось. Мысль - это хорошо. А вкупе с физической мощью - еще лучше.

Окончание и другие материал - стр. 3 - 5