Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 августа 2013

12 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

В субботу нападающий сборной Парагвая 28-летний Лукас Барриос успешно прошел медобследование и заключил контракт со "Спартаком". Сумма трансфера составила, по данным "СЭ", 3 миллиона евро.

"БАРРИОС СИЛЬНЕЕ КУРАНЬИ"

О новичке москвичей мы попросили рассказать журналиста авторитетного немецкого издания Kicker Томаса Ханнеке, который постоянно пишет о дортмундской "Боруссии".

- В этой команде Барриос был очень силен, - начал наш коллега. - Лукас забил много голов, внес большой вклад в то, что "Боруссия" вновь поднялась на высочайший уровень. Барриос был у нас популярен, забил в бундеслиге 39 голов. В общем, в Дортмунде у него было очень хорошее время.

- Однако в сезоне-2011/12 форвард уступил место в основе Левандовски...

- Все получилось просто и грустно. Играя за Парагвай в Кубке Америки, Барриос получил тяжелую мышечную травму, из-за которой выбыл из строя на несколько месяцев. Левандовски этим воспользовался: хорошо себя проявил, много забил. "Боруссия" играла тогда только с одним нападающим, и Лукас место в основе потерял. В общем, ему очень не повезло.

- Какие отношения были у Барриоса с дортмундскими болельщиками?

- Когда он уезжал в Китай, с ним очень тепло, по-дружески попрощались. Фаны его любили, им нравилась его манера игры. Повторяю, парагваец был очень популярным футболистом "Боруссии".

- Каковы чисто футбольные особенности этого нападающего?

- Он по-настоящему хорош в штрафной площади. Но в Дортмунде нападающий должен очень много бегать, трудиться сзади, атаковать защитников соперника. Когда Барриос к нам пришел, ему пришлось перестраиваться. Но освоился быстро - для нападающего Лукас бегает достаточно много. А все остальное, можно сказать, было при нем: прекрасное голевое чутье, умение действовать в штрафной площади соперника, отличная техника. Неслучайно в первый сезон с 19 голами стал третьим бомбардиром бундеслиги, через год с 16 - четвертым.

- Почему он получил прозвище Пантера?

- Его стали так называть еще до переезда в Германию. Он двигается, как хищник, караулит соперников, ждет момента в штрафной площади.

- Как вы думаете, на что способен Барриос в России?

- Мне тяжело судить, в каком он сейчас состоянии. Слышал, что Лукас не был счастлив в Китае. Но если Барриос наберет ту же форму, в которой был в Германии, то, уверен, "Спартаку" поможет, ведь он действительно отличный форвард. Я ценю его выше, чем, например, Кураньи, если сравнивать футбольные достоинства обоих игроков.

- Но в России не везде идеальные газоны. Для техничного игрока это может стать проблемой.

- Согласен. Но надо учесть, что Лукас мастерски играет головой. Если края в "Спартаке" будут его хорошо поддерживать, снабжать фланговыми передачами, то он может доставить соперникам много неприятностей.

- В "Спартаке" есть Хурадо, Коста, другие игроки, говорящие по-испански. Насколько это важно для такого футболиста, как Барриос?

- За три года в Германии он по-настоящему немецкий так и не выучил. Помню, при нем постоянно был переводчик. Думаю, ему пойдет на пользу, если рядом будут испаноязычные игроки.

- Почему он все-таки ушел из Дортмунда?

- Думаю, это связано с деньгами. Слышал, предложение из "Гуанчжоу Эвергранд" было столь привлекательным, что он решил покинуть Германию. Никаких спортивных причин уйти не было - вполне мог оставаться в "Боруссии".

- Он был согласен стать форвардом номер два - за спиной Левандовски?

- И раньше было немало случаев, когда Барриос и Левандовски играли вместе. Думаю, в "Боруссии", у которой теперь множество игр на всех фронтах, он на поле выходил бы и наверняка провел за команду немало встреч. Между прочим, в прогрессе Левандовски есть вклад и Барриоса - вместе играли, он обеспечил поляку острую конкуренцию за место в основе.

- Какого мнения был о нем Юрген Клопп?

- Он взял Барриоса, когда Александр Фрай ушел в "Базель". Пару месяцев Лукас не забивал, а потом, освоившись в бундеслиге и поняв ее особенности, стал настоящим бомбардиром.

- Какова роль Барриоса в том, что "Боруссия" в 2011 году стала чемпионом?

- Он тогда был одним из главных действующих лиц в команде. Думаю, "Спартак" сделал хороший выбор. Тем более что Лукас еще и прекрасный человек. Знаю, у него маленький сын Томас, которым он очень гордится. За все годы пребывания Барриоса в Дортмунде не слышал о нем ничего дурного.

Ефим ШАИНСКИЙ