Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 августа 2013

13 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Теперь и у России есть золото. Вчера в состязаниях ходоков на дистанции 20 км победил дебютант чемпионатов мира Александр Иванов: его результат - 1:20.58. И почти столько же - больше часа - российским журналистам пришлось ждать пресс-конференции. На вопрос: "Почему так долго?" - 20-летний чемпион невозмутимо ответил: "Пока всех ваших коллег обойдешь, весь вечер пройдет".

ЗОЛОТЫЕ ШАГИ

Владас ЛАСИЦКАС

из Лужников

- Для меня эта медаль - большое счастье, - продолжил Иванов. - Ощущения просто непередаваемые. Хочу сказать большое спасибо тренерам, так как это наша общая работа и общий успех.

- На какой результат вы изначально настраивались?

- Понимаете, в нашем спорте время само по себе не так важно, потому что борьба идет только за итоговое место. У меня сегодня был не самый высокий результат, но, несмотря на это, я выиграл. Вот что главное.

- Для вас это всего второй взрослый старт в карьере. Как удалось не спасовать в борьбе с олимпийским чемпионом Лондона Чэнь Дином из Китая?

- Меня родители воспитывали так, что не надо никого бояться. Не важно, кто в соперниках - чемпион мира, победитель Олимпиады или сам Рэмбо. Все мы соревнуемся в одинаковых условиях, поэтому чего опасаться-то? Сказать, что я очень долго шел к этой медали, тоже будет неправдой. Ведь мне всего 20 лет. Но я мечтал об этой победе и много для нее работал.

А что касается Чэнь Дина, то по технике он не очень. В прошлом году он в Лондоне, конечно, выиграл, но некрасиво сделал, когда начал радоваться победе задолго до финиша. Это врезалось в память. И вот что еще скажу: в 2012-м я даже не думал о том, что буду выступать на чемпионате мира и завоюю медаль. Жизнь - странная штука.

- Вы начали уходить от соперников за 5 километров до финиша. Это была подсказка тренера Виктора Чёгина?

- Нет. Чёгин видел, как я иду, прекрасно чувствовал меня и сказал, чтобы я уходил от соперников за полтора километра до финиша. Но зная, что китаец и гватемалец Эрик Баррондо - сильные ребята, особенно в концовке, я решил уйти от них чуть пораньше. Можно сказать, ослушался тренера, но кто не рискует, тот не пьет шампанское.

- Вы в первый раз ослушались тренера?

- Нет (смеется). В прошлом году на Кубке мира в Саранске я тоже сделал по-своему - и стал тогда только вторым. Сегодня у меня поначалу тоже было ощущение, что, может быть, я рано пошел в одиночку, но потом понял, что мне надо просто продолжать работать и терпеть.

- Когда увидели, что догнавший вас Баррондо дисквалифицирован, что испытали?

- Оставался спокоен. Не то чтобы я изначально был уверен, что Баррондо снимут, но внутри меня было какое-то спокойствие. Чувство, что все в итоге будет нормально. А когда его действительно дисквалифицировали, то удивления у меня не возникло.

- Откуда у вас в 20 лет такое спокойствие?

- Так воспитан родителями. Они мне всегда говорили: "Верь только в самого себя". Родители у меня небогатые люди, обычные - работящие. Я с ними часто летом трудился, чтобы семью прокормить. Так что дело в воспитании. Надо верить в себя и в свою мечту - это сильно помогает.

- А как за год можно превратиться из перспективного юниора в чемпиона мира?

- Не знаю. Думаю, это произошло потому, что я много и упорно работал. Спорт для меня - это все. Это моя жизнь. Я дома в Нижнем Тагиле не был ровно год. Родителей давно не видел. Некогда было. Приходилось терпеть, в том числе и адскую боль. В общем, было тяжело. К тому же этот чемпионат мира для нас, россиян, домашний, поэтому я ощущал ответственность.

- Ну теперь-то вас в Нижний Тагил отпустят?

- Да. Очень хочу сестру увидеть, родителей. Они же сюда не приехали. Я просил их этого не делать. А то я их год не видел, а если бы они приехали, то нахлынули бы ненужные эмоции. А мне надо было сохранять спокойствие, иначе мог бы перегореть перед стартом. Важно было сосредоточиться на соревнованиях. Только так мне было комфортно - я шел к своей цели. Хотел удачно выступить и со спокойной душой поехать к близким людям. Вот сейчас закончу общаться с вами - и первым делом им позвоню.

- А какая цель - следующая?

- Работать и только работать. Рио-2016? Загадывать не буду, но Олимпиада - это, конечно, один из приоритетов.

Другие материалы о победе Александра Иванова - стр. 10