Газета Спорт-Экспресс № 161 (6225) от 24 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

24 июля 2013

24 июля 2013 | Футбол

ЕСТЬ ТЕМА

БОЛЬШЕ ПАВЛЮЧЕНКО ЗАБИЛИ ТОЛЬКО БЕСЧАСТНЫХ И КЕРЖАКОВ

Свой первый матч за главную команду страны Роман Павлюченко провел 20 августа 2003 года - в перерыве товарищеской встречи против сборной Израиля (1:2 дома) он заменил Александра Кержакова. А первый гол за национальную сборную забил два года спустя - в поединке с Люксембургом (5:1 дома) в отборочном турнире ЧМ-2006. Всего же в активе нынешнего железнодорожника 51 матч за сборную России, в которых он забил 21 гол. Примечательно, что в истории российской команды результативнее играли только Владимир Бесчастных (26 мячей) и Кержаков (22), однако они провели гораздо больше игр - 71 и 72 соответственно.

Выступая за сборную, Павлюченко дважды делал дубль (в ворота Англии и Лихтенштейна), а два года назад в домашней встрече на "Петровском" с Арменией оформил хет-трик. Всего же в матчах, где он забивал, сборная России одержала 13 побед, дважды сыграла вничью и потерпела 2 поражения (от Испании на ЧЕ-2008 и в товарищеском матче с Аргентиной).