Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

МОСКВА - ПИТЕР

6,58

5,20

ЗЕНИТ

АКИНФЕЕВ - 7,0. Удивительно, но в матче такого уровня Акинфеев остался почти без работы в первом тайме - игроки "Зенита" совсем забыли про вратаря сборной России и разминали его в основном простенькими подачами в штрафную. А вот после перерыва выручил ЦСКА в ряде эпизодов. В том числе после выхода Кержакова один на один.

ЛОДЫГИН - 6,0. В пропущенных голах не виноват, разве только мог выручить в третьем. В самом начале матча несколько раз спас "Зенит". Во всех его действиях прослеживалась хорошая вратарская школа.

А . БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,0. Пару раз был обманут Данни, который опасно навешивал в армейскую штрафную. Но в целом действовал надежно.

АНЮКОВ - 6,0. Лучший игрок в защите "Зенита". Никому не давал спуска. Провел матч на своем уровне, активно подключаясь вперед.

ИГНАШЕВИЧ - 7,0. Здорово руководил обороной ЦСКА, которая сыграла безупречно. А в концовке первого тайма подкараулил рикошет от Губочана, сильно пробил и побежал праздновать гол, изображая полет птицы.

НЕТУ - 5,0. Казался баржей на фоне крейсера Мусы. В стартующем чемпионате без Бруну Алвеша португальцу будет одиноко не столько вне поля, сколько на нем.

В . БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,5. Также заслужил комплименты. Разве что на табло, как Игнашевич, не отметился.

ГУБОЧАН - 5,0. Не лучший матч Губочана. Позволил обыграть себя Хонде в эпизоде с первым голом. Перед тем как счет стал 0:2, не вовремя встретился с мячом в штрафной, и случился рикошет, приведший к взятию ворот.

ЩЕННИКОВ - 6,5. К атакам почти не подключался. Но зачем, если есть Цубер? А по игре в обороне к Щенникову почти нет претензий.

ЛУКОВИЧ - 4,0. Блеклая игра сербского футболиста, который на 42-й минуте был заменен на Быстрова не только из соображений тактики.

ВЕРНБЛУМ - 6,0. Вновь доказал свой высокий класс. Не щадил себя в борьбе. Эпизод первого тайма, когда он и Тимощук бросились в подкате за мячом, а первым оказался швед - символ этой игры.

ТИМОЩУК - 5,0. Пока очевидно, что экс-капитан сине-бело-голубых находится не в лучшей форме: хочет, но не может. Желание выражалось в полетах двумя ногами вперед в подкатах.

ДЗАГОЕВ - 7,0. Лучший игрок сборной России на Еurо-2012 сыграл и ярко, и исключительно полезно, протягивая нить армейских комбинаций от партнера к партнеру.

ЗЫРЯНОВ - 4,5. При всем уважении к Зырянову, в финале Суперкубка на поле этого футболиста не было. Хотя отыграл он почти 80 минут.

ХОНДА - 8,0. Голы Хонды повысили стоимость японского футболиста миллионов на пять. Фирменное смещение азиата с фланга в центр проходило даже против бразильцев на Кубке конфедераций. С той лишь разницей, что в ростовском матче он забил. Хонда принял участие и во втором голе ЦСКА, исполнив штрафной. А третий гол стал росчерком мастера.

ВИТСЕЛЬ - 5,0 . Тут все наоборот: может, но вот хотел ли? По матчу в Ростове этого не скажешь.

ВАГНЕР ЛАВ - 6,0 . На этот раз оказался в тени партнеров по атаке, больше действуя в подыгрыше. В этом и ценность бразильца, что он достаточно мудр для того, чтобы уйти в тень, когда этого требует ситуация. Сотворил маленькое чудо в штрафной во втором тайме, красиво обыграв Лодыгина, но попал в перекладину.

АРШАВИН - 5,0 . Временами взрывался, пару раз играл остроумно, но по большему счету матч ему нет удался. Впрочем, как и всей питерской команде.

ЦУБЕР - 7,0 . Отличный матч новичка ЦСКА. Каждое действие 21-летнего футболиста таило угрозу. Постоянно заставлял на себе фолить. Простреливал с левого фланга с точностью швейцарских часов. Если бы не результативные действия Хонды, безоговорочно лучший игрок встречи.

ДАННИ - 6,0. Судьба любого техничного футболиста - травмы. Данни после очередной операции на колене еще до конца не восстановился. Тем не менее даже в таком состоянии он был одним из лучших в полузащите питерского клуба.

МУСА - 6,0 . Затерроризировал защитников "Зенита". Но вот с реализацией у форварда ЦСКА теплым ростовским вечером были проблемы. В нескольких эпизодах неуклюже падал.

КЕРЖАКОВ - 4,5 . Много технико-тактических действий. И мало пользы. Вновь ушел с поля без гола.

ЭЛЬМ - 6,5 . Заменил уставшего Цубера. Скорее всего, выходить на поле не должен был из-за недавней болезни. Тем не менее, воссоединившись с Вернблумом, сыграл так, будто совсем здоров.

БЫСТРОВ - 6,0 . Заменив Луковича на 42-й минуте, добавил "Зениту" остроты в атаке. Несколькими хитрыми передачами показал в очередной раз, что он не прямолинейный бегунок.

НАБАБКИН - 6,0 . Левый защитник ЦСКА имел совсем немного игрового времени, но принял участие в третьем голе своей команды, сохранив в поле уходящий мяч.

БУХАРОВ - 5,5 . Автор гола, который не засчитали. Больше ничем не запомнился.