Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

15 июля 2013

15 июля 2013 | Остальные

СПАРТАКИАДА

В Нижнем Новгороде прошла летняя Спартакиада работников железнодорожного транспорта .

ФОРУМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Железнодорожники соревновались в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, гиревом спорте, бадминтоне. Впервые на Спартакиаде РЖД был организован турнир по уличному баскетболу.

На церемонии открытия успехов спортсменам пожелал исполнительный директор РФСО "Локомотив" Илья Вдовин: "Поскольку здесь собрались уже одни победители, желаю вам настроиться на новые победы и добиваться их в честной спортивной борьбе!"

Гостей поприветствовал и заместитель губернатора Нижегородской области, олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский: "Спорт дарит вам возможность стать гармоничной личностью. Я вам желаю насладиться этим визитом в Нижегородскую область и посмотреть не только спортивные, но и культурные объекты. А в состязаниях пусть победит сильнейший!

В первый день особенно интересными получились соревнования по гиревому спорту, которые проходили в восьми весовых категориях и включали два упражнения: толчок двух гирь от груди и рывок гири одной рукой. На каждое упражнение отводилось по 10 минут, в течение которых участники должны были как можно больше раз поднять 24-килограммовые гири. В результате в число призеров вошли представители почти всех дорог!

А во второй день небывалый ажиотаж вызвала гиревая эстафета. Для участия в ней каждая железная дорога выставила команду из четырех человек, которые по очереди выполняли упражнение. Задача каждого участника состояла в том, чтобы как можно больше раз поднять гири в течение двух минут и передать снаряды партнеру по команде, который должен продолжить эту нехитрую, но весьма утомительную "зарядку".

Посмотреть на своих товарищей собрались многочисленные участники, которые на тот момент не были заняты в своих соревнованиях. Причем многие не только отчаянно болели, но и снимали подвиги гиревиков на видеокамеры. А участники действительно демонстрировали чудеса упорства, которое не менее важно в этом виде спорта, чем величина мускулатуры. Победителями эстафеты стали представители Западно-Сибирской дороги - четверка богатырей в сумме подняла тяжеленные гири 180 раз за 8 минут.

В уличный баскетбол играли сразу на четырех площадках. По итогам первого дня определились команды, которым предстояло бороться за призовые места. Обладатели медалей стали известны на следующий день. В финальном матче сошлись команды Северной и Восточно-Сибирской дорог. В итоге первыми победителями соревнований по уличному баскетболу в истории Спартакиады РЖД стали парни из Восточной Сибири. А третье место досталось команде Северо-Кавказской магистрали.

А вот соревнования по бадминтону были важны еще и тем, что по их итогам будет формироваться команда для участия в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников. В команду будут отобраны пятеро мужчин и три женщины, которые показали хорошие результаты на спартакиаде и продемонстрировали высокий уровень подготовки. Впрочем, как отмечали организаторы и судьи, мастерство бадминтонистов из числа работников РЖД год от года только растет. Этот вид спорта пользуется такой популярностью у железнодорожников, что на некоторых дорогах создаются и успешно действуют специальные секции, которые готовят будущих победителей для своих команд.

Причем матчи по бадминтону на спартакиаде пользовались огромной популярностью и у зрителей. И накал страстей во время финальных поединков, наверное, был не меньшим, чем на той же универсиаде, проходящей в эти дни в другом приволжском регионе.

Третий день спартакиады начался с экскурсии по старинному русскому городу, расположившемуся на слиянии двух рек - Оки и Волги. Гости побывали в нижегородском Кремле, посмотрели, как проводил свои детские годы писатель Максим Горький в доме своего деда Василия Каширина, прошлись по пешеходной Большой Покровской, которую все гости Нижнего называют местным Арбатом, и, конечно, погуляли по набережной, откуда открываются шикарные виды на Волгу.

После познавательной экскурсионной программы участников ждала не менее приятная часть - торжественная церемония награждения, на которой были объявлены лидеры в общекомандном зачете и награждены команды-победители в отдельных дисциплинах.

Еще до начала церемонии все участники сверкали улыбками, бурно обсуждая и спортивные успехи, и впечатления от прогулки, и даже планы на будущее. А уж во время церемонии, в ходе которой награждения сменялись выступлениями артистов, настроение еще более улучшилось.

Конечно, особенно довольны были представители трех дорог, ставших лидерами общекомандного зачета. Третье место заняла команда Восточно-Сибирской дороги. Второго результата добились красноярцы. Ну а лидером по праву стал коллектив из Западной Сибири, представители которого ни в одной дисциплине не опустились ниже 7-го места.

Уже давно ясно, что Спартакиада РЖД - это не просто ежегодное соревнование. Тем более что участвуют в ней только любители, не имеющие спортивных разрядов и громких званий. Спартакиада стала настоящим форумом единомышленников, для которых железная дорога - не просто место работы. Здесь собираются люди, которым мало изо дня в день просто хорошо трудиться. Они любят жизнь, общение, путешествия, не боятся экспериментировать и проверять себя на прочность, стремятся быть активными во всем - и в работе, и в жизни, и в спорте.

Теперь у них будет целый год на подготовку к следующей спартакиаде, которая вновь объединит и уже старых, и новых знакомых.