Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 июля 2013

15 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В ночь с четверга на пятницу Илья Ковальчук разорвал 15-летний 100-миллионный контракт с "Нью-Джерси". "СЭ" сразу проинформировал о том, что суперзвезда мирового хоккея вот-вот подпишет договор со СКА, причем его условия были обсуждены еще в январе. Тем не менее пока 30-летний снайпер де-факто остается свободным агентом.

КОВАЛЬЧУК И СКА

СЧАСТЛИВЫЕ ЧАСОВ НЕ НАБЛЮДАЮТ?

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

В пятницу события развивались стремительно. На сообщение "СЭ" о том, что условия армейского контракта игрока были оговорены еще в январе, пресс-служба СКА не могла не отреагировать нервно (тем более что интернет-СМИ не увидели отличий между глаголами "оговорены" и "подписаны"). Опровержение армейской стороной факта заключения контракта в январе было жестким и своевременным. Дело в том, что между НХЛ и КХЛ подписан договор о взаимном уважении контрактов, который нашей стороной четко выполняется. Поэтому фальстарт в интернете мог омрачить отношения между лигами - а из-за неточного толкования получалось, что СКА "увел" заокеанскую собственность.

В общем, пауза в "деле Ковальчука", которая длилась все выходные, объяснима. Питер делает хорошую мину при очень хорошей игре. И спешить СКА некуда - сезон КХЛ стартует почти через два месяца…

КАСАТОНОВ ПОКА В АМЕРИКЕ

Тем не менее, по нашей информации, факт окончания карьеры Ильи в НХЛ стал сюрпризом и для руководства СКА. Менеджмент не предполагал, что Ковальчук решится на радикальные перемены в карьере именно этим летом. На него никто в межсезонье не давил, суммами в контракте не огорошивал, руководство невского клуба было готово ждать. Да и с точки зрения денег предстоящие сезоны в "Нью-Джерси" могли стать для легионера самыми "жирными" - его зарплата выходила на максимальный для НХЛ уровень в 11,5 миллиона долларов…

Когда в СКА узнали, что Ковальчук завершает карьеру в НХЛ? По нашим сведениям - примерно за полторы недели до официального объявления шокировавшей общественность информации. Она, кстати, хранилась в строжайшем секрете, как подтверждение - никто из игроков армейской команды о возвращении Ковальчука не знал. Утечек не было.

Между тем тихо и спокойно в Северную Америку на переговоры с игроком и обсуждения дальнейших действий вылетел лишь генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. По нашим данным, генменеджер СКА до сих пор находится по ту сторону океана и продолжает вести переговоры с хоккеистом.

ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО"

Абсолютно очевидно, что ни в одной другой команде, кроме СКА, Ковальчук себя не видит. За несколько лет у него установился дружеский контакт с руководством команды - это отношения из разряда "больше, чем бизнес". Плюс к тому, армейский коллектив, как ни один другой в КХЛ, нуждался в полноценном лидере, которого после окончания локаута в клубе найти так и не смогли. Кови на эту роль пробы уже проходил, доказав, что лучше его капитана найти трудно.

Еще осенью прошлого года нападающий в интервью клубному журналу СКА признался: "В СКА очень хорошая организация. Все, начиная с техников и заканчивая тренерами, большие профессионалы. Инфраструктуру и профессионализм легко можно сравнить с любой командой НХЛ. А болельщики сумасшедшие - они устраивают на каждой игре настоящий праздник, создают потрясающую атмосферу". Думаю, после таких слов все с дальнейшей карьерой игрока становится ясно.

Когда же невский клуб и хоккеист официально оформят отношения? Предсказать трудно, но это должно произойти на стартующей неделе. Вероятно, уже в понедельник, хотя не исключено, что в пятницу. Не исключено, что у кахаэловской стороны нет никакого желания нервировать энхаэловскую. И с этой точки зрения чем дольше будет пауза, тем спокойней обеим лигам.

В любом случае на данный момент все в армейском деле Ковальчука продолжает оставаться под грифом "совершенно секретно". Ни один работник клуба не берется комментировать происходящее, и даже всегда приветливый и понимающий журналистов Касатонов пока отказывается от комментариев и просит лишь об одном - подождать...

Что ж, ждем. Тем более ждать не так долго - максимум 144 часа. И каждый из этих часов влюбленный в Ковальчука Питер, вопреки пословице, наблюдает…