Зенит (Санкт-Петербург) : Лодыгин, Губочан, Нету, Ломбертс, Родич, Зырянов, Витсель (Лукович, 46), Широков (Ходжаниязов, 85), Данни, Файзулин (Джорджевич, 64), Кержаков (Бухаров, 46. Могилевец, 76).

Шахтер (Донецк) : Пятов (Каниболотский, 46), Кучер (Кривцов, 46), Исмаили (Соболь, 74), Ракицкий, Срна, Хюбшман (Кобин, 46), Грешичкин, Дуглас Коста, Веллингтон Нем (Фред, 65), Тайсон (Гришин, 83), Луиз Адриану.

Наказания : Родич, 35 (предупреждение). Родич, 40 (удаление).

Судья : Бойко (Киевская область).

27 июня. Киев. Стадион им. Лобановского. 4500 зрителей.

Антон МАТВЕЕВ

из Киева

"Это прообраз Объединенного чемпионата!" - сразу заявили о нынешнем турнире сторонники создания единой российско-украинской лиги, среди которых, например, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Впрочем, хватает и тех, кто параллелей между двумя соревнованиями проводить не стал. Скажем, гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин резонно заметил, что речь идет всего о четырех командах. Какими бы сильными они ни были, за 18 все же не сойдут.

В любом случае, если "Зенит" и "Шахтер" когда-нибудь и встретятся в рамках Объединенного чемпионата, то определенно не в Киеве. Но так уж решили организаторы: чемпион Украины бился с серебряным призером России на стадионе своего главного врага - "Динамо". И пусть на арене имени Лобановского болельщиков донецкого клуба, конечно же, было больше питерских, едва ли Срна и компания чувствовали себя комфортно.

Так или иначе, поначалу активнее выглядел именно "Зенит". А скорее просто наглее - словно в соперниках у питерцев был клуб пятого дивизиона. От силы. Тут вам и пятки, и утонченные передачи, и попытки реализовать моменты в издевательской манере. Одна беда - голевые возможности преобразовать в нечто большее номинальным хозяевам не удалось. Чему "Шахтер" крайне обрадовался и постепенно игру выравнял, в концовке тайма лишь чудом не открыв счет. В роли чуда выступил юный Лодыгин.

Самое простое в такой ситуации тут же с грустью заявить: "Эх, не хватало "Зениту" Денисова". Только это вовсе не так. Витсель с Зыряновым уверенно смотрелись в центре, и пусть Константин никогда не умел выгрызать мяч так, как Игорь, зато с контролем у него получше, чем у новоявленного махачкалинца. В общем, Марианской впадины в опорной зоне с уходом Денисова не образовалось. По крайней мере пока.

А вот Родича "Зениту" не хватало - по той простой причине, что он умудрился схватить удаление еще в первом тайме. Странный способ доказывать право на место в основе.

В перерыве Кержакова, который по грустной привычке снова не забил, сменил Бухаров. Он бойко вошел в игру, однако к голевым моментам относился не бережно. "Шахтер" же во втором тайме играл, как "Барселона". И в хорошем, и в плохом (да-да, у каталонцев бывает и такое) смысле. Максимум контроля мяча, рекорд по количеству передач в одной атаке, только вот пользы минимум. Впрочем, на то и существуют "стандарты", чтобы использовать их в тот момент, когда с игры моментов создать почти не удается. Дуглас Коста обманул Лодыгина, завернув мяч в ближний со штрафного - 1:0. Что не помешало питерцу стать главным героем встречи: в концовке он вытащил несколько очень сложных мячей. Вчера Лодыгин был не хуже Малафеева.