Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

Юрий ВАСИЛЬКОВ: "ВСЕ МОГЛО ЗАКОНЧИТЬСЯ ПЕЧАЛЬНО"

- Этот 20-летний парень появился в "Динамо" одновременно с группой новичков, - вспоминает известный спортивный врач, работавший в "Спартаке" и "Динамо". - Происходило это в феврале 2005-го на загородной базе "Спортинга", куда "Динамо" во главе с Олегом Романцевым прибыло на очередной сбор. Тогда Тиагу Силва, так звали молодого бразильца, ничем особенным не выделялся. Хотя его агент Жорже Мендеш предсказывал подопечному фантастическое будущее. А вот то, что на тренировках он выглядел каким-то вялым и заторможенным, внимание привлекло сразу.

Дело в том, что контракты с новобранцами вопреки всем правилам хозяин клуба Алексей Федорычев подписывал без обязательного медицинского обследования. И уже по ходу сезона выяснилось - чуть ли не половина приобретенных игроков оказалась с разного рода изъянами. Так, нападающий Дерлей перенес операцию на передних крестообразных связках, но начал играть уже через четыре месяца. А срок восстановления после столь серьезного хирургического вмешательства должен составлять не менее полугода. Как следствие, бразильцу было строго-настрого запрещено играть на полях с искусственным покрытием. Но с этим пришлось столкнуться потом.

А в тот момент я решил вплотную заняться здоровьем Тиагу Силвы. Меня сразу же насторожили режущие врачебный глаз симптомы: потливость, покраснение горла, кашель, температура. О чем и доложил Романцеву, начав лечить от банальной простуды. А когда почувствовал, что сдвигов не наблюдается, решил отвезти парня в Лиссабон для углубленного обследования. Не скрою, очень боялся, что у него могут обнаружить СПИД, признаки которого смахивали на эту страшную заразу. К счастью, бог миловал. Но после рентгена медики ошарашили другой новостью - открытая форма туберкулеза девятимесячной давности! Структурные изменения правого легкого не оставляли никаких сомнений в правильности диагноза.

Это уже было не ЧП, а настоящая катастрофа! Держать в коллективе больного игрока огромный риск - с туберкулезом шутки плохи. А до конца сборов оставалась еще неделя. Пришлось поломать голову, как его изолировать. Но по возвращении домой все-таки решил перестраховаться: обследовал всю команду, включая обслуживающий персонал. К счастью, обошлось.

В Москве сразу же положил парня в туберкулезный диспансер в Сокольниках. Работают в нем профессионалы с большой буквы. Но поначалу все складывалось непросто: бразилец скис, закапризничал, слезно умолял отпустить его домой. Наконец привезли к нему родителей, невесту, и он заметно повеселел. А потом дело пошло на поправку. Через четыре с половиной месяца Тиагу Силву выписали, и он уехал на родину. Затем я услышал, что он появился в "Милане", где, как и предсказывал Мендеш, стал звездой первой величины.

И теперь мой бывший пациент с капитанской повязкой выводит на поле еще и сборную Бразилии! Не знаю, вспоминает ли он неприятную историю своего знакомства с Россией. Хотя, как знать… Не окажись он у нас, все могло бы закончиться печально. Я же горжусь, что сумел помочь этому славному парню сохранить себя для футбола, который в итоге воздал ему за терпение и веру в себя.

Записал
Александр ЛЬВОВ