Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

РЕКОРД СУАРЕСА. ПОЧТИ РЕКОРД ТОРРЕСА

Испания после крупной победы над Нигерией (3:0) сразится в полуфинале Кубка конфедераций с Италией, а Уругвай, разгромивший Таити (8:0), ждет дуэль с Бразилией.

Группа В

Нигерия - Испания - 0:3 (Хорди Альба, 3, 88. Торрес, 62). 51 263. Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Обоабона, Омеруо (Эгвуэкве, 11), Эчиеджиле, Мба (Огу, 63), Оби Микел, Огуде, Акпала (Гамбо, 71), Идейе, Муса. Испания: Вальдес, Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Иньеста, Бускетс, Хави, Педро (Вилья, 75), Сольдадо (Торрес, 60), Фабрегас (Сильва, 54).

В о встрече чемпионов мира и Европы с лучшей командой Африки на первый план выдвинулся защитник "Барселоны" Хорди Альба. В начале игры он включился в комбинацию Фабрегаса и Иньесты с перепасовкой в касание - завернув в штрафную, Альба после отскока от Огуде пробил Эньяму. В концовке же автор дубля после перевода Вильи избежал офсайдной ловушки и обвел вратаря.

- Почему Альба дважды оказался на острие? Если система работает хорошо и возникает благоприятная ситуация, то тот же Хорди может выдвинуться на атакующую позицию без ущерба для командного баланса, - сказал после финального свистка главный тренер испанцев Висенте дель Боске. - Мы способны забить в любой момент, совершенно внезапно. Это тот футбол, который нам нравится: у нас все защитники, все полузащитники и все нападающие.

Торрес же забил свой пятый мяч на турнире с подачи Педро. Теперь игрок "Челси" всего в одном точном ударе от лучших снайперов в истории Кубка конфедераций: у него 8 голов против 9 у мексиканца Куатемока Бланко и бразильца Роналдинью.

А что же армеец Ахмед Муса? Не затерялся. Например, сделал многое, чтобы Идейе сравнял счет, однако тот сплоховал после рейда чемпиона России по правому флагу. Мимо дальнего угла выстрелил и Гамба, которому ассистировал все тот же Муса.

Испания остается в Форталезе до полуфинала с Италией, соперником по решающему матчу Euro -2012 (4:0). Тем временем Италия продолжает нести потери. К Абате и Монтоливо в лазарет добавился Балотелли с травмой бедра. При этом главный тренер "Скуадры адзурры" Чезаре Пранделли рассчитывает, что к отбывшему дисквалификацию де Росси в "старте" присоединится Пирло, который не играл с хозяевами турнира из-за повреждения голеностопа.

* * *

Уругвай - Таити - 8:0 (Эрнандес, 2, 24, 45+1, 67, с пенальти. Д. Перес, 27. Лодейро, 61. Суарес, 82, 90). 22 047. Уругвай: М.Сильва, Агиррегарай, Скотти, Коатес, А.Перейра, Эгурен, Гаргано, Д.Перес, Лодейро, Эрнандес, Рамирес (Суарес, 69). Удаления: Скотти, 51. Лудивион (Таити), 59.

Уругвай разобрался с Таити и без большинства игроков стартового состава. Форлан с Кавани так и остались на скамейке, Суарес появился на двадцать с хвостиком минут. Этого хватило кусачему форварду для оформления дубля. Тем самым он опередил Форлана в споре за первенство по числу голов в национальной команде - 35 в 67 матчах против 34 в 100 у партнера.

Таитяне тепло попрощались с публикой, которая болела за них во всех матчах. Итог их выступления таков: 24 пропущенных мяча и только один забитый. Но уже им, который провел Джонатан Тео, скромная команда вошла в историю.

- Такие матчи показывают разницу между профессиональным и любительским футболом, это просто пропасть! - сказал главный тренер таитян Эдди Этаэта. - Турнир закончен, мы получили множество уроков. Пусть и проиграли, да еще с такими результатами, играть мы не бросим и постараемся прибавлять шажок за шажком.

Уругвай переезжает в Белу-Оризонти, где сойдется с Бразилией, своим соперником по главному матчу далекого ЧМ-1950. Таким образом, в финале Кубка конфедераций впервые с 1995 года, когда Дания победила Аргентину со счетом 2:0, гарантированно сыграют европейская и южноамериканская сборные.

Артем АГАПОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ИСПАНИЯ

3

3

0

0

15-1

9

2. УРУГВАЙ

3

2

0

1

11-3

6

3. Нигерия

3

1

0

2

7-6

3

4. Таити

3

0

0

3

1-24

0

В 1/2 финала 26 и 27 июня встречаются Бразилия - Уругвай, Испания - Италия.