Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

ТИАГУ СИЛВА: "В МОСКВЕ ВРАЧИ СПАСЛИ МЕНЯ ОТ СМЕРТИ"

Окончание. Начало - стр. 1

Тито ВИЛАНОВА: "КУПИТЕ МНЕ ЭТОГО ПАРНЯ - И Я ПОКОРЮ ВЕСЬ МИР"

В конце 2005-го Тиагу Силва вернулся на родину, во "Флуминенсе". Именно там, в Рио, в юношеской команде, он 11-летним и начинал путь в большой футбол. Изголодавшийся по занятиям с мячом защитник стал работать на тренировках и играть с таким усердием, что быстро завоевал симпатии тренеров и торсиды. В итоге он отыграл за "Флу" три сезона, завоевал с командой Кубок Бразилии в 2007 году, дошел до финала Кубка Либертадорес в 2008-м и впервые получил приглашение в национальную сборную. Его дебют состоялся 12 октября 2008 года в Сан-Кристобале в отборочном матче ЧМ-2014 с Венесуэлой. Тиагу провел на поле первый тайм, после чего Дунга заменил его на уже проверенного Хуана. Бразильцы победили - 3:0.

В то время это был уже окрепший, отважный, крайне неуступчивый защитник, который заметно прибавил в мастерстве. Не случайно на родине его прозвали Монстром. Было очевидно, что Тиагу созрел для выступлений в топ-клубе мирового класса - и вскоре он отправился во второй "крестовый поход" в Европу. На сей раз в Италию, в "Милан".

Фактически это было признанием того, что Тиагу пробился в элитный эшелон. С "Миланом" защитник в 2011-м выиграл чемпионат и Суперкубок страны, а летом следующего года, накануне Олимпиады в Лондоне, где бразильцы завоевали серебряные медали, перешел в "ПСЖ". Как уже было сказано, за полсотни миллионов евро! И не зря: в обороне у парижан сейчас полный порядок. Доказательства? Убедительное чемпионство в минувшем сезоне.

Еще один любопытный штрих. Тиагу Силва оказался единственным бразильцем в символической сборной, составленной УЕФА по итогам 2012 года. Там не было ни Неймара, ни Оскара, ни Даниэла Алвеса, никого!

"Купите мне этого парня - и я покорю весь мир", - примерно в таком духе высказался недавно главный тренер "Барселоны" Тито Виланова. И это при том, что у него в центре обороны есть Пике и Пуйоль. За ценой не постоим - слышалось из лагеря каталонцев.

"Тиагу не продается! Он счастлив в Париже и продолжит карьеру в своем нынешнем клубе", - прозвучало в ответ из французской столицы в Journal du Dimanche устами агента футболиста Паулу Тониетто. После ухода Карло Анчелотти "ПСЖ" возглавил бывший главный тренер сборной Франции Лоран Блан, а уж он-то, классный в свое время центральный защитник, знает толк в оборонцах. Такой гладиатор ему и самому нужен.

Паоло МАЛЬДИНИ: "СРАВНЕНИЕ С ТИАГУ - ДЛЯ МЕНЯ ЧЕСТЬ"

Но вернемся к сборной Бразилии, которой завтра в Белу-Оризонте предстоит полуфинальный матч с Уругваем. Игра хозяев в обороне на Кубке конфедераций приятно удивила многих, потому что в товарищеских матчах, в том числе с Россией в Лондоне, защита не выглядела непроходимой. Здесь же в присутствии Тиагу Силвы и Давида Луиза хозяева не пропустили пока ни одного мяча. Два гола итальянцы забили Бразилии, когда защитника "Челси" из-за травмы заменил Данте.

И большая заслуга в этом - капитана команды. Он бьется, как лев, грамотно читает игру и подстраховывает партнеров, умело отдает первый пас, почти не рискует, хотя "кудесники мяча", всем известно, любят покрасоваться на поле, особенно перед своими болельщиками.

- Мы с Давидом Луизом легко понимаем друг друга на поле, знаем, когда можно выдвинуться вперед или, наоборот, отойти для подстраховки назад, - признался Тиагу Силва после матча с Италией (4:2). - А то, что пропустили два мяча, не самый большой грех, ведь в итоге выиграли! Кстати, в первом взятии наших ворот виноват я - нужно было выходить навстречу Джаккерини, а я пытался перекрыть его партнера в центре штрафной. В итоге он ударил фактически без помех. Но ничего, на ошибках учатся.

- Ваша мечта в сборной?

- Сейчас - завоевать Кубок конфедераций, а дальше загадывать не буду. Хотя всем понятно, о чем мы мечтаем перед домашним чемпионатом мира. А еще надеюсь вместе с Давидом Луизом со временем стать такой же надежной парой в центре обороны, какой до нас в сборной были Лусиу и Хуан.

"Если Тиагу Силву сравнивают со мной, то это большая честь для меня", - сказал в интервью бразильскому медиа-холдингу O Globo бывший капитан сборной Италии Паоло Мальдини перед недавней встречей "пентакампеонов" со "Скуадрой адзуррой" в Салвадоре. "Спасибо, профессор! Мальдини и Неста - мои учителя", - ответил благодарный ученик итальянской легенде в одной из социальных сетей.

А ведь, получись у него в 2005-м в "Динамо", он вполне мог бы адресовать те же слова не Мальдини, а Александру Точилину или, скажем, Денису Колодину, которые были тогда его партнерами по команде.

Впрочем, шутки в сторону. Почему-то кажется, что, может, и к лучшему, что у Тиагу не заладилось в "Динамо"...

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Салвадор