Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СТРАСТИ ПО ГВАРДЬОЛЕ

Вчера Хосеп Гвардьола провел на "Алльянц Арене" первую пресс-конференцию в качестве главного тренера "Баварии". На нее прибыло более 240 журналистов из 11 стран, около 50 телерадиокомпаний вели прямые трансляции. Подобного ажиотажа в связи с приходом нового человека в "Баварию" Мюнхен еще не знал .

"При Гвардьоле "Бавария" может выиграть еще разве что песенный конкурс Евровидения", - несколько недель тому назад шутили мюнхенские болельщики, провожая Хайнкеса. Под началом старины Юппа баварцы, как известно, взяли в минувшем сезоне все возможные клубные трофеи. Подыгрывал болельщикам и Франк Рибери: мол, надо бы изобрести "под Гвардьолу" новый турнир. А вот Филипп Лам, рассуждая о новом тренере, был как всегда серьезен: "Речь о том, чтобы из знаменательного сезона получилась целая эра. Наши лучшие годы еще впереди..." Слушая капитана, мюнхенские фаны троекратно сплевывали через левое плечо и уже с придыханием шептали: "Гвардьола..."

Новый тренер прилетел в Мюнхен в воскресенье вечером, а вчера он собрал пресс-конференцию. Перед журналистами Гвардьола появился в сопровождении президента клуба Ули Хенесса, председателя правления мюнхенцев Карла-Хайнца Румменигге и спортивного директора Маттиаса Заммера. Стол, за которым расположилась эта уважаемая компания, стоял у стены, украшенной портретом испанского тренера и приветствием под ним: "Добро пожаловать, Пеп!"

Местных журналистов Гвардьола чрезвычайно порадовал довольно сносным немецким, который прилежно изучает уже четыре месяца. Ну а всех мюнхенских фанов влюбил в себя тем, что не скупился на комплименты в адрес "Баварии":

- Сегодняшний день - для меня подарок. Это счастье - быть здесь.

На вопрос о том, что чувствует, возглавив столь успешную команду, он ответил:

- В больших клубах всегда испытываешь огромное давление. Я принимаю вызов. Иногда наставник приходит в команду, которая отстает от лидеров. Подобное было в мой первый тренерский год в "Барселоне". Но здесь ситуация совсем иная. Принимаю команду, которая в минувшем сезоне выступила чрезвычайно успешно. Если тренируешь "Баварию", то ты должен выигрывать - независимо ни от чего.

В том, что Гвардьола продолжит дело Хайнкеса, уверены многие. Букмекеры считают "Баварию" главным фаворитом будущей Лиги чемпионов. Но напороться на подводные камни, конечно, вполне возможно. Ван Гал, например, распрощался с мюнхенцами во многом потому, что не сумел наладить контакт с "могучей кучкой" титулованных баварских боссов. Если в "Барсе" Гвардьоле никто не перечил, то в "Баварии" право голоса будет не только у него. А как сложатся отношения с футболистами?

- Я должен на 100 процентов "подогнать" себя под игроков, фаны придут на "Алльянц Арену", чтобы увидеть именно их, - заявил на пресс-конференции испанец.

Но мы же знаем, что, когда мягко стелют, спать порой ой как жестко. То, что Гвардьола не всегда готов приспосабливаться к футболистам, могут подтвердить ушедшие из "Барселоны" Роналдинью, Деку, Ибрагимович, Это'О...

О возможных изменениях испанец пока много не говорит:

- Пожалуйста, дайте время. Нужно идти шаг за шагом. Естественно, у каждого тренера свое видение футбола... Но если клуб так много выиграл, то не стоит ждать больших перемен.

Но изменения в "Баварии", конечно, последуют. Если Хайнкес наблюдал за тренировками несколько со стороны, то Гвардьола всегда активно в них вмешивается. В "Барсе" перед матчами у него все ночевали не в отеле, а дома, на совместных обедах Пеп рассаживал игроков так, чтобы в команде не возникали группировки. Но внедряться в баварский организм испанец, видимо, будет постепенно, по принципу "не навреди".

В определенном смысле Гвардьоле будет легко, ведь баварскую игру во многом поставил ван Гал, под началом которого испанец некогда играл. К слову, нынешнюю "Барселону" сделали, можно сказать, "оранжевые" - вспомним Ринуса Михелса, Йохана Кройфа, того же ван Гала, Франка Райкарда. Гвардьоле же удалось соединить испанскую легкость, изящество и жизнерадостность с голландской тактикой и техникой. Неслучайно многие называют экс-тренера каталонцев "полуголландцем". А теперь Пеп добавит ко всему этому еще и немецкую основательность.

Понятно, копировать "Барсу" Гвардьола не будет. Но вряд ли откажется от своей футбольной философии, предполагающей тотальный контроль за происходящим на поле, владение мячом, великолепное движение, "пахоту" игроков на каждом метре газона. И наверняка предложит ноу-хау. Как в "Барсе", где, например, объединил Хави с Иньестой в блистательный дуэт. А ведь до Гвардьолы многие были убеждены, что эта парочка в полузащите вместе играть не может.

Когда Гвардьола впервые стал у руля "Барсы", он, обращаясь к игрокам, произнес: "Пристегните ремни, езда вам понравится". Сейчас же Гвардьола на газ сразу не нажмет. Хотя бы потому, что завтра на первой тренировке ожидается лишь 14 игроков - остальные на Кубке конфедераций и в отпуске после матчей за сборные. Но занятие это, как и следующее в четверг, станет событием для всего Мюнхена. Из-за невероятного болельщицкого ажиотажа обе тренировки пройдут не на клубной базе, а на "Алльянц Арене". К слову, за вход будут брать по 5 евро, а вырученные средства пойдут в фонд помощи пострадавшим от недавнего наводнения.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт-на-Майне