Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

25 июня 2013

25 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ШАРАПОВА: НИ СЛОВА О СЕРЕНЕ

Вчера чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова не без труда выиграла у француженки сербского происхождения Кристины Младенович - 7:6 (7:5), 6:3. Во втором круге соперницей россиянки станет 131-я ракетка мира Мишел Ларчер Де Бриту из Португалии, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

На пресс-конференции Шарапова отказалась от комментариев по поводу своих взаимоотношений с Сереной Уильямс, с которой перед началом турнира она обменялась колкими комментариями, касавшимися личной жизни обеих.

- Признайтесь, что именно сказала вам Серена Уильямс на вечеринке несколько дней назад? Правда ли, что она извинилась за свои предыдущие высказывания?

- Зачем вы об этом спрашиваете? Я нахожусь на этом турнире для того, чтобы делать свою работу, играть в теннис. И говорить хотела бы именно об этом.

- В матче с Младенович вы столкнулись с определенными проблемами, во всяком случае, в первом сете. Ожидали ли вы такого развития событий или надеялись на более легкое начало Уимблдона?

- Нет, я думала, что примерно так оно и получится. Младенович сразу же продемонстрировала силу своей подачи, так что у меня в первом сете не было ни одного брейк-пойнта. Но с начала до конца так продолжаться не могло, в противном случае Кристина сейчас стояла бы в первой рейтинговой десятке. Мне надо было просто ждать свой шанс. И когда он представился, я смогла его использовать.

- Что скажете о Мишел Ларчер Де Бриту?

- Мне трудно как-то оценить ее теннис, поскольку на турнирах мы ни разу не встречались. Де Бриту, правда, в свое время много тренировалась во Флориде, но и там мы никогда не пересекались. Раньше о ней говорили как о весьма перспективной теннисистке. В общем, могу сказать одно: видимо, наш матч будет для нее хорошей возможностью проявить себя.

- Свои планы между Roland Garros и нынешним турниром вы выполнили полностью?

- Да. На грунте я провела серию из четырех турниров практически подряд, поэтому мне нужно было немного перевести дух и спокойно потренироваться. С этой точки зрения последние две недели были для меня очень важны.

- В этом году подготовка к Уимблдону сильно отличалась от прошлогодней, когда вы приехали сюда в ранге чемпионки Roland Garros ?

- Сейчас я чувствую себя свежее и физически, и морально.

- Еще в начале года вы заявили, что в этом году хотите выиграть именно Уимблдон. Ваши планы не изменились?

- (Смеется.) Конечно, нет. А почему они должны меняться?

- А может, есть смысл не мелочиться и нацелиться на то, чтобы по второму разу выиграть все четыре турнира "Большого шлема"?

- Я буду действовать в порядке очередности. Сначала - Уимблдон.

- В этом году WTA Tour отмечает свое 40-летие, и на Уимблдон приехало много великих теннисисток прошлого. Кого вы считаете самой великой?

- Это очень трудный вопрос, поскольку я принадлежу к другому поколению и могу оценивать только его. К примеру, я никогда не играла со Штеффи Граф, Крис Эверт или Мартиной Навратиловой. Это великолепные чемпионки. Выбрать одну из них невозможно.

- А если бы вам предложили выбрать соперницу из этого списка, кого вы предпочли бы в первую очередь?

- Возможно, Штеффи.

- Вы справились бы с ее скоростью и ударом справа?

- Я думаю, она разбила бы меня в пух и прах!

Другие материалы - стр . 8