Диао

9

13 июня. AT & T Center . 18 581 зритель.

Счет в серии: 2-2 (92:88, 84:103, 113:77).

36-очковый разгром в третьем матче, вопреки ожиданиям, не обескуражил действующих чемпионов из "Майами". Несмотря на то, что в составе "Сан-Антонио" появился Тони Паркер, чье участие в игре из-за травмы задней поверхности бедра находилось под вопросом, теперь инициативой почти все 48 минут безраздельно владели гости, которые сумели оперативно перестроить свою игру.

На сей раз ни о какой нейтрализации "Шпорами" Леброна Джеймса и всего майамского "Большого трио", куда помимо MVP сезона-2012/13 также входят Крис Бош и Дуэйн Уэйд, речи не шло. Причем наибольшие проблемы еще пару дней назад выглядевшей непроходимой защите хозяев доставил Уэйд, который ни с того ни с сего заиграл на космическом уровне, который сам показывал в победном финале-2006 против другого клуба из Техаса - "Далласа", когда его признали самым ценным игроком "золотой серии".

Если в предыдущих трех матчах Уэйд в среднем набирал после больших перерывов жалкие 2,7 очка, то теперь он записал в свой актив во второй половине 18! И это при том, что с середины третьей четверти ему пришлось играть под страхом получения пятого персонального замечания… Помимо высокой результативности Уэйд отметился 6 подборами, 6 перехватами, 4 передачами и не совершил ни одной потери! Столь блестящие действия 31-летнего защитника не могли не вдохновить его звездных партнеров. А вот лидеры "Сан-Антонио" (Паркер не набрали ни одного очка после большого перерыва, Тим Данкан совершил за матч всего 10 бросков, Ману Жинобили лишь один раз попал с игры) как-то сникли…

Именно Уэйд, собственноручно организовав "Майами" рывок 8:0, окончательно "успокоил" команду Грега Поповича в заключительной 12-минутке. Таким образом, серия уже точно вернется во Флориду, где как минимум пройдет матч № 6, а как максимум - и № 7. Ну а свой пятый поединок соперники проведут в воскресенье в Сан-Антонио.