Газета Спорт-Экспресс № 121 (6185) от 8 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 июня 2013

8 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир

В РАСЧЕТЕ

Вчера в Лиссабоне сверхмотивированная сборная Португалии обыграла сборную России - 1:0. Несмотря на поражение, наша команда смогла сохранить лицо, да и потеря первого места в таблице по набранным очкам мало что меняет в турнирных раскладах. Судьба путевки в Бразилию по-прежнему находится в наших руках.

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

Гол : Поштига, 9.

Португалия : Руй Патрисиу, Перейра, Бруну Алвеш, Нету, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Аморим, 73), Моутинью, Виейринья (Куштодиу, 90+2), Поштига (Нани, 66), Криштиану Роналду.

Россия : Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В.Березуцкий, Д.Комбаров, Денисов, Широков, Быстров, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).

Наказания : Нету, 88 (предупреждение).

Судья: Скомина (Словения).

7 июня. Лиссабон. Стадион "Да Луж". 65 000 зрителей.

Борис ЛЕВИН

из Лиссабона

Такого благодушия среди представителей российской прессы, прибывших на матч своей футбольной сборной за границу, я, честно говоря, и припомнить не могу. Даже когда соперники куда менее имениты, адреналин обычно еще с утра в день игры бьет ключом. А уж при выездах в Англию или Германию он так и хлещет. Но вчера все было иначе - словно репортеры не на матч против Португалии приехали.

А ведь игра эта была очень важна. Нет, не с точки зрения турнирной интриги - здесь у нас все пока так спокойно, как давненько не бывало. А с точки зрения собственно игры. Футбол Капелло, как известно, строится на повышенной надежности - итальянец всегда пляшет от оборонительной печки. Не зря наша сборная до Лиссабона не пропустила в этом цикле ни одного мяча .

И вот теперь пришла пора главной проверки на прочность. Против остроатакующей, звездной Португалии. Вы скажете, что в Лужниках мы этого соперника сумели сдержать. На это отвечу: дома и стены помогают. А вот в гостях...

"ЗЕВНУЛИ"?

То, что в Лиссабоне придется куда труднее, чем в Москве, наши убедились очень быстро. После немного нервного и в принципе равного (хоть и очень недолгого) дебюта хозяева организовали несложную комбинацию - и сразу получили материальное преимущество.

Вроде бы штрафной с левого фланга особой опасности не представлял, но то ли Велозу так здорово выкрутил передачу, то ли наши элементарно "зевнули" у ворот Поштигу (и как это может быть при "стандарте"?), но факт остается фактом: бесхитростная с виду комбинация привела к обрыву впечатляющей "сухой" серии.

В принципе, когда-то мы пропустить должны были. Хуже было то, что россияне явно нервничали. И до забитого мяча, и после. Особенно Виктор Файзулин, несколько раз сыгравший просто невпопад. В результате Капелло уже на 21-й минуте решился на хирургическое вмешательство в ткань игры: вместо зенитовца на поле появился Денис Глушаков.

Ошибаться от этого меньше не стали. И хотя игра от наших ворот отодвинулась, опасность все равно возникала только вблизи них - о предполагаемой дуэли Кержакова с одноклубниками Бруну Алвешом и Нету никто даже и не вспоминал. А тут случилась еще одна беда.

Александр Анюков, который на последней тренировке в Марбелье получил травму плеча, все-таки вышел на поле, но после одного из стыков пару минут не мог подняться с газона, и стало ясно, что дальше он - не боец. На 31-й минуте с лавки подняли еще одного запасного - Алексея Козлова. Представляете какой дебют: против Португалии в Лиссабоне, да еще на фланге Криштиану Роналду!

РЯДОМ СО ШТАНГОЙ

Пока ложа прессы обсуждала перспективы краснодарца в этой дуэли, россияне сподобились наконец на опасный момент: Руй Патрисиу, прерывая прострел, улетел далеко от ворот, а мяч подобрал Дмитрий Комбаров и моментально переправил его в штрафную - на Глушакова. Тот в касание пустил его дальше, но - рядом со штангой.

И словно спали чары - наши пошли вперед большими силами. За пять минут они создали больше напряжения в штрафной соперника, чем за предыдущие 35. А если бы еще судьи (прежде всего - боковой) заметили, что прострел Кержакова защитник остановил рукой...

Так или иначе, первый тайм оставил слишком много вопросов. И по психологической устойчивости, которая вроде бы у нашей команды уже подразумевается, и по текущей форме. Чувствовалось, что две недели, прошедшие после 30-го тура чемпионата России, на тех же зенитовцах сказались. Но концовка сорокапятиминутки все-таки внушала определенный оптимизм.

НЕ ДЗАГОЕВ, А СМОЛОВ

После перерыва россияне появились первыми - словно демонстрируя желание внести в игру перелом. Подопечных Паулу Бенту пришлось ждать еще пару минут: они вышли под рев трибун, и тут же с верхних секторов полетели эскадрильи бумажных самолетиков цветов португальского флага.

Хозяева снова начали с места в карьер, соорудив пару неплохих атак. Слава богу, в нашу легкую панику это не вылилось. Но и до желанного перелома было - как клубам ФНЛ до побед в переходных матчах чемпионата России. Преимущество оставалось за португальцами, хотя наши и пытались огрызаться. Стадион быстро почувствовал, что не все так просто, и резко добавил в децибелах. А Паулу Бенту еще и форсировал ситуацию, выпустив наконец на поле Нани, вокруг участия которого в матче накануне было сломано огромное количество копий.

Капелло ответил последней заменой - и тоже нападающего. Алан Дзагоев, появления которого ждали все российские журналисты, так и остался в запасе, зато вместо Кержакова вышел Федор Смолов. И почти тут же (хоть это и не было никак связано) красивым ударом через себя чуть не забил Владимир Быстров.

ГОЛ ИЗ ОФСАЙДА

За 12 минут до финального свистка российский островок на "Да Луж" зашелся было от восторга: Быстров, приняв в штрафной передачу из глубины, вышел один на один и четко поразил цель. Но вердикт арбитра неумолим - офсайд. И, пожалуй, в отличие от того самого эпизода с рукой в первом тайме судья на этот раз был прав.

Быстров, впрочем, грустил недолго - под самый занавес его рывок по правому флангу вкупе с передачей в центр на Широкова подарили нашим последний шанс отыграться. Увы, удар зенитовца с отличной позиции вышел слишком слабым. И вскоре трель Скомины подвела итог игры.