Газета Спорт-Экспресс № 115 (6179) от 1 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 июня 2013

1 июня 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

В пятом матче одной из самых ярких серий плей-офф в истории российского баскетбола "Химок" хватило ровно на две четверти. После большого перерыва на площадке царил один клуб - ЦСКА, который победил 87:64 и уже в понедельник начнет спор за золото с краснодарским "Локомотивом".

ОГОНЬ И КРОВЬ ПОДМОСКОВЬЯ

Матч № 5

ХИМКИ - ЦСКА - 64:87 (17:17, 20:20, 10:22, 17:28)

2

Судьи: Йовчич (Сербия), Роша (Португалия), Халлико (Эстония).

31 мая. Химки. БЦМО. 5300 зрителей.

Счет в серии: 2-3 (83:80, 72:74, 47:61, 77:75).

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

...На крытой автостоянке, примыкавшей к баскетбольному центру, случился пожар. Пожарных машин, пламени и дыма было необычайно много. Но на баскетбольной арене было еще жарче! Фанаты "Химок" и ЦСКА (последних было больше, чем на домашнем матче номер четыре) сидели на ступеньках, в проходах и друг у друга на головах. И не просто сидели - свистели-улюлюкали так, что дух захватывало. Армейская танцевальная группа поддержки даже подготовила небольшой флеш-моб, сравнивавший всех фанатов хозяев с их плюшевым талисманом Ежиком. Желто-синие тем временем вовсю эксплуатировали тему всеобщей нелюбви к ЦСКА, размахивая шарфами самых разных клубов Единой лиги ВТБ и разворачивая гигантские баннеры и транспаранты. В общем, атмосфера на матче была - куда там всем чемпионатам России ХХ I века, вместе взятым! Во всяком случае, я чего-либо столь же яркого, праздничного и шумного в предыдущих противостояниях ЦСКА и "Химок" категорически не припомню.

Главный тренер гостей Этторе Мессина удивил, выпустив в стартовой пятерке изголодавшегося по игре Соколова. Центровой не подвел, набрав первые четыре очка своей команды с присущими ему самоотдачей и яростью. В середине стартовой 10-минутки ЦСКА повел - 15:9. Однако уже к концу четверти хозяева восстановили равновесие на табло. А во второй 10-минутке и вовсе усилиями рвавшего и метавшего Лончара вышли вперед. Сравнения лидерских и мужских качеств хорвата с его сербским оппонентом Крстичем на трибунах звучали все чаще и чаще.

Это был действительно супербаскетбол! И что особенно радует, на первых ролях в нем были россияне: Хряпа, едва не сделавший трипл-дабл (8 подборов, 7 передач) и превратившийся в настоящего баскетбольного профессора. Воронцевич, каждой минутой своего пребывания на паркете словно вопрошающий Мессину: что же ты, тренер, не дал мне сыграть в самом главном матче сезона - полуфинале Евролиги с "Олимпиакосом"? Фридзон и Моня, привычно волочащие на себе лидерское бремя - что в защите, что в нападении "Химок"...

Увы, не обошлось без жирной кляксы. Судейская тема, поднимать которую категорически не хотелось, все-таки всплыла. На последней минуте первой половины Крстич приемом из дзюдо оттащил Дэвиса от мяча в паре метров от проглотившего свисток арбитра. Весьма кстати случившийся Эрцег подобрал бесхозную оранжевую сферу и переправил ее в химкинское кольцо. А несколько мгновений спустя, при борьбе за подбор уже под армейским щитом, судьи усмотрели на Эрцеге куда менее очевидное нарушение, чем только что ими пропущенное. Всего за первые 20 минут баскетболисты в красно-синей форме пробивали штрафные 18 раз, их оппоненты - всего 8. Ну а в третьей четверти соотношение фолов выглядело для "Химок" приговором: 5-1 не в их пользу…

Отчаявшись услышать судейский свисток в непосредственной близости от чужого кольца (после одного из жестких столкновений Лончар покинул площадку с залитым кровью лицом), желто-синие сбились на пальбу из-за трехочковой дуги. В основном - безуспешно. Тем временем Уимз на стыке третьего и четвертого периодов набрал 11 очков подряд и снял все вопросы о победителе. Ну а судьи, стоило перевесу ЦСКА вырасти до увесистых "плюс 15", принялись "выравнивать" статистику. Шутка ли, в последней четверти игрокам ЦСКА было выписано 12 фолов. Сравните - с одним единственным за предыдущие десять минут! Словно армейские оборонцы все разом распоясались и принялись размахивать руками, будто казацкими шашками.

Все это, впрочем, ничуть не умаляет достоинств сильнейшего клуба страны, во второй половине матча показавшего отменный баскетбол. В чьей-либо помощи ЦСКА вчера не нуждался категорически. Однако для того, чтобы стать лучшей по итогам всего сезона, команда Мессины должна преодолеть еще один барьер. В лице свежего, давно завершившего полуфинальную серию краснодарского "Локомотива", главный тренер которого Евгений Пашутин наверняка не намерен сдаваться на милость фавориту и, скорее всего, готовит для Мессины массу сюрпризов.