Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА

На вопросы " СЭ " ответили самый ценный игрок плей - офф и лучший бомбардир чемпионата.

Владимир СОХАТСКИЙ: " БЕРУ ПРИМЕР С ЕРЕМЕНКО И РУА "

Чтобы вратаря признали MVP плей-офф, он должен быть на голову выше всех. Совершить, если угодно, спортивный подвиг. 23-летний голкипер "Тороса" с этим выводом не согласен.

- Вратарь для того и нужен, чтобы выручать, - говорит Сохатский. - А подвиг… Чем защитники хуже нас? Они ведь много голов не забивают. Зато пластаются, принимают шайбу на себя. Незаметные герои. Если бы команда не помогала, не стать мне лучшим в плей-офф.

- Тем не менее признали именно вас. Почему?

- Может, потому что провел плей-офф от звонка до звонка. Даже Александр Еременко, который получает такой приз второй сезон подряд, в одном из матчей с Питером попросил замену.

- Судя по всему, вам нравится игра вратаря московского "Динамо"?

- Да. Подкупает его быстрота, подвижность. Стойкость в решающие моменты. Стараюсь брать пример.

- Настоящее признание к Еременко пришло, когда ему исполнилось 32 года. А до возвращения в "Динамо" его карьера шла по синусоиде. Золото чемпионата России-2008, потом ссылка в глухой запас. Александр никак не мог застолбить пост основного вратаря…

- Никогда не надо отчаиваться. У нас в "Торосе" ведь тоже серьезная конкуренция.

- Теперь "Салават Юлаев" подписал вратаря Алексея Волкова. Андрей Василевский, если не уедет за океан, наверняка будет проходить обкатку в вашей команде. Не боитесь потерять место в основе?

- Конкуренция никому не вредила. Я ее не боюсь. Буду доказывать тренерам, что достоин выходить на лед.

- О повышении в классе, как уехавший в Мытищи Никита Давыдов, мечтаете?

- Все мечтают. Особенно молодые. Но и в Высшей лиге играть интересно. Уровень подходящий. Сюда приходят неплохие ребята из КХЛ. А мы ведь еще и побеждаем.

- В финале "Торос" в семи матчах одолел чемпиона регулярки "Сарыарку". Говорят, во многом вашими усилиями.

- Мой вклад тоже есть. Если дважды в финале, а всего в плей-офф шесть раз отыграл на ноль. Думаю, мы чуточку больше хотели победить, чем Караганда.

- Среди вратарей у вас есть кумир? Тот, кому хочется подражать.

- Как я уже говорил, нравится игра Еременко. Это из российских голкиперов. А в НХЛ нравился Патрик Руа. Не зря ведь его называли Святым Патриком.

- Помню один из его первых матчей за "Монреаль". ЦСКА в заокеанском новогоднем турне забросил ему шесть шайб, получив в ответ только одну. Но в концовке сезона дебютант из гадкого утенка превратился в звезду, стал обладателем Кубка Стэнли и самым ценным в плей-офф. Вы двигаетесь теми же темпами. Но Руа считался пижоном. Поймает шайбу и вскинет ловушку - мол, жду аплодисментов. Бывало, что и ронял шайбу…

- У всех есть ошибки. Я тоже люблю сыграть на публику, благо в Нефтекамске болельщики идут на "Торос" с удовольствием.

- Ведете картотеку форвардов?

- Не веду. Полагаюсь на реакцию и интуицию. Но на предматчевой раскатке присматриваюсь, кто и как выполняет буллиты.

- Самый коварный и неудобный для вас нападающий в ВХЛ - это…

- …Станислав Голованов. Хитрый парень. Чем-то напоминает Мозякина. Бросает быстро, сильно и точно. Когда он играл в "Торосе", на тренировках издевался надо мной. Потом Голованов перешел в "Рубин". Теперь к играм с Тюменью я готовлюсь по-особому.

Владислав ДОМРАЧЕВ