Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 мая 2013

31 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

ДВОРЕЦ ЮСУПОВЫХ СТАЛ ЛЕДОВЫМ

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

За свои без малого двести пятьдесят лет это возвышающееся на набережной реки Мойки здание видело немало. Им владели граф Шувалов, племянница Потемкина графиня Браницкая, после чего наступила эра Юсуповых - пять поколений князей были хозяевами дома, который теперь известен как дворец Юсуповых. В советские времена здесь размещались шведское, немецкое консульства и комиссия по обмену военнопленными, Историко-бытовой музей, Центр творческого досуга интеллигенции, Дом учителя.

Всякое за свою богатую историю повидал дворец Юсуповых, а вчера в его биографию была вписана очередная страница - в гости к нему пришел большой хоккей. В Белоколонном зале архитектурного шедевра провела торжественное закрытие сезона ВХЛ. Так что на какое-то время дворец Юсуповых превратился в ледовый дворец.

Гости стали собираться примерно за час до начала мероприятия. Пробежал главный тренер "Ариады-Акпарс" Ильнур Гизатуллин, следом появился президент "Тороса" Рамиль Усманов, от тренеров и руководителей не отставали игроки, некоторые из которых, как выяснилось, находятся в Санкт-Петербурге с понедельника. Отдыхают. А что? Имеют право. Заслужили.

Генеральный менеджер "Лады" Сергей Михалев сиял своей знаменитой улыбкой. На вопрос, когда же наконец в Тольятти появится давно уже анонсированная арена, опытнейший специалист ответил:

- Вот-вот откроют. По крайней мере следующий сезон точно проведем в ней.

- Как ваш сын Степан поживает? Знаменитая уфимская чемпионская золотая соска, небось, уже маловата?

- О чем вы! Парень уже на коньки встал, хоккеем занимается.

- С удовольствием хоть?

- А куда ему деваться! - рассмеялся Михалев и направился в зал.

Последним, как и положено по статусу, в него вошли управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

Церемония награждения была непродолжительной, но по-настоящему теплой. Даже роскошное убранство дворца не помешало сделать ее какой-то домашней.

- Мы все наконец можем свободно вздохнуть - сезон закончен, - начал вечер Скоропупов. - Ровно месяц назад прошел седьмой матч финальной серии, ставшей венцом чемпионата - лучшего в трехлетней истории лиги. Помимо чисто игровой составляющей стать лучшим ему помог наш генеральный партнер - благотворительный фонд "УРАЛ".

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить лучшие моменты завершившегося сезона и наградить его лауреатов. Но могу заверить всех вас, что останавливаться на достигнутом не собираемся, - следующий сезон наверняка получится еще интереснее.

Лауреаты по очереди выходили на сцену, получали призы, благодарили партнеров по команде и тренеров, руководителей клубов, первых лиц лиги. С одной стороны, все было как всегда, и все же изюминка присутствовала. Как и на предыдущих двух вечерах закрытия сезона, проводимых ВХЛ.

Сложилось впечатление, что без призов не остался ни один клуб. Лучшей командой сезона стала "Ариада-Акпарс", несмотря на то что "Братину" завоевал нефтекамский "Торос". Даже ХК ВМФ, хотя и завершил сезон непопаданием в плей-офф, оказался отмечен - за популяризацию хоккея.

Так, наверное, и должно быть в большой и дружной семье. Одни выигрывают - и принимают заслуженные поздравления, другие не выигрывают, но не остаются незамеченными, третьи по большей части проигрывают - а их все равно отмечают. Именно воплощение принципа "Не забывать ни о ком" и приводит к тому, что Высшая хоккейная лига, давно называемая народной, к тому же еще является и справедливой лигой. Настоящей.