Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

31 мая 2013

31 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА

Александр ШИБАЕВ: " СОПИН ДОКАЗАЛ , ЧТО ВХЛ - НЕ ВТОРОЙ СОРТ "

Лучший бомбардир регулярного чемпионата - форвард уникальный. Для него сделать голевую передачу, бережно выложить шайбу под бросок партнеру - удовольствие даже большее, чем забить самому. Хотя и с голами у Александра нет проблем. По манере игры Шибаев - вылитый Игорь Ларионов. На площадке интеллигент. И по жизни тоже.

- Вы родились в спортивной семье. Папа играл в футбол за московский "Спартак" в эпоху Бескова, мама - за сборную по хоккею на траве. Почему выбрали хоккей?

- Сразу уточню: после ухода из большого футбола мой отец работал тренером в мини-футбольном "Динамо". А хоккей выбрал потому, что жил недалеко от дворца спорта "Крылья Советов".

- Говорят, вы прекрасно играли в футбол, такие вещи с мячом выделывали…

- Преувеличивают! Папа сразу сказал, что футболист из меня не получится. Мое призвание - хоккей.

- Ваш стиль - глубокое чтение игры, ювелирные передачи и только потом голы.

- Ювелирные передачи - это наследственное от отца. В "Спартак" ведь не брали тех, кто не дружил с пасом и мячом. Но и голы я тоже люблю забивать. Кто же откажется от такого удовольствия?

- Два ваших гола вошли в историю. Помните, какие?

- Первый я забил ЦСКА, когда выступал за "Крылья Советов". Армейцы тогда шли в лидерах, а нам четыре месяца не платили зарплату. Вратарь Дима Ячанов в перерыве взмолился: "Ребята, отодвиньте хоть на минуту игру от моих ворот, ноги ведь подкашиваются от усталости, в глазах темно". Соперник сделал 60 (!) бросков, но мы победили - 3:1, причем одну шайбу забросил я. А второй мой гол стал последним в истории ХК МВД. В шестом матче финала плей-офф против "Ак Барса" мне удалось размочить ворота соперника - 1:7. Вскоре "милиционеры" объединились с динамовцами.

- Теперь вы динамовец. Однако стиль "Сила - в движении", похоже, не родной для вас.

- Конечно, я - не гора мышц. Но "физике" уделяю много внимания. Мой тренер в Балашихе Сан Саныч Савченков постоянно напоминает: "Без атлетизма техника и тактика - мертвый груз". К тому же у меня двусторонний контракт с командой Олега Знарка, у которого есть знаменитый предсезонный сбор в Пинске. Кто эти семь кругов ада проходит, обречен заиграть. Знаю это еще по ХК МВД.

- Вам ведь посчастливилось засветиться в нынешнем золотом для "Динамо" плей-офф.

- Да, мобилизовали в КХЛ на один матч с питерским СКА, когда травмы выкосили нападающих. До этого у меня была длинная пауза, долго не играл, но раз "Динамо" победило, значит, обедни не испортил.

- Не обидно после борьбы за Кубок Гагарина возвращаться в Высшую лигу?

- А что, эта лига - второй сорт? Ничего подобного. В ней много недооцененных игроков. Тот же Саша Сопин, мой товарищ, в середине сезона пробился в команду Знарка и забивал решающие голы. Красавец! Да и его тезка Семин из НХЛ вернулся на период локаута в родной красноярский "Сокол". В ВХЛ.

Владислав ДОМРАЧЕВ