Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

31 мая 2013

31 мая 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф

Андрей ШИРОКОВ: "КОМАНДЫ УЗНАЮТ ИМЕНА АРБИТРОВ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД НАЧАЛОМ ИГРЫ"

- Не стал бы преувеличивать судейский фактор в полуфинале "Химки" - ЦСКА, - прокомментировал "горячую" тему гендиректор Единой лиги ВТБ. - Да, подмосковный клуб обратился к нам с письмом после второго матча. Но это рабочий момент. Просмотровая комиссия проанализировала видео и спустя 72 часа вынесла вердикт: серьезных ошибок в действиях арбитров не было. Впрочем, привлекать ту бригаду (Радович, Замойски, Лавринавичюс. - Прим. "СЭ") к обслуживанию последующих матчей серии мы и не планировали. А четвертая игра, между прочим, никаких нареканий у ЦСКА и "Химок" не вызвала. Обе команды остались довольны судейством.

- Как назначаются судьи на матчи лиги ВТБ?

- В регулярке это происходит за две недели до игры, в плей-офф - за 1 - 5 дней. Все наши судьи имеют лицензию ФИБА, многие регулярно работают в Евролиге. При этом в плей-офф лиги ВТБ, за исключением спаренных четвертьфинальных игр, каждый следующий матч обслуживает новая тройка арбитров.

- Почему в сериях между российскими клубами так мало задействовано отечественных судей?

- Большинство тех, кого мы отобрали для турнира, сейчас принимает участие в семинаре ФИБА на Канарах. Так совпало. Но во время финальной серии вы обязательно увидите их на площадке.

- Может ли какой-то клуб попросить не привлекать того или иного арбитра к обслуживанию своих матчей?

- Нет. В лиге ВТБ судьи либо хороши для всех, либо у нас не работают. Мы приглашаем только честных и профессиональных арбитров. А их назначение - прерогатива организаторов турнира, но никак не самих клубов.

- Кто рассудит в пятницу "Химки" и ЦСКА?

- Секрет. Сами команды узнают имена арбитров непосредственно перед началом встречи.

- К чему такие предосторожности?

- Это не значит, что мы кому-то не доверяем. Просто хочется избежать любых спекуляций. На данный момент состав бригады знают три человека: помимо меня это руководитель судейского департамента и спортивный директор, который вечером накануне матча встретит арбитров в аэропорту и отвезет их в отель.

Вообще, мне кажется, судейству уделяется слишком большое внимание. Давайте лучше порадуемся тому, какую интригу закрутил нынешний плей-офф! Три из четырех матчей ЦСКА и "Химок" завершались с разницей 2 - 3 очка. В большинстве других серий тоже шла упорная борьба. А ведь самое интересное еще впереди… Неудивительно, что рейтинги лиги ВТБ растут, народ возвращается на трибуны, матчи транслируются впрямую на телевидении. Ну а резкие высказывания участников, в том числе - об арбитрах, лишь подогревают интерес к турниру. Хотя я на месте игроков и тренеров сконцентрировался бы сейчас непосредственно на баскетболе.

Евгений АТАРОВ