Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

31 мая 2013

31 мая 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф

Сегодня в Баскетбольном центре Московской области пройдет решающий пятый матч сумасшедшей полуфинальной серии "Химки" - ЦСКА, победитель которой разыграет трофей в финале с краснодарским "Локомотивом".

СУДЬИ, НЕ ДЕРЖИТЕ ЗЛА НА "ХИМКИ"!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Ох и зря "Химки" писали в понедельник в лигу ВТБ свое витиеватое письмо с просьбой разобрать некачественное, по их мнению, судейство воскресного матча № 2, в котором ЦСКА, напомним, победил 74:72 и сравнял счет в серии - 1-1. Арбитры всего мира в каком угодно виде спорта терпеть не могут, когда на них оказывают давление таким способом. Тем более - без веских на то оснований.

Считаете, что вас засудили? Подавайте протест! Сразу после игры. В четком соответствии с регламентом, который, в отличие от некоторых игровых эпизодов, не предполагает двоякой трактовки. К чему все эти "Мы не оспариваем результат, но просим обратить внимание"? Если фол на Фридзоне в последней атаке, на ваш взгляд, был, так и говорите: "Судья такой-то лишил нас минимум овертайма".

Это химкинское ныть… простите, письмо во многом объясняет последующее судейство матчей под номерами три и особенно четыре. Впрочем, объясняет - не значит оправдывает. Вряд ли Единая лига ВТБ одалживала "профи в сером" у Евролиги, чтобы те на стадии полуфинала престижнейшего турнира позволяли себе чинить подобный "самосуд". А позавчерашнюю работу бригады Рыжик - Дожай - Озольш по-другому не назовешь.

Если украинец, хорват и латыш хотели помочь ЦСКА, то скорее оказали армейцам медвежью услугу. Вал судейских ляпов не в пользу "Химок" в итоге довел подмосковную команду до состояния озверения. В заключительной четверти дружине Римаса Куртинайтиса оставалось одно из двух - либо назло судьям и судьбе показать лучший в жизни баскетбол, либо развязать драку. К счастью, Ее Величество Игра победила - и зрители увидели невероятную погоню и развязку. А если бы нет? Не получили бы мы вместо победного броска Планинича за 0,9 секунды до сирены удар в челюсть Рыжику уже после нее?..

Глядя в налитые кровью глаза Пола Дэвиса, действительно можно было подумать, что американский здоровяк вот-вот повторит "подвиг" Руслана Авлеева, который в 2000-м прямо на площадке отправил в нокдаун югославского арбитра Миливойе Йовчича. Видимо, понимал это и Рыжик. В самой концовке он от греха подальше простил центровому "Химок" грубый толчок Воронцевича "на борт". Но сколько раз до этого украинец со товарищи пропускали на американце фолы ЦСКА - и не сосчитаешь. Когда же великолепная троица не выписала взлетевшему с мячом ввысь и "приземленному" Дэвисом Воронцевичу 1000-процентную пробежку, разрешив армейцу повторным броском поразить кольцо, в "антихимкинском" настрое рефери отпали последние сомнения. Случайно такое нарушение проглядеть не-воз-мож-но. Особенно Рыжику, который не далее как 12 мая обслуживал финал Евролиги "Олимпиакос" - "Реал".

…Вчера днем в офисы ЦСКА и "Химок" пришел официальный ответ лиги ВТБ на химкинское письмо по поводу матча № 2. В нем говорится, что эксперты сочли судейство той игры вполне квалифицированным. А оно таким и было - в отличие от матча № 4, после которого - вот ведь парадокс - никто из соперников недовольства не выказывал. Хозяевам в среду пенять на арбитров было явно не с руки, гостям все обиды компенсировала их фантастическая победа, позволившая повторить подвиг "Динамо" и "Автодора", которые в 1996 и 1997 годах также доводили серии плей-офф против армейского суперклуба до пятого поединка.

Может, оно и к лучшему, что скандал спущен на тормозах. Главное - чтобы судьи не держали зла на "Химки", и в сегодняшнем матче на первый план вышел баскетбол, качество которого в лиге ВТБ в целом и в данном конкретном полуфинале в частности позволяет называть нынешний клубный сезон самым ярким в истории России. Ну а в случае успеха химчан он получится еще и самым сенсационным, ведь никому и никогда - ни внутри страны, ни на международной арене, ни в советский, ни в постсоветский периоды - не удавалось обыграть ЦСКА в серии до трех побед.

Кстати, от исхода матча в Химках напрямую зависит и российское представительство в Евролиге-2013/14. Проиграют хозяева - в основной стадии главного еврокубка окажутся только два наших клуба (ЦСКА, "Локомотив"), а "Химкам" придется пробиваться туда через квалификацию. Проиграют армейцы - и шанс попасть в Евролигу получит четвертый представитель России - УНИКС. Причем если "Химки" затем победят еще и "Локо" в финале лиги ВТБ, то казанский клуб точно окажется в квалификации Евролиги, а число наших команд, напрямую пробившихся в ее групповой этап, автоматически подскочит аж до трех.