Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

31 мая 2013

31 мая 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ

Вчера "Чикаго" победил в овертайме седьмого матча "Детройт" Павла Дацюка - 2:1. Таким образом, в субботу ночью в финалах конференций начнут борьбу "Питтсбург" Евгения Малкина и "Бостон", "Чикаго" и "Лос-Анджелес".

ФИНАЛА МАЛКИН - ДАЦЮК НЕ БУДЕТ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ЧИКАГО - ДЕТРОЙТ - 4-3

Матч № 7

Чикаго - Детройт - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Шарп (7), Сибрук (1) - Зеттерберг (4).

Наши: - - Дацюк (21:41/2/0).

Счет в серии: 4-3 (4:1, 1:4, 1:3, 0:2, 4:1, 4:3).

ОПЯТЬ ВОПРОСЫ К СУДЬЯМ

Вылет "Рейнджерс" и "Сан-Хосе" означает, что в этом сезоне обладателем Кубка Стэнли станет команда, уже выигрывавшая его в недавнем прошлом. Таким образом, придет к концу девятилетняя серия НХЛ, во время которой у нее каждый год был новый чемпион. Более того, все полуфиналисты - обладатели последних четырех Кубков Стэнли. В НХЛ наступает время консерватизма.

Ну а "Детройт", следует признать, получил по заслугам. Может быть, в Городе моторов сейчас будут вспоминать шестой матч, когда чикагцам не свистнули офсайд перед третьей шайбой, и вырезать очередную зарубку на древе памяти антидетройтских заговоров Гэри Бэттмена. Но во-первых, офсайд там был спорный (можно обоснованно поспорить о том, что шайбу в свою зону внес Францен), во-вторых, "Крыльям" с лихвой отдали все долги в седьмой игре, а в-третьих, винить красно-белым некого, кроме самих себя.

Незасчитанная шайба "Чикаго" на последних минутах третьего периода решающего матча - вот это действительно был судейский скандал. Точнее, был бы, кабы Брент Сибрук своим броском в овертайме не снял бремя с совести арбитра Стивена Уолкома. Судья дунул в свисток за секунду до гола, углядев обоюдное удаление в схватке у бортика между чикагцем Саадом и детройтцем Клири. На самом деле нарушение если и было, то только у Клири, да и вообще такая штука, как обоюдное удаление, не должна решать исхода седьмого матча серии плей-офф.

Но справедливость восторжествовала, разговоры о тайных спецоперациях заговорщика Бэттмена поутихли, и победил сильнейший. "Детройт" на самом деле проиграл эту серию еще в пятой игре, когда при счете 1:1 позволил себе глупо удаляться и пропустил две быстрых шайбы. Такой команде, как "Чикаго", давать лишних шансов не надо - ликвидировать бы те, которые она и так возьмет.

НЕЗНАЧИМЫЙ ВИРТУОЗ

Наверное, "Детройту" трудно было рассчитывать на победу в серии, в которой Павел Дацюк не был значимым фактором. Гол в третьей игре получился очень красивым, воистину дацюковским. Неплохой была и передача Бруннеру в шестом матче, хоть она и не повлияла на исход игры. Но больше ничего особенного российский виртуоз в этой серии сотворить не смог. "Детройт", как выяснилось, все-таки слишком устал после труднейшей серии с "Анахаймом".

Что касается полуфиналов, то тут можно ждать чего угодно. Хотя надо признать, что "Питтсбург" выглядит явным фаворитом восточной серии. С атакой "Пингвинов", в которой участвуют абсолютно все игроки основного состава (до такой степени, что защитник Крис Летанг набрал столько же очков, сколько Евгений Малкин, и на одно больше, чем Сидни Кросби) и убийственным большинством в ближайшее будущее можно смотреть уверенно.

Справятся ли "Медведи" с бронетанковой дивизией имени Малкина и Кросби? Думаю, вряд ли, хотя Тукка Раск и продлит серию, насколько это возможно.

ВОЙНОВА ЖДЕТ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ?

А вот на "Западе" точно можно ожидать длинную и нерезультативную серию. Вратарь "Лос-Анджелеса" Джонатан Куик уже наработал на нового "Смайта", если, конечно, "Короли" возьмут Кубок еще раз. Если Джонатан Тэйвз, у которого пока лишь одна шайба в плей-офф, не найдет свою игру, то у калифорнийцев будут отличные шансы. Но пока капитан "Ястребов" пытается выйти из кубкового пике, оба чикагских Патрика (Кейн и Шарп), а также неувядающий Мариан Хосса справляются с атакующими обязанностями как надо. Да и в обороне у "Ястребов" все отлично - спросите хотя бы Дацюка.

У "Лос-Анджелеса", как обычно, неприятностей можно ждать от кого угодно. И Ричардс, и Картер, и Уильямс, и Копитар, и Браун с Пеннером могут в любой момент изменить ход матча. Чуток удивляет присутствие в числе лучших кубковых бомбардиров команды Вячеслава Войнова (4 гола, 3 передачи), но он, похоже, стал вторым лучшим защитником "Королей" после Дрю Даути, и парня явно ждет большое будущее…

Интересно, кстати, готова ли КХЛ включиться в борьбу за него этим летом. Про Сергея Бобровского, Александра Бурмистрова и даже Илью Брызгалова уже в этом контексте говорили, а между тем Войнов, пусть он и не на букву "Б", - добыча ничуть не хуже. Только вот сдается мне, что выманить его из НХЛ, когда он только-только начал приобретать там звездный статус, будет куда сложнее. Разве только пресытится двумя подряд Кубками Стэнли?

Прогнозы "СЭ" на полуфиналы Кубка Стэнли: "Питтсбург" победит в шести матчах, "Чикаго" - в семи.

Расписание матчей

Восточная конференция. "Питтсбург (1) - "Бостон" (4). Матчи пройдут 1, 3, 9*, 12* июня в Питтсбурге, 5, 7, 11* июня - в Бостоне.

Западная конференция. "Чикаго" (1) - "Лос-Анджелес" (5). Матчи пройдут 1,2, 8*, 12* июня в Чикаго, 4, 6, 10* июня - в Лос-Анджелесе.

* Если потребуется.