Газета Спорт-Экспресс № 112 (6176) от 29 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 мая 2013

29 мая 2013 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИЗМ

БЛЕСК КЛИНКОВ

24 - 26 мая в Лонато (Италия) прошел второй этап Кубка мира по паралимпийскому фехтованию.

Российская сборная в Италии была представлена 22 фехтовальщиками, которые по ходу турнира завоевали три первых (Артур Юсупов, Альбина Курамшина, команда рапиристов), шесть вторых и шесть третьих мест. Для российской команды это были первые международные соревнования после Олимпийских игр в Лондоне.

О турнире и паралимпийском фехтовании в целом рассказал мастер спорта международного класса, участник Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне, чемпион Европы, обладатель Кубка мира-2010, председатель правления Башкирского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Факел" Марат Юсупов.

- Паралимпийское фехтование начало развиваться в России с 2005 года, в мире же это один из первых видов в программах Паралимпийских игр - медали были разыграны аж в 1960 году.

- Получается, что для нашей страны паралимпийское фехтование - один из молодых видов спорта?

- Да. Уфа - один из городов, где семь лет назад начинал зарождаться этот вид, и были созданы все необходимые условия для спортсменов. Фехтование в республике развито очень сильно, есть своя устоявшаяся школа, система отбора спортсменов, в том числе и из сельских районов. Нам сейчас очень помогает Благотворительный фонд "Урал", выделил 5 млн рублей на приобретение лучших моделей колясок спортивного и активного типа, автотранспорт для перевозки колясочников. Мы благодарны председателю Совета фонда М.Рахимову за понимание наших проблем и очень серьезную поддержку.

Все это позволяет показывать высокие результаты. На этапе Кубка мира в Италии в сборной России было пять башкирских спортсменов. Особо отличились двое: Альбина Курамшина победила в личном турнире по сабле и взяла третье место в составе команды по шпаге, а Тимур Хаматшин завоевал бронзу в личном турнире саблистов и золото в составе рапирной команды. Увы, лично я на этом турнире высокого результата не показал. Причина в травме. Именно из-за нее я практически не тренировался весь май. В итоге в Лонато занял два 9-х места. Для моего уровня это не результат… Теперь буду готовиться к Кубку мира в Варшаве, который пройдет с 4 по 7 июля.

- Насколько развита система Кубков мира по паралимпийскому фехтованию?

- В нынешнем сезоне в календаре международной федерации шесть этапов Кубка мира. На первый в конце апреля в Монреаль сборная России не ездила из-за сложности и дальности путешествия, так что нынешний - первый.

Тенденция такова, что во всем мире к паралимпийским видам спорта большое внимание - такое же серьезное, как к олимпийским. Степень конкуренции на международном уровне высока, и подход спортсменов к тренировкам и выступлениям более чем профессиональный. Все методики подготовки атлетов высшего спортивного мастерства адаптированы и к паралимпийцам. В итоге в первой двадцатке мирового рейтинга конкуренция велика как никогда и победу может одержать любой из спортсменов. Это, кстати, относится не только к фехтованию, но и к другим видам спорта.

Конкуренция есть и внутри страны. Конечно, когда мы в 2005 году начинали, подобного не было - спортсменов были единицы. Но сейчас мы уже на другом уровне развития. В начале мая проходил чемпионат России по паралимпийскому фехтованию, который собрал около 90 спортсменов… Масштаб большой.

- Какая задача ставилась перед Кубком мира в Италии?

- Когда идет турнир такого высокого международного уровня, никто силы не экономит, все хотят максимального результата. В Италии сборная России выступила сильно - завоевала 15 медалей различного достоинства. Главный же старт, на который направлена подготовка спортсменов, - чемпионат мира в Будапеште. До 2006 года чемпионаты Европы и мира у олимпийцев и паралимпийцев проходили раздельно, после 2006-го - совместно. В нынешнем году вся фехтовальная семья соберется на ЧМ в Будапеште.

Отметим, что уже через несколько дней фехтовальщики-паралимпийцы соберутся на тренировочной базе "Озеро Круглое".

Лина ХОЛИНА